перестает ли крупная сделка быть крупной

Sergarri

Пользователь
18 Мар 2010
58
2
Уважаемые специалисты, возник вопрос - возможно не совсем относящийся к форуму, но так уж получилось насущный:

год назад заключен договор ( крупная сделка). Сейчас подписывается ДС к этому договору на увеличение срока. Мы считаем, что ДС тоже должен быть одобрен. Но контрагент заявляет, что т.к. активы увиличились - то сделка уже не крупная.

Мне кажется он не прав, т.к. крупность определяется на момент заключения сделки.... Но объяснить ему не удается
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
На что вы ссылаетесь (какие НПА), разграничивая такие понятия как "крупная" и "не крупная"
 

marmot

Местный
16 Янв 2009
422
143
Московская область
Мне кажется он не прав, т.к. крупность определяется на момент заключения сделки.... Но объяснить ему не удается
хммм... по Вашей же логике: крупность определяется на момент заключени сделки. одобрение на момент заключения сделки получено.

по моей логике:
какая сделка? ООО или АО?
я бы требовала от контрагента подтверждения что на настоящее время признаки крупности отсутствуют
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Сейчас подписывается ДС к этому договору на увеличение срока.
а является ли ваше дополнительное соглашение сделкой? а какие параметры сделки должны быть изменены, что бы она превратилась в другую сделку? Распространяется ли пролонгация срока на договор с момента его заключения или только с момента подписания допсоглашения?
 

Sergarri

Пользователь
18 Мар 2010
58
2
ДС, продлевающий условия договора, это не самостоятельная сделка, а часть договора.
Соответственно происходит изменение условий договора (который является крупной сделкой).
Для того, чтобы изменения вступили в силу, они должны быть совершены в той же форме, что и сам договор ( ст. 182 ГК). Т.е. также должны быть одобрены.
Но это моя логика.
Возможно у кого то есть другая логика рассуждений.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
Sergarri, ст. 78 ФЗ об АО "крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату".

думаю все таки они правы...
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Sergarri, cогласна с Вами. Согласие было получено на определенную сделку , где было указано сумма сделки, срок и т.п. ( т.е. были оговорены существенные условия договора). Если в них что-то меняется, то нужно оформлять также,как и основной договор, в т.ч. и получать одобрение на продление срока по ней

И еще - если партнер реально хочет работать и исполнять свои обязательства по этой сделке, то предоставить согласие (одобрение) на совершение пролонгации для него не составит особого труда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergarri

Sergarri

Пользователь
18 Мар 2010
58
2
Sergarri, ст. 78 ФЗ об АО "крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату".

думаю все таки они правы...

но как раз на момент заключения сделки как раз по данным бух. отчетности на последнюю отчетную дату она ( сделка) и была определена как крупная.
а ДС - это не сделка, это изменение условий сделки. Соответственно - должно совершиться в той же форме что и сама сделка.

Добавлено через 55 секунд
malta, спасибо)
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Barca1985

Пользователь
6 Мар 2012
34
2
Коллеги, может кто рассудит.

Тема такая.

была одобрена крупная сделка ОСУ
теперь ДС к этой сделке, но сумма не меняется, но меняются др. существенные условия. Вопрос: нужно ли одобрять ее как крупную сделку на ОСУ?
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
была одобрена крупная сделка ОСУ
теперь ДС к этой сделке, но сумма не меняется, но меняются др. существенные условия. Вопрос: нужно ли одобрять ее как крупную сделку на ОСУ?

Нужно.
Ведь Вы не случайно одобряете не договор, а сделку.
Когда нужно изменить правоотношение (сделку), то её можно изменить другой сделкой. Но в рамках одного договорного отношения

Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.