Новый директор хочет расторгнуть договоры которые были заключены для него.

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Подскажите пожалуйста, новый директор пришел на предприятие, у него есть много вопросов по поводу договоров которые были заключены старым директором.(Если проводить аналогии с банкротством то очень много сделок похожи на подозрительные). Он хочет инициировать расторжение многих договоров, подскажите чем в данном случае руководствоваться.
 

Илья-С

Местный
7 Апр 2011
100
27
Подскажите пожалуйста, новый директор пришел на предприятие, у него есть много вопросов по поводу договоров которые были заключены старым директором.(Если проводить аналогии с банкротством то очень много сделок похожи на подозрительные). Он хочет инициировать расторжение многих договоров, подскажите чем в данном случае руководствоваться.

Выношу свою предложение: руководствоваться исключительно нормами гражданского права.
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Выношу свою предложение: руководствоваться исключительно нормами гражданского права.
Те у него нет никаких приоритетов или ограничений, просто в соответствии ГК применяя условия недействительной сделки?
 

Илья-С

Местный
7 Апр 2011
100
27
Те у него нет никаких приоритетов или ограничений, просто в соответствии ГК применяя условия недействительной сделки?

1. Договоры действующий или уже исполненные?
2. Какие основания признания сделки недействительной?
3. Так недействительной или ничтожной?
4. Вы сами юрист?
5. Новый единоличный исполнительный орган не боится получить? Он точно уверен что эти сделки не направлены ни бандитам ни людям приближенным к ПО?

Ну а если все это опустить, то соответственно: нужны основания признания сделки (договора) недействительным. Все основания понаименованы в ГК РФ (часть I).
И по практике, это весьма затруднительное мероприятие. Не только в плане "наукоёмкости", т.е. необходимости отдельного специалиста, но в том числе и по трудочасам этого специалиста (это с учетом того, что бодаться придется не только в первой инстанции), как итог это весьма дорого обойдется Вашему Пану директору.

Как итог, лучше изначально посчитать, во сколько могут судебные дрязги встать и экономическое обоснованность этого мероприятия.
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва

он хочет:
либо хочет Вас подставить,
либо хочет Вас проверить в деле,
либо хочет дать Вам возможность наработать практику.
либо и то, и другое в зависимости от ситуации.
либо просто хочет.
имхо

P.S. но то, что Вы "попали", это факт.
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
1. Договоры действующий или уже исполненные?
2. Какие основания признания сделки недействительной?
3. Так недействительной или ничтожной?
4. Вы сами юрист?
5. Новый единоличный исполнительный орган не боится получить? Он точно уверен что эти сделки не направлены ни бандитам ни людям приближенным к ПО
Утвердительно могу ответить только на один вопрос - я юрист ) это первое. А поводу всего остального ничего не могу сказать ибо нам самим ничего не известно, ру-водство интересуеться мне ничего не известно про все это вопрос был такой какой я его озвучил. Но ответ ясен, оспариваться сделки новым диром будут в общем порядке .... в соот-ии с ГК РФ правильно?)
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Вопрос с целью выяснить может ли гена попробовать обжаловать сделки так как и конкурсный управляющий (подозрительные или с предпочтением). Так как налицо такие имеются. Я где то спрашивал как и по каким основаниям оспаривать сделки?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Тут картина ясная.
Юрист паникует. Ведь он готовил договоры (подозрительные и с предпочтением) при прежнем директоре...)))
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Может все проще на практике. Напишут контрагентам "письма счастья", предупредят за согласованное время, что в услугах (товарах) не нуждаются. И все.

А по исполненным договорам - либо претензии, либо акты приема-передачи "задинамят".

Может вопрос о расторжении на будущее время, а не "вертайте все взад"?