Ипотека

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Уважаемые юристы!
Вопрос про ипотеку.
Один из супругов хочет взять ипотеку, сам будет платить. Нужно согласие второго супруга. Есть ли такая процедура у нотариуса, что второй супруг дает согласие на ипотеку, а потом еще нотариально подтверждает, что не будет претендовать на эту квартиру в случае развода или в браке?
Спасибо.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Уважаемые юристы!
Вопрос про ипотеку.
Один из супругов хочет взять ипотеку, сам будет платить. Нужно согласие второго супруга. Есть ли такая процедура у нотариуса, что второй супруг дает согласие на ипотеку, а потом еще нотариально подтверждает, что не будет претендовать на эту квартиру в случае развода или в браке?
Спасибо.

В разных банках на это смотрят по разному...Брачный контракт проходит не везде. Например в сбере, несмотря на брачный контракт, супруга автоматически подтягивается созаемщиком и никакой брачный контракт не спасет. В итоге, если не будут платить, то с нее в любом случае спросят, если все выплатят, то квартира останется за супругом.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Главный Адвокат Страны, вы совершенно верно поняли!

Правильно ли я понимаю, что такого отказа на будущее не предусмотрено законодательством, только брачный договор, в котором и надо прописать отказ от этой квартиры на будущее, несмотря на то, что согласие на ипотеку дал супруг.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
В разных банках на это смотрят по разному...Брачный контракт проходит не везде. Например в сбере, несмотря на брачный контракт, супруга автоматически подтягивается созаемщиком и никакой брачный контракт не спасет. В итоге, если не будут платить, то с нее в любом случае спросят, если все выплатят, то квартира останется за супругом.
Ну не знаю... главбух наш брала в Сбере ипотеку как раз в 2016 г. в начале года (Москва), там как раз и предложили или брачный договор или муж автоматически созаемщик.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Правильно ли я понимаю, что такого отказа на будущее не предусмотрено законодательством, только брачный договор, в котором и надо прописать отказ от этой квартиры на будущее, несмотря на то, что согласие на ипотеку дал супруг.
Брачник однозначно!
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Главный Адвокат Страны, вы совершенно верно поняли!

Правильно ли я понимаю, что такого отказа на будущее не предусмотрено законодательством, только брачный договор, в котором и надо прописать отказ от этой квартиры на будущее, несмотря на то, что согласие на ипотеку дал супруг.

Тогда именно брачный договор.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Уважаемые юристы!
Вопрос про ипотеку.
Один из супругов хочет взять ипотеку, сам будет платить. Нужно согласие второго супруга. Есть ли такая процедура у нотариуса, что второй супруг дает согласие на ипотеку, а потом еще нотариально подтверждает, что не будет претендовать на эту квартиру в случае развода или в браке?
Спасибо.

Супругу, который не будет оформлять кредит, несказанно повезло - только брачный договор в этом случае.