Обязательное предложение

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да вы с этой офертой провозитесь ого сколько а до собрания ведь дни. и потом все равно на собрании голосуют те, которые были в списке на дату списка. Правда если они продали акции после даты списка то по ним та еще песня и весьма смущает приголосвании (типа там варианты есть) короче такие вещи как обязательное преждложение уж точно за месяц до собрания не начинаются. Автомобиль сразу остановить нельзя у него есть тормозной путь. Так и тут как праивло начинают то-то резко делать тормозить за пять метров до обрыва типа знаков не видели что ли.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
за минусом кончено тех которые принадлежат подавателю обязательного предложения и его аф. лицам
кстати, спорный момент, включать ли кол-во цб аф. лица в банк. гарантию
В Гаранте и в Акц. вестнике пишут, что включать, а я сомневаюсь


и кончено по цене выкупа а это модет получиться немалая сумма
по незнанию прокололись: при продаже цена завышена была, а списали с л/с - 02.12.17, т.е. в последние полгода.
И цена теперь будет наибольшая из двух: оценщика (невысокая) и продажи, сумма огромная в итоге

и дадут ли вообще гарантию в наше время?и какой % комиссии (при госзакупках - 2%, у нас, наверное около 3%)

головоломка в каждом пункте
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
да вы с этой офертой провозитесь ого сколько
это уже понятно, что не успеть, вот я и подумала про освобождение от раскрытия, но т.к. даты не бьют, я не знаю, как ЦБ отнесется, если освобождение будет типа от 15.12.17, а 35-ый день истек 06.12.17

А ЦБ штрафует за посрочку оферты? и какой вариант в моем случае: сначала ЦБ, потом через 15 дней в АО или одновременно в ЦБ и АО?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну типа у аф. лица выкупать не собираются да и продавать оно это аф. лицо в роде как не будет, хотя видимо теоретически оно тоже может предложить свои бумаги на выкуп под обзатльное предложение. Но с другой стороны что ж это за свои бумаги нужно просто так деньги выкидывать под комиссию банку. Ведь аф. лицо и лицо это ж два кармана одного пиджака. Гарант с консультантом могут перестраховываться чтоб наверняка а ведь это же деньги
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Гарант с консультантом могут перестраховываться чтоб наверняка а ведь это же деньги
все так, а как быть? еще банк начнет сейчас высчитывать, спорить по аф. лицу, уж коль даст гарантию, лучше комиссию побольше получить. Надо НПА подобрать, но я не нашла ничего, кроме мнений экспертов
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
пресловутое 477-П БР

2.1. Добровольное предложение или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, а также изменения в такое добровольное предложение или обязательное предложение представляются в Банк России (Департамент или территориальные учреждения Банка России) до направления их в общество.

Добровольное предложение или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах, а также изменения в такое добровольное предложение или обязательное предложение представляются в Банк России (Департамент или территориальные учреждения Банка России) не позднее даты его направления в общество.

кем нас ЦБ считает? акции, конечно, не обращаются, но из предписания ЦБ от 2015 года следует, что мы обладаем признаками публичности.
И??? В ЦБ писать справку, что акции не обращаются на торгах?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А ЦБ штрафует за посрочку оферты? и какой вариант в моем случае: сначала ЦБ, потом через 15 дней в АО или одновременно в ЦБ и АО?
вообще-то цб дает предписания на подачу оферты если узнает о покупке в одни руки 30% акций и штрафует уже за невыполнение предписаний. Просто за прсорочку в ряд ли будет штрафовать. Эти просрочки кругом и везде и постоянно. Как праивло они штарфуют за невыполнение предписаний.
а вот это что сначала что потом что то тут у вас как-то непонятно. Вы же как я понял итак уже АО сейчас зачем вам еще раз в АО. Освобождаться от раскрытия информации если вам положено ее раскрывать вы можете хоть где хоть находясь в ОАО хоть находясь в АО хоть даже и в ПАО (если примете решения о переходе обратно в АО). К тому же проведя собрания и решив что освобождаетесь от раскрытия не значит что вас освободили от раскрытия там еще куса действий типа обращения в цб за освобождением от раскрытия после принятия соответствующего решения а уж ка косободят от раскрытия так дальше делайте что вам нужно или ничего не делайте посокльку тогда непонятно что вам именно нужно.
а выправить ситуацию с голосами в таком АО которое из ОАО можно только видимо после обязательного предложения (раз вы точно уверены что ситуация с голосами возникла типа акций много а голосов только 30% или 50%).
Хотя посмотрите все же вдруг можно каким-то большинством голсов принять устав что обязательное предложение больше не действует и что для этого надо. Возможно раскрытие это одно а обязательное предложение это другое и возможно они могут и не быть связаны между собой
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а нормативка то у вас закон об АО в части этих статей 84.3 -84.8 а также были нормативы еще от ФСФР по формам этих самых обязательных предложений и порядку их поадчи. там возможно подробно прописано от чего сумму гарантии считать
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Освобождаться от раскрытия информации если вам положено ее раскрывать
де-факто нам не надо раскрывать инфу: акционеров 21, что < 50, публично облигации и иные цб не размещаются, остальные случаи для ПАО, надо получать освобождение


Вы же как я понял итак уже АО сейчас зачем вам еще раз в АО.
это предположение на действия ЦБ, не надо нам назад))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а также были нормативы еще от ФСФР по формам этих самых обязательных предложений и порядку их поадчи
отменены, я проштудировала, а в действ. ред ФЗ об АО не прописано, там особое внимание - на сроки, собственно саму гарантию, обязанности в оферте, отв-ть
потому и спорят в судах

