Приведение Устава ООО в соответствие с 312 ФЗ после 01.09.2014

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
а налоговая исправит отсутствие сведений о % в долях?
сами должны внести (прописать)
Получается - необходимость прописать проценты доли сюда не входит. в связи с этим, наверное, и дают отказы при заполнении листа Е
верно
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
а всегда ли они прописывают? ведь данных то нет, или сами буду считать? сомневаюсь...
есть же давнешнее письмо ФНС от 2013г., если надо скину и вот ещё ололо написал:
Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

19 февраля 2014!!!!
Вопрос - 14.2.05.32 а так же
Вопрос - 14.2.05.86,

там тоже прописали про это
 
  • Мне нравится
Реакции: Svoj и Сергей Д.

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Смущает противоречивость ответов в этой теме о поводу необходимости уплаты госпошлины:

Устав 2006 года, все сведения о долях в ЕГРЮЛ есть, заполняю 13001 (первый лист и лист на заявителя), галку ставлю, в протоколе пишу ""привести устав в соответствии с 312-фз и 99-фз.."

Надо ли в этом случае платить госпошлину?


И такой вопрос: а можно тогда (чтоб не сомневаться, надо или нет платить пошлину) вообще, не указывать про 312-ФЗ и не ставить галку?....или налоговая прицепится, мол, не приводили в соответствие?...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Надо ли в этом случае платить госпошлину?
надо
И такой вопрос: а можно тогда (чтоб не сомневаться, надо или нет платить пошлину) вообще, не указывать про 312-ФЗ и не ставить галку?....или налоговая прицепится, мол, не приводили в соответствие?...
не можно, Вы обязаны это сделать при первых изменениях в Учредительные документы
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11

Натыкаюсь на разные мнения. И, все же: если я у себя в протоколе пишу, что принимаю новую редакцию устава в связи с приведением устава в соответствие с 312 и 99-фз, разве я не подпадаю под п.12 ст.3 99-ФЗ?:

12. При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.


Какая разница, с чем я там еще в соответствие привожу?.....
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Натыкаюсь на разные мнения. И, все же: если я у себя в протоколе пишу, что принимаю новую редакцию устава в связи с приведением устава в соответствие с 312 и 99-фз, разве я не подпадаю под п.12 ст.3 99-ФЗ?:
если только с 99-ФЗ, то нет, если ещё и с 312-ФЗ, то платите
Какая разница, с чем я там еще в соответствие привожу?.....
при приведении в соответствие с 312-ФЗ ГП предусмотрена
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
при приведении в соответствие с 312-ФЗ ГП предусмотрена

Прошу прощения за мою настойчивость, но разве 312 прямо предусматривает уплату ГП?

К тому же, если посмотреть на это с другой стороны:
Я меняю устав по 99 и в связи с приведением устава в соответствие с 99 от уплаты пошлины освобождаюсь. При этом, в связи в первым изменением устава паровозом тянется приведение устава в соответствие с 312. При этом, из 312 не вытекает обязанности уплатить госпошлину. Я, ведь, при приведении устава в соответствие с 99 вправе вносить любые изменения, не обязательно предусмотренные 99. Разве от того, что я включу любые дополнительные изменения, обязанность уплатить пошлину возникнет? Ведь основное - приведение в соответствие с 99, и, соответственно, освобождение от уплаты ГП в силу закона. А что я там еще меняю, в т.ч. привожу в соответствие с действующим законодательством (т.е. 312) уже неважно.

Таким образом, по идее я должна быть освобождена от уплаты ГП в связи с приведением устава в соответствие с 99-фз, которое за собой подтянуло изменение по 312.
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
И еще дополню размышления, что, если изменения вносятся только по 312, то госпошлину платить надо, т.к. 312-фз не предусматривает освобождения от ее уплаты. Однако, если изменения по 312 подтянули и изменения по 99, то тут должно быть освобождение от уплаты ГП уже в силу п.12 ст.3 99-фз.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Прошу прощения за мою настойчивость, но разве 312 прямо предусматривает уплату ГП?
раз приведение в соответствие, а это внесение изменений в Учредительные документы. Изменения в Учредительные вносятся по 13 форме + документы. По 129-ФЗ за рассмотрение 13 формы, ГП предусмотрена. Вы свои документы привести в соответствие с 99-ФЗ сразу, если они у Вас не приведены в соответствие с 312-ФЗ не можете, т.к. налоговая откажет и Вам в обязательном порядке надо это учесть в Решении/Протоколе и отразить V на 1 стр. 13 форме, а значит ГП Вы должны будите заплатить.
Можно не скромный вопрос? У Вас нет 800р.?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Можно не скромный вопрос? У Вас нет 800р.?

