Всего три строки - имя, телефон, почта. Я должен стать оператором персональных данных и зарегистрироваться?

10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Обработка персональных данных - угроза колоссального штрафа ни за что, как быть обычному сайту?

На сайте форма обратной связи или онлайн-заказа,
в онлайн-заказе всего три строчки: имя, телефон, почта,
что однозначно тянет на персональные данные.
Я, конечно, прописал политику обработки персональных данных и получил в чекбоксе галочку клиента на согласие на обработку.
Вопрос: я обязан зарегистрироваться в Федеральном реестре операторов по сбору, хранению и обработке персональных данных физических лиц (получить регистрационный номер и всё такое на полную катушку)?

Можно практиков послушать, без обычного флуда?

Добавлено через 19 часов 55 минут 25 секунд
ещё раз: обычный сайт. И что - все сайтодержатели должны регистрироваться????????
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Ау, есть компетентное мнение?

Ещё раз: таких сайтов тысячи и тысячи - что-то там продают. услугу или товар. Ну, и конечно есть форма заказа, где всего три позиции
- имя (например, Коля, или Чебурашка, а может - Робокоп), имя чисто для удобства;
- телефон;
- электронная почта.

Ясное дело - в целях исполнения договора, пункт 2.

Вопрос: регистрироваться в Роспотребнадзоре как оператору персональных данных?

Добавлено через 3 часа 25 минут 24 секунды
есть ещё идея, может и не сработает, но всё-же: а если спрашивать только номер телефона и электропочту???

Тогда вроде так выходит: какие -такие персональные данные, если нет персоны (этого пресловутого Коли, Вити, Жени, Робокопа, Кота в сапогах, Старухи Шапокляк....)?

прошу тех кто разбирается ответить.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
что-то прям просится на язык: а если нет персон - то какие нафик персональные данные???????

смотри: два параметра в форме обратной связи: телефон и почта. А как его звать - я не спрашиваю.

Нормуль отмазка?