Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) ИЗ квартиры

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Пришло исковое заявление от отца в роли ответчиков я 20 лет( дочка) и сетра(9 лет), за сестру ответчиком выступает мама.
Отец ( с матерью в разводе) хочет выписать меня и сестру с квартиры где у нас с сестрой прописка с правом на место жительства. Имеет ли он право? Если взять в расчет, что у меня, если прописки лишат, нет ни жилплощади, ни какого другого места куда я смогу прописаться. По адрессу прописки не проживаю с 2007, у отца другая семья и легче снимать, чем жить с ним.
У матери в собственности 9 кв.м и она в прямую говорит, что прописывать к себе на собственность она меня не собирается. Помогите, обьясните, как и что делать в этом случае? Очень страшно родится в С-Пб, а в 20 лет остаться бомжом. Смогут ли выписать в никуда?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

1) когда был расторгнут брак между вашими родителями и что было в решении суда, помимо решения о расторжении брака?
2) на основании чего ваш отец является собственником квартиры?
3) на что ссылается в иске? Какое основание для признания вас с сестрой утратившими право пользования квартирой (или как он сформулировал требование в иске)?
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

присоединяюсь к предыдущим вопросам, и еще оплачивали ли Вы коммунальные услуги за тот период пока там проживали?

На сейчас подавайте встречку о нечинении препятствия правом пользования жилым помещением и ни в коем случае не говорите в суде о том, что Вы не будете там жить. Тактика поведения оч. хочу, но не пускают. Практика довольно разноречива по этому поводу
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

1) когда был расторгнут брак между вашими родителями и что было в решении суда, помимо решения о расторжении брака?
-20 апреля 2009
-ничего помимо расторжения брака не было. Ни каких претензий исков и прочего
2) на основании чего ваш отец является собственником квартиры?
общая долевая собственность (его доля 2/3) 1/3 его отца
свидетельство о гос регистрации с 15 апреля 1975 года
3) на что ссылается в иске? Какое основание для признания вас с сестрой утратившими право пользования квартирой (или как он сформулировал требование в иске)?
ст часть 1 31 ЖКРФ
ст 4 31 ЖКРФ в соответствии со статьей 304 ГКРФ
оплачивали ли Вы коммунальные услуги за тот период пока там проживали? На адресе никогда не проживала, крайне боюсь этого человека, все детство занимался рукоприкладством( увы нигде не фиксировала данный момент)
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, все значительно проще, на самом деле.
Если квартира приватизирована только на имя отца (ну или отца и иных его родственников не по вашей части), то после развода с Вашей мамой и достижения Вами 18 лет он имеет право Вас выписать, когда угодно.
Без вопросов и проблем с чьей-либо стороны.
Вы перестали быть ребенком и теперь он от счастья лицезреть Вас на своей площади избавляется навсегда.

Второй вопрос - с сестрой 9 лет. Ее выписать сложнее. Но и тут у него масса вариантов.

К тому же учтите, что имеется постановление ВС РФ от достаточно бородатого года.
 

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Выписать куда угодно это куда? Получается по факту прописки после суда у меня не будет вообще?
От счастья лицезреть на своей площади, в данной ситуации звучит глупо, потому что я никогда не пыталась там проживать, побоев мне в свое время хватило от и до?
Получается меня могут выписать в никуда? у нас можно так?
 

Катерин

Местный
23 Ноя 2009
377
211
Москва
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Выписать куда угодно это куда? Получается по факту прописки после суда у меня не будет вообще?
От счастья лицезреть на своей площади, в данной ситуации звучит глупо, потому что я никогда не пыталась там проживать, побоев мне в свое время хватило от и до?
Получается меня могут выписать в никуда? у нас можно так?

Да, возможно на усмотрение суда такое возможно, так скажем куда Вы пропишитесь Ваши проблемы. :eek:
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, Вы предлагаете ему купить Вам квартиру, машину, оплачивать институт и содержать Вас до пенсии?
Увольте, это его собственность. И только его.
Вам, видимо, оставили право проживания либо до достижения совершеннолетия либо до того момента, как Ваша мама не подыщет Вам другое жилье.
Если Ваша мама не позаботилась о Вашем местожительстве - все вопросы только к ней.
Коли ее не интересует даже вопрос Вашей прописки - почему он должен интересовать Вашего отца или суд ...
 

