Кто имел опыт регистрации ООО или ИП для экзорциста?

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Утюг с блендером могу и перепутать.
Но, всякие лженауки от науки отличать умею немного.
По заданию ТС, нужно определить что такое "услуги, по проведению ритуалов экзорцизма".
Это точно не религия, т.к. религия это не услуги. Можно конечно осуществлять такие услуги в рамках некой религиозной деятельности, но тут будут сложности с оплатой.

Называть такие услуги медицинскими терминами противозаконно, тут есть сомнения у кого-то?
Назвать это социальными услугами тоже нельзя, они довольно хорошо описаны в законе, и экзорцизм туда ничем не подтянуть.

Тогда что это?

Кто-нибудь знает какие проблемы возникают у лекарей, народных целителей, гадалок и прочих при оказании ими своих услуг? Если клиент начнет жаловаться, то экзорцисту придется предъявить живого (или неживого) беса, изгнанного из одержимого, чтобы доказать, что он не мошенник.

если так рассуждать, то тогда религиозным деятелям необходимо показывать живого или неживого бога.....экзорцизм, это часть религиозных услуг, наравне с погребением покойников, продаж свечек, вина, пирожков и различных магических религиозных артефактов и мощей. Т.е. сам по себе экзорцизм не может существовать отдельно от религии. Присутсвует во всех религиях Авраамической группы - христианство, ислам, иудаизм
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Т.е. сам по себе экзорцизм не может существовать отдельно от религии.
а я о чём?
Экзорцизм отдельно от религии - развлечение.
В рамках религиозной деятельности - обряд, но при этом "вэдом" будет - религиозная деятельность.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Можно назвать так - Центр Исламской медицины. В Грозном действует такой и еще филиалы открывает. Видимо нужно взять пример регистрации и придание легализации этой услуги с чеченских юристов-регистраторов.

Вот такой вот есть альтернативный способ лечения психоневрологических заболеваний. Читать суры из Корана и бить человека палкой - многим помогает.

http://www.vvvay.net/news/v_chechne...naniju_dzhinov_iz_ljudej_video/2010-11-26-313
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
"К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов."
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
"К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов."

экзорцизм - это определенный религиозный обряд, целью которого является альтернативное лечение психоневрологических заболеваний причем некоторым больным по настоящему помогает, кому-то не помогает.

В современной науке есть слово психотерапия, я бы сказал, что экзорцизм это одно из направлений психотерапии, как один из способов излечения психически больных людей. Цель которого убедить больного, что он больше не больной, так как причина его болезни выведена из его организма, сознания.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
лечение психоневрологических заболеваний
это медицинская деятельность.

медицинская деятельность без лицензии - незаконна.
указание на осуществление медицинской деятельности организациями в рекламе, названии, прочем, если таковая не осуществляется - незаконно.
экзорцизм - не медицинская деятельность.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
это медицинская деятельность.

медицинская деятельность без лицензии - незаконна.
указание на осуществление медицинской деятельности организациями в рекламе, названии, прочем, если таковая не осуществляется - незаконно.
экзорцизм - не медицинская деятельность.

вопрос, как бы узнать огрн этого исламского центра, чтобы изучить как юристы зарегили его и в какой форме и какие лицензии имеют
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
вопрос, как бы узнать огрн этого исламского центра, чтобы изучить как юристы зарегили его и в какой форме и какие лицензии имеют
ну, то что можно в Чечне, Дагестане, и т.п... не можно в "центральном" регионе.
потому, это мало что даст, даже если такой центр действует официально.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
ну, то что можно в Чечне, Дагестане, и т.п... не можно в "центральном" регионе.
потому, это мало что даст, даже если такой центр действует официально.

в Подмосковье тоже действуют такие центры, так что отнюдь....
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
я бы сказал, что экзорцизм это одно из направлений психотерапии, как один из способов излечения психически больных людей

Вы сами-то хоть раз психотерапевтов видели?

если - да, то на кого они больше похожи - на ворона или на письменный стол?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Какие? Центры медицинские без лицензий?
дайте идентификаторы, может схожу закрою:D

у них нет ни сайтов ни телефонов, там по сарафанному радио информация идет.

