Не рабочее ООО, выход участника (он же ген дир)

Lilek

Новичок
16 Сен 2010
16
1
Доброго времени всем!

Ситуация сложилась следующая: есть ООО (деятельности нет совсем никакой с 2011 г), 2 участника, один из них ген. дир.
Ген. дир и он же участник с долей 50% УК (5 тыс руб) ОЧЕНЬ хочет выйти из ООО и забыть это всё как страшный сон. Проблемы в следующем:
1. Отчетность не сдавалась (ни в одну инстанцию) с 4 кв 2012г
2. Сложить полномочия ген дира необходимо без оповещения второго участника (то, что выйти из ООО без оповещения участников можно это я уже узнала, но ведь нужно еще и снять с себя полномочия ген. дира)
3. Самое главное, пожалуй, подскажите, есть хоть какой-то шанс выйти из ООО и перестать быть ген. диром, чтобы налоговая, пенсионный и ФСС не оштрафовали по самое не балуй за не сдачу отчетности за все эти годы?

Пока получается как то лихо - сидим тихо, чтоб его не будить:(
За все эти годы не было требований или писем ниоткуда, вот и думаю, если сейчас начать регистрационные действия не получится ли так, что этот самый ген.дир, он же участник по миру пойдет из-за штрафов (платить нет возможности совсем)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Сделайте для нотариуса протокол о смене ГД и новый руководитель подаёт о смене ГД и выходе участника с передачей его доли обществу без протокола.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilek

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Для начала посмотрите в ЕГРЮЛ, может, его уже давно исключили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilek

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Так это ж нужен новый дир))
Естественно, они же и пишут:

2. Сложить полномочия ген дира необходимо без оповещения второго участника (то, что выйти из ООО без оповещения участников можно это я уже узнала, но ведь нужно еще и снять с себя полномочия ген. дира)
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilek

Lilek

Новичок
16 Сен 2010
16
1
Спасибо за ответы)) но вопросы те же остались:) нового ген дира не сможем найти, это точно. В ЕГРЮЛ-то первым делом залезла:D живёхонько это ООО (у меня эти годы и надежда только на то, что ООО исключат из ЕГРЮЛ, но пока, увы...).

Основная проблема в том, чтобы начав ворошить это ООО по поводу внесения юридических изменений, не зашевелились все органы (налоговая, пенсионный и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, кто точно знает: если начать процесс ликвидации ООО, могут оштрафовать за годы не сдачи отчетности? Или ликвидируют без материальных для меня последствий в виде штрафов, пеней? На балансе только уставный капитал 10 тыс руб и больше вообще ничего нет
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Выйти из состава участников вообще легко - заявление у нотариуса, отметка гендира о приеме заявления, подача в налоговую, регистрация выхода.

Сложить с себя полномочия гендира также можно, после выхода участника. Самый надежный способ, но самый сложный - через суд. Но второго участника будут скорее всего привлекать в суд. Есть положительная практика - суд обязывает налоговый орган провести регистрацию... удаления сведений из ЕГРЮЛ о руководителе так, что компания остается вообше без руководителя.

у меня эти годы и надежда только на то, что ООО исключат из ЕГРЮЛ, но пока, увы...
Если исключат, то гендир будет в "бане" 3 года (пп. ф п. 1 ст. 23 ФЗ-129).
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
скажите пожалуйста,возможен ли выход Общества из состава участников другого Общества,если Общество находится в состоянии ликвидации.
 

Лев508

Пользователь
28 Мар 2018
48
26
Москва
По хорошему и второму участнику надо сказать, обратиться к регистраторам, они вам найдут нового дир-ра и участника, снимут вас как дир-ра и участников, и спите себе спокойна!
Были по нулям, некто вас трогать не будет, так как если ООО открылось и деятельность не вел 3 года они должны тупо самоликвидироваться и все!
А для своего же спокойствия продайте ее и все!;)