Причины, по которым заблокируют счет вашей организации

дюха

Новичок
7 Дек 2011
16
17
Дело не в ваших операциях по счету в РСХБ. В РСХБ сейчас блочат счета всем вновь открытым фирмам, независимо от их реальности и чистоты.Блок может быть на следующий день после открытия счета при ноле операций по счету. В приказе финмона РСХБ 10 пунктов. Приведу пример некоторых из них:
1. Вновь созданная организация
2. Учредитель и директор одно и тоже лицо
3. Отсутствие бухгалтера
4. УК меньше 100000 и тд
При совпадении двух и более пунктов из этого списка счет блочат и запрашивают документы при чем запросы типовые модель бизнеса, справка об отсутствии задолженности, справка об открытых счетах (самый коварный пункт потому что если есть счета в других банках запрашивают выписку по счету). При предоставлении счет довольно быстро разблокируют
САмое интересное, что этот приказ распространяется только на МСК. В Питере такой проблемы нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Чистые ООО

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Сразу два пункта.
Под эти параметры подходят практически многие новые компании.
И что делать?

Выбирать другой банк.

Вообще имеет смысл сразу открывать несколько счетов всегда.
Некоторые банки сейчас вводят даже спецтарифы под резервные счета.
 

Чистые ООО

Пользователь
21 Июл 2017
44
28
Москва
Выбирать другой банк.

Вообще имеет смысл сразу открывать несколько счетов всегда.
Некоторые банки сейчас вводят даже спецтарифы под резервные счета.

Так если нужно именно РСХБ. Важно же решить проблему)
> Некоторые банки - Какие, к примеру?
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Замучали эти банкиры. Бред полнейший. Теперь просят платить налоги авансом. Т.е. отчетный период еще не закрыт, обязанность платить налоги еще не наступила. Пошли звонки из банка - а давайте-ка вы оплатите авансом налоги, надо де платить туда каждый месяц исходя из 1% от оборота, а еще лучше 1.5%... Не.. ну можешь сразу отдать ключи от квартиры? Я не против 1%, т.к. понимаю откуда ноги растут. но что за бред, когда банк вынуждает платить налоги авансом, когда отчетный период еще не закрыт. Это что, теперь везде так? Причем в банке есть человек, который четко понимает, что бизнес реальный, даже на адрес с фотоаппаратом выезжал. Привязались к фирме с копеечным оборотом, вывода в нал - ноль, оплаты на р/сч ИП - мизерный процент. Нет, а давайте вы еще станцуете. Это теперь везде так, да? Может в Сбере, ВТБ на подобную ерунду может сотрудников просто не хватает?
 
  • Мне нравится
Реакции: Чистые ООО

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Duchy, рекомендации по налогам везде такие. Исполняют все по разному. Где то конечно переигрывают, как в Вашем случае.
 

дюха

Новичок
7 Дек 2011
16
17
Чистые ООО, В принципе мы играем по правилам банка. Если нужен РСХБ стараемся его открыть первым, меньше хлопот с предоставлением выписок из других банков, предоставляем справку о том что нет открытых счетов, штатное расписание и схему ведения бизнеса. В 99% процентах счет разблокируют и потом уже не цепляются
 
  • Мне нравится
Реакции: Чистые ООО

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Leon33, да вот и вся проблема, что эти "правила" вариабельные от банка к банку. Всякие фразы "а лучше 1.5%"... люди так легко рассуждают о чужих деньгах, которые кровью и потом даются. Вот, например, у Вас в банке какие требования, чтобы не махать красной тряпкой перед глазами быка? 0,9%? И более всего возмутило практически требование платить налоги вперед. Т.е. идет оценка оборотов помесячно и в рамки надо вписываться тоже помесячно, а не поквартально. У Вас в банке также? Можно и в личку ответить, если так будет удобнее.
 

Solo88

Местный
4 Май 2017
107
166
МОСКВА
Leon33, И более всего возмутило практически требование платить налоги вперед. Т.е. идет оценка оборотов помесячно и в рамки надо вписываться тоже помесячно, а не поквартально.

Правила уже давно, как вы заметили, устанавливают уже не банки.
Кто хочет - тот работает как нам говорят сейчас, либо ищет себе приключений. Ничего нового, все как и всегда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Чистые ООО
Если банк предлагает вам закрыть счет и перевести деньги на свой расчетный счет с формулировкой "в связи с закрытием счета"
Никогда так не делайте! Формулировка должна быть "Перевод собственных средств для пополнения счета" ни один банк не имеет права отказать в таком переводе! К сожалению вчера не смог помочь компании, именно из-за этой формулировке в выписке, хотя остальные позиции были вполне нормальные.
 
  • Мне нравится
Реакции: Чистые ООО

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Александр Москомбанк, Саш, я об этом уже два года говорю)

А почему не смог? Если компания нормальная, то допустим в моей практике было нединожды, что реанимировалось. Конечно это маркер, но не самый ужасный на свете.
 

qfyqfy

Новичок
3 Июл 2017
0
0
Добрый день, гуру, помогите советом, есть счет в РСХБ, 2 отказа в проведении операций, 3 раза отвечали на запрос финмона, в банке озучивают, что по нам якобы принято решение, но его пока не подписал руководитель филиала, решение, полагаю грустное((
Удалось открыть счет в Точке. Как сейчас правильно перевести деньги, не попав под комиссию?
Что нельзя делать ?
 

qfyqfy

Новичок
3 Июл 2017
0
0
А все-таки, какой правильный алгоритм перевода денег из одного банка в другой?
 

qfyqfy

Новичок
3 Июл 2017
0
0
Если банк предлагает вам закрыть счет и перевести деньги на свой расчетный счет с формулировкой "в связи с закрытием счета"
Никогда так не делайте! Формулировка должна быть "Перевод собственных средств для пополнения счета" ни один банк не имеет права отказать в таком переводе! К сожалению вчера не смог помочь компании, именно из-за этой формулировке в выписке, хотя остальные позиции были вполне нормальные.

Если можно, прокомментируйте, пожалуйста это сообщение чуть подробно.
- Я правильно понимаю, что в моей ситуации РСХБ должен будет перечислить деньги с такой формулировкой на новый счет несмотря на блокировки?
-При этом информация о блокировке пойдет в другой банк?
- Счет в РСХБ закрывать только после успешного выполнения операций в новом банке?
Заранее спасибо!