хотя вот один их них - имeнующeм сeбя «мeчeтью» ислaмскoм культурнoм цeнтрe «Икърa» в пoдмoскoвнoм пoсeлкe Вoстрякoвo
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
На самом деле, понятно, что всякого мусора хватает, и бороться с ним очень сложно.
Вот например действует себе спокойно такая группа ублюдков, которые зарегистрированы в городе Бийск.
Продают типа лекарства, из рогов вымершего северного оленя, и прочей несуществующей лабуды.
Но на сайте их официальном не найти информации о лечебных свойствах их продукции. Т.к. в этой преступной деятельности используются, разумеется, фирмы однодневки, и доказать их причастность затруднительно. Тем более, что наворовали они сумму оцениваемую в миллиарды. А с таким бюджетом можно много.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
На самом деле, понятно, что всякого мусора хватает, и бороться с ним очень сложно.
Вот например действует себе спокойно такая группа ублюдков, которые зарегистрированы в городе Бийск.
Продают типа лекарства, из рогов вымершего северного оленя, и прочей несуществующей лабуды.
Но на сайте их официальном не найти информации о лечебных свойствах их продукции. Т.к. в этой преступной деятельности используются, разумеется, фирмы однодневки, и доказать их причастность затруднительно. Тем более, что наворовали они сумму оцениваемую в миллиарды. А с таким бюджетом можно много.

Это немного из другой оперы...

а вот в Троицкой Лавре тоже занимаются изгнанием бесов....

т.е. без лицензий....а нужна ли вообще лицензия на экзорцизм ?

как регистрировать официально я уже понял - достаточно будет зарегистрировать как культурный центр имени "чего-то там". Минюст хавает...
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
т.е. можно экзорцизм зарегить как ООО и как некоммерческую организацию. Как ип думаю тоже можно, но это совсем как-то стремно будет.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
ислaмскoм культурнoм цeнтрe «Икърa»
Насколько я понял, их уже неоднократно пытали сотрудники различных органов.
Но что с ними сделать то в рамках закона? Штраф выписать на пару тысяч, под арест на пару суток особо буйных, и далее начинается всё с начала.
Придется подождать, пока очумелые сектанты кого-нибудь из местных на костре сожгут в рамках своих обрядов, или изнасилуют кого, да так, чтобы доказательства этому остались...
Хотя, иногда, такого рода дела решаются путем народного суда.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
т.е. можно экзорцизм зарегить как ООО и как некоммерческую организацию. Как ип думаю тоже можно, но это совсем как-то стремно будет.
это будет до первой жалобы от клиента.
а нужна ли вообще лицензия на экзорцизм ?
нет, это же "развлекательная" деятельность:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Насколько я понял, их уже неоднократно пытали сотрудники различных органов.
Но что с ними сделать то в рамках закона? Штраф выписать на пару тысяч, под арест на пару суток особо буйных, и далее начинается всё с начала.
Придется подождать, пока очумелые сектанты кого-нибудь из местных на костре сожгут в рамках своих обрядов, или изнасилуют кого, да так, чтобы доказательства этому остались...
Хотя, иногда, такого рода дела решаются путем народного суда.

не надо ничего делать, каждый вправе решать как и в каком времени ему жить, отдельная группа людей предпочитают жить в средневековье. Такие будут всегда в любое время. Ничего страшного или из рук вон выходящего.

это будет до первой жалобы от клиента.

нет, это же "развлекательная" деятельность:)

Ну я не слышал ни одной жалобы на Троице-Сергиеву лавру от "клиентов".
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
не надо ничего делать, каждый вправе решать как и в каком времени ему жить, отдельная группа людей предпочитают жить в средневековье. Такие будут всегда в любое время. Ничего страшного или из рук вон выходящего.
Я согласен, но при условии что они не нарушают "покой соседей" и прочее...
Или обманом/угрозами к себе "добрых" людей не заманивают.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я согласен, но при условии что они не нарушают "покой соседей" и прочее...
Или обманом/угрозами к себе "добрых" людей не заманивают.

Никто не нарушает покой там, каждый день приезжают автобусы с кавказких регионов, привозят женщин изгоняют джинов, по слухам, еще им и обрезание делают. Но это никак не мешает жителям вокруг этого культурного центра.