173.1, 173.2 УК РФ

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Регистрация фирмы на себя и перепродажа составляет состав преступления предусмотренного ст. 173.1, 173.2 УК РФ? Есть практика по данному вопросу?

Подскажите, пожалуйста, какая в целом практика сейчас по описанной ситуации?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
@Pirlone, для интереса посмотрел К+, практика есть , небольшая, в том числе по Мосгорсуду, чаще всего эти статьи шьются вместе с незаконной банковской деятельностью или со 159. По конкретно этим статьям чаще всего условные сроки до 2 лет. Это видел в сибирских судах, Новосибирск, Кемерово. Но это разные года вынесения решений.
в целом по стране практика ничтожна, в основном думаю зависит от ментовского желания получить палку по редкой статье и сделать хоть какую-то статистику. А то статья есть , а дел нет - это беда, сами понимаете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

harlamoffgenadij

Новичок
31 Авг 2022
4
1
Здраствуйте. В 16 году на компании образовались долги 12 мил рублей, компания Московская. Сменили генерального директора на номинала и на афшор учредителей. 6 лет все было спокойно, а 2 месяца назад написали должники (физики/ООО) о том, что будут писать заявления в полицию о том, что прошлый реальный директор перерегистрировал компанию на наминалов, чтобы уйти от долгов. Скажите, какая сейчас практика по 173 УК РФ? Ведь нужно будет идти в полицию давать объяснения. Как в таких случаях быть? Какова практика?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Здраствуйте. В 16 году на компании образовались долги 12 мил рублей, компания Московская. Сменили генерального директора на номинала и на афшор учредителей. 6 лет все было спокойно, а 2 месяца назад написали должники (физики/ООО) о том, что будут писать заявления в полицию о том, что прошлый реальный директор перерегистрировал компанию на наминалов, чтобы уйти от долгов. Скажите, какая сейчас практика по 173 УК РФ? Ведь нужно будет идти в полицию давать объяснения. Как в таких случаях быть? Какова практика?
если говорить о номиналах, то там есть срок давности: 3 года с момента гос. регистрации (но лучше посмотрите комментарий к статье), так что уже привлечь не получится
 

harlamoffgenadij

Новичок
31 Авг 2022
4
1
если говорить о номиналах, то там есть срок давности: 3 года с момента гос. регистрации (но лучше посмотрите комментарий к статье), так что уже привлечь не получится
От чего отсчитывается срок давности? От изменения в ЕГРЮЛ, когда зашел новый участник номинал?
И что за комментарий к статье?
И сразу вопрос для справки: а в тех случаях, когда не прошло 3 года, тогда что?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
От чего отсчитывается срок давности? От изменения в ЕГРЮЛ, когда зашел новый участник номинал?
И что за комментарий к статье?
да. Когда человек реально осознавая, что принимает на себя функции принимает должность руководителя-номинала, с момента его гос. регистрации в ЕГРЮЛ. Комментарий к ст. 173, посмотрите в консультанте
 

harlamoffgenadij

Новичок
31 Авг 2022
4
1
да. Когда человек реально осознавая, что принимает на себя функции принимает должность руководителя-номинала, с момента его гос. регистрации в ЕГРЮЛ. Комментарий к ст. 173, посмотрите в консультанте
а в тех случаях, когда не прошло 3 года, тогда что? Какая практика?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
а в тех случаях, когда не прошло 3 года, тогда что? Какая практика?
Если срок привлечения к уголовной ответственности истек, то лицо освобождается от наказания. Это общее правило.
Я смотрел лет 5 назад практику судебную. По Москве как то вяло работает эта статья, а вот в Татарстане ее активно применяют. Как сейчас обстоит не знаю.
 

Similar threads