Недобросовестный заказчик

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Интересует вопрос есть ли какая то ответственность у недобросовестного заказчика, кроме гржаданско-правовой? Поясню. Недобросовестного поставщика могут внести в реестр недобросовестных поставщиков например, для него предусмотрены просто дикие штрафные санкции за задержки. А можно ли куда то жаловаться на заказчика который не хочет принимать работы, услуги, задерживает оплату. Сложилась ситуации когда зависло 4 миллиона обеспечения в виде денег, а заказчик тупо не хочет принимать пуско - наладочные работы, т.е даже приезд специалиста. Соответственно ни оплаты, ни обеспечения. С судами все понятно, но это долго и все это понимают да штрафных санкций крохи. А может ли в такие ситуации законно вмешиваться прокуратура или УФАС и применять какие то санкции к заказчику?
 
  • Мне нравится
Реакции: 137

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
С судами все понятно, но это долго и все это понимают да штрафных санкций крохи.
В антимонопольную службу напишите - может помочь (пару лет назад делали письмо к антимонопольщикам. правда с другой темой - задержка оплаты по договору, помогло. через 14 дней после отправки получили ответ, а еще через 3 дня деньги)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
dzokond, Тема с задержкой оплаты тоже подходит, но что просить? Какие у них законные полномочия? Что в ответе было?
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
по 223-ФЗ никак, там чисто коммерческие закупки
по 44-ФЗ: см. КоАП - Статья 7.32.5. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Поэтому пишем в ФАС по 44-ФЗ, плюс можно посмотреть полномочия прокуратуры, а еще есть Уполномоченный по защите прав предпринимателей (не прямая его компетенция, но Уполномоченный также "содействует развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов предпринимателей, взаимодействует с предпринимательским сообществом, участвует в формировании и реализации государственной политики в соответствующей сфере")
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

Anna_Vintur

Новичок
28 Май 2018
15
0
Если ваш заказчик-не Прокуратура, то пишите жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения заказчика. Ещё, случается, помогает обращение в приемную президента), можно обратиться в свою СРО, если она хорошая, то тоже должна вступиться.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
пишите жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения заказчика

можно обратиться в свою СРО

И какие у них есть полномочия? что просить? Жаловаться я могу куда угодно, хоть в ООН. Вопрос хотя бы в возможностях органов куда жалуешься. От прокуратуры в 99% случаев получаешь ответ про гражданско правовые отношения. Про СРО я совсем не понял, это шутка такая?
 
  • Мне нравится
Реакции: 137

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Если ваш заказчик-не Прокуратура, то пишите жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения заказчика. Ещё, случается, помогает обращение в приемную президента), можно обратиться в свою СРО, если она хорошая, то тоже должна вступиться.

Полная чушь
 
  • Мне нравится
Реакции: 137

Anna_Vintur

Новичок
28 Май 2018
15
0
Хорошо, чушь, значит чушь) Однако, по опыту знаю, что, чем к большему количеству людей обратишься, тем вероятность Решения проблемы выше: жалоба в прокуратуру может простимулировать вашего заказчика к здравомыслию, у директора СРО могут оказаться связи и рычаги давления на заказчика, ФАС, конечно, эффективнейший в этом случае выход, но ничто не мешает подрядчику придать конфликту резонанс, обратившись и не совсем по адресу)
 

Avocado

Новичок
22 Авг 2018
17
2
и применять какие то санкции к заказчику?
конечно. По 44-ФЗ КоАП в помощь. Любой отказ от приёмки должен быть мотивированным, если нет такого отказа, то тоже по КоАП кара.
В Прокуратуру и в ФАС можно с указанием обстоятельств и какой состав по КоАПу за это.
По 223-ФЗ слышал об опыте жалобы к учредителю, помогло)))))

А так конечно + суд для покрытия своих убытков.
 
  • Мне нравится
Реакции: 137

denisio

Новичок
13 Фев 2018
14
4
По-моему опыту только в суд.
Фас молчал всегда по заказчика если грамотно присесть на него то вернёт все и неустойку
 

Arido

Новичок
24 Мар 2021
6
0
В ФАС обращаться нет смысла там все свои сидят.
Приведу пример - Иркутский Водоканал обьявил тендер на закупку дорожных знаков, НМЦК 500 тр , обеспечение и гарантия отталкиваясь от НМЦК 500тр , но закупка будет на 50 тр . Письмо в ФАС - нарушений нет . Или закупка угля на поселок - в заголовке указана марка Т , в спецификации марка БР, в договоре марка Д. Звоню заказчику - спрашиваю так какая марка нужна , ответ - смотрите договор . А тендер в поиске не вылазит по марке Д , а вылазит как марка Т , так как спецификация и договор идут файлом , а файл в поиске не учавствует.