важно, кем нас ЦБ считает
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Хотя посмотрите все же вдруг можно каким-то большинством голсов принять устав что обязательное предложение больше не действует и что для этого надо
это только в случае непубличного АО, а у нас выходит, что де-факто - мы непубличное, а де-юре для ЦБ - с признаками публичности (не могу написать, что публичное: ни проспекта нет, ни торгов, ни дог. с биржей)
Возможно раскрытие это одно а обязательное предложение это другое и возможно они могут и не быть связаны между собой
судя по предписанию ЦБ, ЦБ эти события связывает
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если не надо то почему и дали предписуху и заставили раскрывать так в ынапислаи там выше во всяком случае так вас понял? Скорей всего у них когда-то был публичный аукцион (типа муниципалитет или гос-во проадвало свою долю через РФФИ журнал "Реформа" публикация задаток торги открытые закрытые как там и т.п. ну главное что был открытый аукцион для всех желающих и это типа что-то открытой подписки в приравнении. Поэтому обязанность видимо и появилась по раскрытию. Другое дело что у них акционеров было всегда мало и они решили запять это раскрытие но ЦБ их видимо вывел на читую вожу итеперь они как положено раскрывают и видимо да получаются что когда переходили из ОАО в АО они должны были освоболиться от раскрытия инофрмации и взять справку но их итак зарегили. Ну сейчас могут попробовать осводиться от раскрытия ин-ции тем более цб от них раскрытие информации потребовало а вернуться назад пока не потребовало да и куда возвращаться то в ОАО - невозможно (разве что в суд на них полать и снести рег-цию устава ну пусть цб и подает если хочет вилимо не хочет и не нужно им это) а вот заставить их раскрываться их и заставили предписанием.
а что касается всех этих обязательных предложений и голосваний то это отдельный вопрос и с раскрытием не связанный. (но раз раскрывают то вокруг этого всего кажется там есть парочка сущ. фактов связанных с подачей обязательных предложений
кстати говоря там что -то мелькнуло про сбер. Но ведь там могло совсем не обязательно предложение в порялке ст. 84.3 фз об ао, в унекоторых крупных эмитентов иногда крупные акционеры чего-то затевают там и могут подавать те или иные публичные оферты просто по покупке акций (было например пару лет назад в норникеле что-то подобное)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
я думаю, что надо мне к регистратору ехать и убеждать или согласовывать, что голосов будет 75%
готовить гарантию параллельно, отчет оценщика и делать обязат. предложение, направлять в ЦБ и АО одновременно, раскрывать инфу и дальше по процедуре

На ВОСА добавлять вопрос об освобождении и тоже подавать в ЦБ на освобождение

Пропустить сроки оферты (3 дня или 15, думаю, не существенно)

И параллельно задавать в ЦБ вопрос: если будет освобождение от ЦБ, то можно ли отменить оферту после даты освобождения, если освободят
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
мождет связывает тем что если вы раскрываетесь то кое-какие сущ. факты надо раскрывтаь в части обязательных предложений
Из предписания ЦБ:
ОАО создано в результате приватизации. По плану приватизации отчуждение акций осуществлялось неогр. кругу лиц путем продажи на рублевом аукционе. Акции выпуска погашены не были. А потому - у АО есть обязанность по раскрытию ЕЖО и сообщений обо всех сущ. фактах.
Учитывая изложенное, у АО есть обязанность по раскрытию ЕЖО и сообщений обо всех сущ. фактах.

Дополнительно сообщаем об обязанности раскрытия банк. реквизитов, всех видов отчетности, аф. лицах и еще куча перечислений.

Это я немного сократила своими словами
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
кстати говоря там что -то мелькнуло про сбер. Но ведь там могло совсем не обязательно предложение в порялке ст. 84.3 фз об ао
нет, именно в порядке 84.3 обязательное предложение
я формы оферты не сравнивала, шапки похожи, а далее в отличие от действ. редакции у сбера был текст, а не таблица. В тексте про банк. гарантию ни полслова, а кол-во цб завуалировано, ограничено суммой выкупа, на кот. сбер готов был сделать выкуп.
вроде кол-во не ограничено в соответствии с ФЗ, но сумма ограничена.
Но это же сбер, ему можно отступать от формы, а нам - нет
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
когда переходили из ОАО в АО они должны были освоболиться от раскрытия инофрмации и взять справку но их итак зарегили
я тоже так считаю
потому и написала, что вдруг отыграть назад заставят, только как - непонятно
сейчас бы такое не прошло, а у них было в сент 2014
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
кстати, спорный момент, включать ли кол-во цб аф. лица в банк. гарантию
В Гаранте и в Акц. вестнике пишут, что включать, а я сомневаюсь

Мы делали гарантию только на те акции, которые находятся в обороте за минусом акций аффилированных лиц. По сути гарантия выдаётся на то количество, которое указано к выкупу в самом предложении.

Гарантия с суммой покрытия около 1 млн. у нас вышла в 50000 рублей.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
пресловутое 477-П БР

2.1. Добровольное предложение или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, а также изменения в такое добровольное предложение или обязательное предложение представляются в Банк России (Департамент или территориальные учреждения Банка России) до направления их в общество.

Добровольное предложение или обязательное предложение, касающееся приобретения эмиссионных ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах, а также изменения в такое добровольное предложение или обязательное предложение представляются в Банк России (Департамент или территориальные учреждения Банка России) не позднее даты его направления в общество.

кем нас ЦБ считает? акции, конечно, не обращаются, но из предписания ЦБ от 2015 года следует, что мы обладаем признаками публичности.
И??? В ЦБ писать справку, что акции не обращаются на торгах?

Мы, по аналогичной ситуации, отправляли сначала в ЦБ. Выжидали 14 дней, а потом направляли оферту в АО с отметкой ЦБ о ее принятии.