Управляющая компания вместо Ген. директора

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
  • Мне нравится
Реакции: мАлина

ladybona

Пользователь
12 Дек 2008
69
11
ну в Москве такие гнилые фокусы проходят
Можно подумать в регионах все такие компетентные и у них такие фокусы не пройдут. Одна Одинцовская налоговая чего стоит, у них-то между собой согласия нет. Что для одного норма, то для другого нарушение закона. С 2009 года никак не могут разобраться в ФЗ-312. Каждый день у них внутренние распорядки меняются.
 

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
Добрый день, меняем управляющего ООО на управляющую компанию (нерезидента). Директор УК - иностранец, разрешения на работу не в РФ не имеет, проживает за границей. УК имеет представительство в РФ, глава представительства - гражданин РФ. Клиент переживает, что миграционные службы могут оштрафовать ООО на предмет того, что директор УК не имеет разрешения на работу в РФ. Есть ли риск (учитывая, что директор не будет подписывать ни единого документа в отношении ООО, даже договора на управление, это будет делать лицо по доворенности).
Можем ли мы в форме 14001 в графе 7 указать лицо, имеющее право действовать от имени УК на основании доверенности (т.е. российского гражданина)?
Может, кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Буду благодарна за любые советы по теме.
 

Жека-Жека

Новичок
2 Мар 2012
21
0
Добрый день, коллеги.
Пдскажите, я правильно понимаю, что при передаче полномочий ЕИО от ООО мы заполняем новую 14001, от ЗАО заполняем старую 14001, пошлины не платим, прилагаем решение и простую копия договора (или заверенную одной из компаний)? Вот возник вопрос - заявления подписывает новый или все же старый директор?
 

Masha_S

Местный
Добрый день, коллеги.
Пдскажите, я правильно понимаю, что при передаче полномочий ЕИО от ООО мы заполняем новую 14001, от ЗАО заполняем старую 14001, пошлины не платим, прилагаем решение и простую копия договора (или заверенную одной из компаний)? Вот возник вопрос - заявления подписывает новый или все же старый директор?

если вы в Москве - то можно как старый так и новый
 

Жека-Жека

Новичок
2 Мар 2012
21
0
Спасибо. Москва. Попробую старым директором. А договор о передаче полномочий приложить, как считаете?Заверить его одним директором (тоже старым, типо копия верна и все такое)?
 

Masha_S

Местный
Спасибо. Москва. Попробую старым директором. А договор о передаче полномочий приложить, как считаете?Заверить его одним директором (тоже старым, типо копия верна и все такое)?

можно и не прикладывать. можно просто копию
 

Роман 1989

Пользователь
15 Мар 2012
65
1
Москва
Не соглашусь. В законе об ООО везде указан: "учредитель (Участник)" соответственно можно сделать вывод о тождественности данных понятий.


В настоящий момент озадачен аналогичным вопросом по первичной регистрацией именно ООО с УК за место Единоличного исполнтильного органа.

Для полноты разерешния вопроса цитирую закон:

ФЗ "Об акционерных обществах"
"По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества."

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Если исходить из такой логики то Законом об ООО вообще не предусмотрена передача полномочий ЕИО Управляющей организацией, а только управляющему (индивидуальному предпринимателю).

Форма предусматривает назначение:

5. Данные представителя управляющей организации, уполномоченного на осуществление текущего управления юридическим лицом
5.1. Фамилия
5.2. Имя
5.3. Отчество


Соответственно регистрация должна осуществляться по адресу места нахождения "иного органа" - "представителя управляющей организации, уполномоченного на осуществление текущего управления юридическим лицом" который по факту будет находиться на арендуемой обществом площади как генеральный директор.

3. Адрес (место нахождения)
3.1. Постоянно действующего исполнительного органа
Иного органа
Лица, имеющего право действовать от имени юридического лицабез доверенности


Рад буду если меня ктото переубедит, дабы установить ясность по данному вопросу! Подскажите у кого была реальная практика!

Добавлено через 28 минут 18 секунд
Есть еще идея, что в 11 форме необходимо указывать как генерального директора, так и УК, а в решении о создании одновременно назначать генерального директора и передавать его полномочия УК!

