Штраф за безбилетный проезд

Smolova

Местный
4 Июн 2010
169
22
Москва
Всем доброго времени суток. Вопрос по обжалованию штрафа за безбилетный проезд в автобусе.
Заходя в автобус человек "А" оплатил проезд за себя и за человека "Б" своим проездным билетом на определенное количество поездок, но вышел из автобуса раньше человека "Б".
Человек "Б" был оштрафован на 1000 рублей за безбилетный проезд. "Б" от подписи на протоколе об АП отказался, копию протокола об АП на руки не получил. Скажите, существует ли реальная возможность обжаловать постановление об АП (которое когда-нибудь придет почтой на адрес нарушителя), ссылаясь на отметку на проездном билете в оплате проезда?
Или вообще не оплачивать штраф? Работает ли ст. 20.25. КоАП Уклонение от исполнения административного наказания?
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Smolova, нет. Фактом оплаты проезда является билет, а не Ваши слова, что кто-то другой за Вас что-то оплатил.
Вы в самолете не подходите же к стойке регистрации со словами "Ну вы меня на борт пропустите, а щас мой знакомый Вася на нас двоих билеты купит"...
И проводница Вас в поезд не впустит без билета даже при уверении, что вот за остановку до конечной кааааак придет Ваш знакомый с билетом...
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolova

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Обжаловать можно все.
Я думаю, если знакомый А в суде выступит свидетелем и предъявит билет, то возможно судья и отменит штраф.
 
  • Мне нравится
Реакции: Avva, Smolova и САБУР

Smolova

Местный
4 Июн 2010
169
22
Москва
kailas, я думаю, вывернуть ситуацию немного наоборот- По просьбе контролеров предъявить билет, гражданин "Б" не смог найти у себя билет из-за чего и "словил" штраф..... а позже нашел злосчастный билетик=) в случае, если у судьи возникнет вопрос о "двойном" проходе, объяснить,что оплатил проезд за гражданина "А".
Тут вопросы другие: в какой суд обращаться? какую госпошлину платить? СРОКИ обжалования?
 
  • Мне нравится
Реакции: kailas

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
kailas, я думаю, вывернуть ситуацию немного наоборот- По просьбе контролеров предъявить билет, гражданин "Б" не смог найти у себя билет из-за чего и "словил" штраф..... а позже нашел злосчастный билетик=) в случае, если у судьи возникнет вопрос о "двойном" проходе, объяснить,что оплатил проезд за гражданина "А".
Возможно и так, главное, что бы не было разночтений с протоколом.


в какой суд обращаться? какую госпошлину платить? СРОКИ обжалования?
ГПК покопайте.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Не мое... .
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предоставляет полномочия широкому кругу административно-юрисдикционных органов налагать административные штрафы на физических и юридических лиц. Однако это несовместимо с положениями Конституции РФ, где прямо говорится о том, что лишение собственников имущества в любом виде возможно только по решению суда. Чтобы как-то смягчить возникающую коллизию, лицу, которому выписан административный штраф, дается время на его обжалование.

Обжаловать административный штраф или взыскание можно в течение 10 дней с момента получения постановления. Кроме того, неправомерные действия должностных лиц можно обжаловать в течение трех месяцев, в том числе действия по выписыванию штрафа. Поэтому, если пропущен срок подачи жалобы на постановление об административном штрафе, но платить его не хочется, то можно обжаловать действия должностного лица. При этом на время рассмотрения жалобы действие постановления о штрафе приостанавливается.

Направлять жалобу на административный штраф можно вышестоящему лицу или органу, а также в суд. Практика показывает, что обращение в суд приносит больше положительных результатов. Однако и обращение к начальству часто бывает полезным, даже для того, чтобы приостановить действие постановления. Обжалование можно одновременно направить во все инстанции.

Не стоит тратить время на выяснение, к какому начальнику следует обращаться, достаточно отправить заявление через лицо, которое составило протокол или просто в его ведомственное управление. Если жалоба попадет слишком «высоко», то ее «спустят» в нужный отдел, а попутно возьмут на заметку, и будут контролировать ее исполнение. Решив отправить жалобу в суд, надо обращаться в суд по месту жительства.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:
- наименование суда, куда подается заявление;
- данные о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес);
- данные о протоколе, на основании которого требуется заплатить штраф;
- повод обращения (обстоятельства, которые позволят отменить постановление, указание нарушений со стороны должностного лица);
- заявление (просьба об отмене штрафа);
- список прилагаемых документов, включая копию протокола (при обжаловании административного штрафа госпошлину оплачивать не нужно).

