Площадь по акту передачи меньше, чем по договору долевого участия

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Физик по договору о передаче прав на долевое приобрел нежилое 152 кв.м.
При сдаче объекта в эксплуатацию подписал акт на 145 кв.м. Т.е. реальная площадь объекта на 7 кв.м меньше указанной в договоре.
Вопросы:
1. С каким иском обратиться в суд и к кому: к застройщику или к прежнему участнику?
2. На сколько соответствует закону пункт договора, согласно которого помещение передается в состоянии незаконченным строительством для выполнения внутренних отделочных, сантехнических, электротехнических и специальных работ, необходимых для ввода нежилого помещения в эксплуатацию, придания ему необходимого функционального назнечения.
Т.е. законно ли застройщик возложил обязанности на инвестора в части отделки, электрики, сантехники, ОПС?
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
юрфинанс, Вы, когда переуступку прав делали, наверняка и в основной договор смотрели, и даже он у Вас скорее всего есть. Так вот в большинстве своем такого рода договоры содержат пункт о том, что после ввода объекта в эксплуатацию согласно замерам площадь м.б. либо больше либо меньше от заявленной в договоре, соответственно, прописываются также критерии о том на сколько больше или меньше не влияет на цену договора, а в каких случаях влияет и влечет за собой либо возврат, либо доплату.
По поводу вашего п. 2 Все, что не запрещено- разрешено. Это в общих чертах, а вообще надо читать как основной договор, так и уступку.
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс и amd

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Вы, когда переуступку прав делали, наверняка и в основной договор смотрели, и даже он у Вас скорее всего есть.

Один из многих, я бы, конечно, везде посмотрел))) Но у нас граждане обращаются к юристам уже с возникшей проблемой.
У клиент нет основного договора!
Застройщик броню включает, типа, пишите претензию. Клиент претензию написал, по телефону ответили, что в претензии отказано)))
Планирую сослаться на ЗоЗПП. Все-таки 7кв.м недостроя по нашим ценам минимум 500тыр...
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Один из многих, я бы, конечно, везде посмотрел)))

пардон, здесь иногда люди для себя пишут:rose:

У клиент нет основного договора!
как нет?:eek:


по телефону ответили, что в претензии отказано)))

пусть в письменной форме отказывают. Есть бумага с отметкой, что они приняли или почтовое отправление.

Планирую сослаться на ЗоЗПП. Все-таки 7кв.м недостроя по нашим ценам минимум 500тыр..

Да подождите Вы ссылаться, попытайтесь достать копию основного договора, хотя бы у того, кто переуступил. А то вчините иск, деньги за это возьмете, а клиент потом Вам выскажет фи.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
юрфинанс, он по переуступке приобрел те права, которые были изначально. Не больше и, не меньше. Далее, надо глядеть исходный договор, какие там права, возможно и так, и эдак. В суд есть смысл обращаться только для истребования исходного договора, если просто так не показывают, хотя, по уму, должен быть документ о передаваемых правах. Иначе, я Вам сейчас права на Кремль передам. Но Ваш физик акт подписал. А в Акте, что? Претензий не имею?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Есть бумага с отметкой, что они приняли
есть!

он по переуступке приобрел те права, которые были изначально.
Это я понял, буду искать договор!
А в Акте, что? Претензий не имею?
В акте просто подпись))) Если бы не подписал, и этого бы не получил и право не зарегил...
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Запрос застройщику с просьбой выдать копию
Или как вариант запросить в Росреестре.
Кстати, посмотрел судебную практику. Некоторые хотелки застройщика, прописанные в договорах, признаются судами как ничтожные.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Кого интересует тема: прошла предвариловка.
Просил взыскать:
- сумму соразмерного уменьшения цены договора;
- штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования;
- неустойку за просрочку сдачи.
Судья гривой кивает.
Пошлину не платил - сослался на ЗЗПП.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
юрфинанс,
держите в курсе. Результат интересен :).
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная

Хель

Активист
11 Июн 2009
1,096
111
Москва
а меня интересует немного другое, но по этой теме. подскажите, как УФРС смотрит на площадь по договору дду и площадь, которая реально получилась в БТИ? никто не сталкивался? Если она отличается - будут просить допник с застройщиком о согласовании площади?