Дело не в 800 рублях. Вопрос в том, что, зачем платить ГП, когда есть мнение, что при регистрации 13 формы на основании 99-ФЗ можно ГП не платить?

Может, кто-нибудь поделится практикой: Были ли отказы в связи с неуплатой гос.пошлины при одновременном приведении устава в соответствие с 312 и 99 и отметкой галкой на 1 странице 13 формы?
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
Может, кто-нибудь поделится практикой: Были ли отказы в связи с неуплатой гос.пошлины при одновременном приведении устава в соответствие с 312 и 99 и отметкой галкой на 1 странице 13 формы?
не плачу, не платил, платить не собираюсь. при приведении в соответствии у нас гп не берут. по любому фз, либо по их совокупности.
у нас - это Оренбургская область. если хотите листы записи, предоставлю по всем трем вариантам - 99, 312 и 312+99
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
В общем, обдумав все и старательно попытавшись вникнуть в буквальный смысл норм, прихожу к выводу, что гос.пошлину при одновременной регистрации изменений по 312 и 99 платить не нужно исходя из следующего:

Общество приводит устав в соответствие с 99-фз, заполняет форму и на основании ч.12 ст.3 99-фз гос.пошлину не платит. Таким образом, подача заявления повлечет совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий, т.е регистрацию, за которую в данном случае пошлину не уплачивают.
Однако, при этом вносятся первые изменения в устав, что, в соответствии с ч.2 ст.5 312-ФЗ влечет за собой приведение устава в соответствие с 312-фз одновременно с изменением устава по 99-фз. А т.к. заявление уже подается в связи с 99-фз, то необходимости в подаче отдельной формы 13001 и совершении ФНС отдельного регистрационного действия не возникает, что, соответственно, и не влечет за собой необходимости уплаты гос.пошлины. Тем более, что в 312-фз необходимость уплаты ГП в случае приведении устава в соответствие с ФЗ отдельно не оговорена.
При этом в соответствии с Требованиями в заявлении ставится галка.

не плачу, не платил, платить не собираюсь. при приведении в соответствии у нас гп не берут.

Кстати, нужно какое-нибудь отдельное письмо написать, что ГП не уплачивается в соответствии с ч.12 ст.3 99-фз ? А то, вдруг регистратор не вникнет в текст протокола, а откажет по факту отсутствия в списке документов квитанции, подтверждающей оплату госпошлины?
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
MarinaC, сам ничего не пишу. подавал лично по кэп и отдавал доки, которые руками сдавали через мфц, нигде ни у кого вопросов не возникает.
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

Elenaa_eva

Новичок
30 Апр 2018
19
6
Уфа
Мы регулярно подаём без оплаты гос.пошлины по 99фз, 312фз и 99фз тоже несколько раз были в одной регистрации без оплаты гос.пошлины. Все проходит. 39 ФНС Уфа.
Если сомнения одолевают позвоните в свой рег.центр или на горячую линию ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: MarinaC

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Мы регулярно подаём без оплаты гос.пошлины по 99фз, 312фз и 99фз тоже несколько раз были в одной регистрации без оплаты гос.пошлины. Все проходит.

Собственно, даже решение ФНС на сей счет было в 2015 году № 56-р. Т.е. гос.пошлина не должна уплачиваться даже в том случае, если одновременно с приведением устава в соответствие с 99-фз, в устав вносятся и другие изменения, не связанные с приведением устава в соответствие по 99-фз, например, изменения касающиеся адреса (места нахождения). А, соответственно, и изменения по 312-фз.
 

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
А при приведении устава ООО в соответствие с 312-фз и 99-фз и попутном изменении и добавлении кодов ОКВЭД пошлину надо платить?