Документы для регистрации договора дарения квартиры

Elena2009

Новичок
29 Окт 2009
26
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для регпалаты для регистрации договора дарения квартиры? Дарение между близкими родственниками, квартира в собственности почти 10 лет, в частности, интересует, нужен ли кадастровый паспорт БТИ? Даритель и Одаряемый зарегистрированы в этой квартире. Заранее спасибо!
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
если право собственности возникло после 2000 года, та кадастровый не нужен.
правоустанавливающие документы на квартиру+ договор дарения в 3-х экз. если квартира приобреталась в браке, то согласие супруга нотариально заверенное+выписка из домовой книги. квитанции госпошлины.
 

64-173-64

Местный
18 Янв 2011
362
139
Одинцово
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для регпалаты для регистрации договора дарения квартиры? Дарение между близкими родственниками, квартира в собственности почти 10 лет, в частности, интересует, нужен ли кадастровый паспорт БТИ? Даритель и Одаряемый зарегистрированы в этой квартире. Заранее спасибо!

Свидетельство о собственности кем выдано?
Если Рег. палатой, а не БТИ, то документы (если договор в ППФ):
1. Договор - 3 экз.
2. Выписка из домовой книги.
3. Согласие супруга дарителя (если квартира приобретена не безвозмездно).

Если свидетельство БТИ, то к предыдущему списку прибавить:
4. Кадастровый паспорт.

Если договор нотариальный, то список спрашивай у нотариуса, там на порядок больше документов.
 

Elena2009

Новичок
29 Окт 2009
26
0
Спасибо большое!
Да, квартира приобреталась в 2003 году, Свидетельство выдано Регпалатой. Сегодня звонила в МФЦ, сказали кадастровый надо. Уже ничего не понимаю...
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Спасибо большое!
Да, квартира приобреталась в 2003 году, Свидетельство выдано Регпалатой. Сегодня звонила в МФЦ, сказали кадастровый надо. Уже ничего не понимаю...

Закон говорит следующее:
"После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости."
Рег. палата сама его запрашивает по межведомственному взаимодействию. Но если ответ на запрос РП не придет к окончанию срока регистрации, вам ее приостановят.
Лучше прикладывать, т.к. практика в РП только нарабатывается.
Домовая книга тоже не нужна (в Москве). Ее в любом случае так же РП сама запросит, если что.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Закон о кадастре вступил в силу в 2008 году. До 01.01.2013 был переходный период. Сейчас:
если объект участвовал в сделках или оформлялся после 2008 - кадастровый не надо, кадастровый учет происходил автоматически,
если оформлялся раньше 2008 года - кадастровый обязательно.
 
  • Мне нравится
Реакции: khansolo и EnOt

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Все то же самое, но добавляете оригинал правоустановки.
Кадастровый паспорт лучше прикладывать, дабы избежать приостановок.
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
Добрый день! Подскажите, можно ли в договоре прописать, что yа момент подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрированными
значатся: ________________________________, и __________________, которые сохраняют право
проживания в указанной Квартире?
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Обычно пишу: "зарегистрированы, проживают и обладают правом пользования ФИО, дата рождения, и ФИО, дата рождения, которые сохраняют право постоянного пользования после отчуждения вышеуказанной квартиры."
 

Perfect

Новичок
23 Апр 2010
26
1
Спасибо! Переживаю не будет ли отказа в регистрации из-за этого условия...
 

Elena2009

Новичок
29 Окт 2009
26
0
Perfect, отказа не будет, мы сдавали договоры с таким условием, все было ОК.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Апну тему вопросом. В 1996 мама с папой заключили договор дарения квартиры дочери у нотариуса. Основание получения собственности некое свидетельство БТИ с номером. Оно не сохранилось. Папа с тех пор умер, маме 90+ и она не в адеквате.
В договоре не указаны даже даты рождения сторон, только место проживания, причем разное. паспортных данных тоже нет.
задача зарегистрировать право на одаряемого. Из прочитанного понял что нужен кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ к договору. Нужно ли что еще? Так понимаю первая проблема, нет оригинала правоустанавливающего документа. В БТИ или у нотариуса возможно в архиве, мне в лучшем случае дадут копию. Будет ли её достаточно или как эту проблему решать? Второй документ кадастровый паспорт - придется заказать, могу ли я я это сделать от Одаряемого? Или только от текущего собственника?
И еще закон о гос регистрации прав на недвижимость принят в 1997г, уже не помню какие в то время правила были, может кроме договора ничего и не нужно и на основании него одаряемый и есть собственник?.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
dveri777, Где Вы увидели что мне платные услуги требуются да и еще из Москвы? Форум для обмена опытом, не ходите делится, не засоряйте эфир. Для рекламы есть выделенные места.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Апну тему вопросом. В 1996 мама с папой заключили договор дарения квартиры дочери у нотариуса. Основание получения собственности некое свидетельство БТИ с номером. Оно не сохранилось. Папа с тех пор умер, маме 90+ и она не в адеквате.
В договоре не указаны даже даты рождения сторон, только место проживания, причем разное. паспортных данных тоже нет.
задача зарегистрировать право на одаряемого. Из прочитанного понял что нужен кадастровый паспорт и правоустанавливающий документ к договору. Нужно ли что еще? Так понимаю первая проблема, нет оригинала правоустанавливающего документа. В БТИ или у нотариуса возможно в архиве, мне в лучшем случае дадут копию. Будет ли её достаточно или как эту проблему решать? Второй документ кадастровый паспорт - придется заказать, могу ли я я это сделать от Одаряемого? Или только от текущего собственника?
И еще закон о гос регистрации прав на недвижимость принят в 1997г, уже не помню какие в то время правила были, может кроме договора ничего и не нужно и на основании него одаряемый и есть собственник?.

1. Кадастровых паспортов уже нет.

2. Выписку из ЕГРН на недвижимость заказывали? Собственник кто?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Выписку из ЕГРН на недвижимость заказывали?
Не заказывал, хотел уточнить перечень, что бы заказать все документы сразу. Знаю что базу из БТИ переносили, но в неё попали не все квартиры, так что выписка может и не дать ничего.