Добавлено через 33 минуты 51 секунду
Да все верно! Без назначения генерального директора ООО/АО не зарегистрировать, одновременно так же можно передать полномочия УК!!!

Добавлено через 16 часов 6 минут 9 секунд
Звонил в консультацию в 46ю:

Можно регистрировать ООО с передачей полномочий Исполнительного органа Управляющей компании без назначения генерального директора вовсе. Сразу же заполняется лист "Ж" 11 формы. Лист на Генерального директора не заполняется!
Не соглашусь. В законе об ООО везде указан: "учредитель (Участник)" соответственно можно сделать вывод о тождественности данных понятий.


Учредитель - это на стадии создания. (В 11001 указываются сведения об учредителях; в 14001 - сведения об УЧАСТНИКАХ)

Участники - высший орган управления в ООО в процессе всей его деятельности. Проще говоря, учредители становятся его участниками.

Акционеры - высший орган управления в АО. Здесь будет посложнее. Поскольку в ЕГРЮЛ акционеры не прописываются, прописываются только учредители. Учредители в АО - те, кто создал организацию. Акционеры - держатели акций, что может неоднократно меняться в процессе деятельности
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
можно и не прикладывать. можно просто копию

а одновременно передачу полномочий управляющему и продажу долю общества 3-му лицу можно делать?
участник вышел из общества, доля перешла к обществу, общее собрание решило продать дою общества 3-му лицу и передать полномочия Е.И.О. Управляющему... я что то нигде не видел обсуждений на эту тему...
 

Kseniag

Новичок
20 Май 2010
3
1
У меня вопрос по теме также: если в управляющей компании (иностранное юр. лицо) два директора, то как быть с листом И формы? Можно ли заполнить два раза вторую страничку листа И?

Та же проблема. В региональной налоговой ответили: "ну и что, что по иностранному законодательству можно, мы же в РФ живем, у нас так не предусмотрено", а еще сказали, что лично они бы такое не внесли, потому что это некорректно, и вообще, в будущем будут с таким реестром проблемы, потому что в таком виде сведения "не выгрузятся в федеральную базу". То есть, по факту будет в реестре 2 УК, пусть и одинаковые, но с разными директорами. Такого быть не должно. Посоветовали: выберете кого-то одного из директоров и его вносите в реестр...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Посоветовали: выберете кого-то одного из директоров и его вносите в реестр...
УК обычно назначает представителя, осуществляющего руководство компанией, и это лицо не обязательно руководитель УК.
 

Иса

Пользователь
1 Ноя 2010
30
8
"не выгрузятся в федеральную базу".
Да с этим действительно может быть проблема, был свидетелем того как нач. рег. отдела сделал около пяти попыток выгрузиться в центр но так и не смог. А позже рассказывал мне что его криворукий зам. в реестре здорово на мудрил.
 

Vernal

Новичок
29 Янв 2013
19
1
Возникает вопрос по поводу формы 11001.

Насколько я понимаю в п. 3.2 "наименование органа" необходимо указывать "управляющая организация".

Меж тем как быть с формой 14001? Нужно ли ее подавать также с листом "И" соответственно? Или достаточно одной формы 11001

Спасибо заранее.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Первый раз такое встречаю. Т.е. ЕИО никак не поименован нигде? В решении как он назначается?

в законе как априори - "единоличный исполнительный орган" - правильно? у меня вот тоже фин. директор хочет отчудить: убрать из устава Е.И.О. вообще!!! и заменить на "Управляющий" - слушать не хочет, что так нельзя....
 

Vernal

Новичок
29 Янв 2013
19
1
Первый раз такое встречаю. Т.е. ЕИО никак не поименован нигде? В решении как он назначается?

Нет, нет. Пренебрег пунктуацией, прошу прощения.

Имелось в виду что в уставе есть именно ЕИО, но он не поименован как генеральный директор. Таким образом, раз в уставе нет слов "генеральный директор" а есть слова "единоличный исполнительный орган" почему в форме я не могу написать наименование ЕИО как "управляющая организация".


В решении о создании сразу решается вопрос об утверждении договора передачи полномочий.