В ходе судебного разбирательства можно будет представить новые подробности и доказательства, а вот при рассмотрении жалобы вышестоящим лицом ему придется опираться только на представленные документы.
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
Насколько понимаю речь идет о Москве и о нарушении статьи 10.1 кодекса об административных правонарушениях города Москвы, в случае несогласия со штрафом постановление о штрафе должно быть вынесено мировым судьей (ст. 16.3 кодекса Москвы), то есть по логике должны вызвать в суд.
Если же придет уже готовое постановление о взыскании штрафа, обжаловать его можно в районном суде по месту нахождения органа принявшем решении о взыскании штрафа. В данном случае можно настаивать, что также вы были лишены права на рассмотрение дела в суде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolova
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Smolova, билета нет - перспектив нет.
Доказательство договора перевозки между Вами и МГТ - билет. Если билета нет - значит, проезд не оплачен.
Вы же не выкидываете билет, едва войдя в поезд или в самолет.

Вы не сможете доказать, что Ваш знакомый пробивал билет именно в этом валидаторе.
Валидаторы - не именные, и на них печатается только время прохода и тех.информация.
В любом парке они свалены в кучу рядом с выпускающим диспетчером, тот сует его в нос водителю вместе с путевым листом и все.
Валидатор может за неделю обойти даже не семь, а 10-12 разных машин.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolova

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
а как быть с безбилетным проездом в маршрутках, там же билетов не выдают, точнее выдают по требованию
 

Волчара

Местный
12 Май 2011
153
26
Москва
Андрей из 46,
"Б" от подписи на протоколе об АП отказался, копию протокола об АП на руки не получил.
На этом основании и стоит обжаловать.Почему копию не дали?Они обязаны выдать копию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolova

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Нетамбовский товарищ,
я думаю, вывернуть ситуацию немного наоборот- По просьбе контролеров предъявить билет, гражданин "Б" не смог найти у себя билет из-за чего и "словил" штраф..... а позже нашел злосчастный билетик=) в случае, если у судьи возникнет вопрос о "двойном" проходе, объяснить,что оплатил проезд за гражданина "А".
Читай, а не только пиши.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
kailas, я посмотрю, как ты в суде будешь доказывать, что валидатор номер 124/112/112-08 стоял в 13:46 14.05.2012 в троллейбусе 6111, следующем по 69 маршруту.
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала

иван_иван

Новичок
23 Апр 2013
1
0
Добрый день. Сегодня ехал на автобусе и валидаторы,установоенные в автобусе, не пробивали мой проездной. Затем кондукторы при проверке выписали мне штраф 1000 рублей за безбилетный проезд (отсутствие отметки валидатора). Могу ли я обжаловать штраф,если у меня были еще поездки. Проездной не был просрочен.

Добавлено через 12 минут 29 секунд
Добрый день. Сегодня ехал на автобусе и валидаторы,установоенные в автобусе, не пробивали мой проездной. Затем кондукторы при проверке выписали мне штраф 1000 рублей за безбилетный проезд (отсутствие отметки валидатора). Могу ли я обжаловать штраф,если у меня были еще поездки. Проездной не был просрочен.
 

МаришаBMV

Новичок
20 Авг 2013
1
0
Добрый день. Сегодня ехал на автобусе и валидаторы,установоенные в автобусе, не пробивали мой проездной. Затем кондукторы при проверке выписали мне штраф 1000 рублей за безбилетный проезд (отсутствие отметки валидатора). Могу ли я обжаловать штраф,если у меня были еще поездки. Проездной не был просрочен.

Добавлено через 12 минут 29 секунд
Добрый день. Сегодня ехал на автобусе и валидаторы,установоенные в автобусе, не пробивали мой проездной. Затем кондукторы при проверке выписали мне штраф 1000 рублей за безбилетный проезд (отсутствие отметки валидатора). Могу ли я обжаловать штраф,если у меня были еще поездки. Проездной не был просрочен.

Присоединяюсь к вопросу!!!
У меня та же ситуация была (трамвай № 17), и был чек на единый проездной билет сроком на 30 дней (безлимитный), чек подтверждал, что срок действия билета еще 2 недели с лишним и он не просрочен. Сегодня получила постановление по почте, однако в нем нет ни регистрационного № дела (правый верх. угол), ни даты вступления постановления в силу (самая нижняя строка "Постановление вступило в законную силу "__"...).
Протокол выхватили чуть ли не силой, поняв что я хочу написать, что с протоколом не согласна и от подписи отказываюсь. А когда я с боем отбила свой проездной билет обратно себе в руки, он сработал?! Настроение было испорчено на весь день и следующий.