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Откуда такой негатив то? У Вас какая то злость на дочерей или я не пойму Вашего отношения и какого то предрассудка!
Во первых, повторяю я никогда не пыталась проживать на его собственности и не претендую на то, что бы это собственность каким либо образом стала моей. Вселятся я туда не вселялась и вселяться не собираюсь.
По вопросу и скрытому укору по поводу содержания с 14 лет не платится не за учебу, не за одежду, не за еду. Ни с его стороны, ни со стороны матери. Никаких претензий, или требований никогда не предъявляла и предъявлять не собираюсь, не отношусь к нашей охреневшей молодежи , как Вы видимо про меня подумали.
Никаких предложений по поводу того, что он обязан содержать меня и покупать мне машину я тоже по моему не озвучивала? У Вас нет такого ощущения?
Меня волнует ситуация и перспектива того, что юридически!!!! по бумагам после суда я могу остаться вообще без места прописки? т.е фактически бомжом? И узнаю как такое возможно выписать человека в никуда?
Прописка у меня кстати не временная, не до совершеннолетия и не с какими то временными ограничениями.
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

Катерин

Местный
23 Ноя 2009
377
211
Москва
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Откуда такой негатив то? У Вас какая то злость на дочерей или я не пойму Вашего отношения и какого то предрассудка!
Во первых, повторяю я никогда не пыталась проживать на его собственности и не претендую на то, что бы это собственность каким либо образом стала моей. Вселятся я туда не вселялась и вселяться не собираюсь.
По вопросу и скрытому укору по поводу содержания с 14 лет не платится не за учебу, не за одежду, не за еду. Ни с его стороны, ни со стороны матери. Никаких претензий, или требований никогда не предъявляла и предъявлять не собираюсь, не отношусь к нашей охреневшей молодежи , как Вы видимо про меня подумали.
Никаких предложений по поводу того, что он обязан содержать меня и покупать мне машину я тоже по моему не озвучивала? У Вас нет такого ощущения?
Меня волнует ситуация и перспектива того, что юридически!!!! по бумагам после суда я могу остаться вообще без места прописки? т.е фактически бомжом? И узнаю как такое возможно выписать человека в никуда?
Прописка у меня кстати не временная, не до совершеннолетия и не с какими то временными ограничениями.

Да, у Вас есть прописка, но она без права собственности. Вам нужно думать куда прописаться, хотя люди живут и без прописки, таких много.
 

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

по поводу института и содержания, с 14 лет работаю и содержу себя сама! И в ВУЗ поступила так же сама!!!!!! На бюджетное и без денег. Тьфу ты, вылили ведро чужой грязи на меня
 
  • Мне нравится
Реакции: Крыс, Miheev и regent
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, теперь посмотрим на ситуацию со стороны судебных органов и Закона.
На момент развода Вам было 17 лет, Вашей сестре - 6.
Видимо, Вы все были прописаны на площади Вашего отца. Но прописка - ни постоянная, ни временная - не порождает автоматически право собственности на помещение.
Ваша мама из квартиры отца выписалась в свою собственность.
И ее до сих пор не волнует вопрос, куда же Вы пропишетесь, если Вас выпишет ее бывший муж.
Отказ прописать Вас на 9 кв.м. из-за того, что площадь маленькая - это не аргумент.
При этом суд Вам оставил прописку и разрешил там проживать либо до достижения Вами и Вашей сестрой совершеннолетия, либо до того момента, как Ваша мама найдет для Вас другую квартиру для проживания с пропиской.
По второму случаю суды обычно устанавливают срок - 3 года.

У Вашей сестры есть шансы, если был первый вариант. Если второй - то нет.
Аргумент "Мать меня не хочет прописывать, пусть чужой дядя пропишет - ему ж все равно" суд не примет во внимание.
Если Вашей матери не интересно то, есть у Вас прописка или нет - это не должно заботить ни ее бывшего мужа, ни суд.
Хотя бы потому, что Вы уже совершеннолетняя.
 

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

как в документах посмотреть( где и что написано) по поводу того, с правом собственности она или нет? подскажите пожалуйста
Я совсем не понимаю, как Вы так легко понимаете все эти законы, мелочи, поправки и все остальное.)
С Уважением)
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, у Вас есть свидетельство о праве собственности на кусочек этой квартиры? Хотя бы старого образца ... Хотя бы на 1 кв.м.
Судя по Вашим рассказам, Ваш отец приватизировал квартиру еще до брака и она вся его и его отца. И ничья больше.
 

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, теперь посмотрим на ситуацию со стороны судебных органов и Закона.
На момент развода Вам было 17 лет, Вашей сестре - 6.
Мы не были прописаны у него на собственности никогда, более того изначально прописана я с рождения была в квартире у матери, настоял на выписке и прописке в его квартиру, в свое время настоял именно отец. Мать никогда не была прописана и даже никогда не жила у него в квартире, жил у нас он
С 2007 года квартира где была прописана я, мама, её отец, и её мать, разделена после смерти бабушки на 1.4 маминой собственности и 3.4 дедушкиной( сейчас уже не его, написал дарственную на свою сетру) после чего и осталось 9 кв.м. С момента развода ни разу отец не связывался ни со мной, ни с мамой по вопросу прописки и выписки. Получила я сразу на руки 1,5 недели назад повестку в суд!
Суд по поводу прописки еще ничего не решал( с чего Вы вообще это взяли то? поэт) и не разрешал чего либо, суд только предстоит.

Её бывшей муж на минуточку мой отец, так что о вопросе кого что волнует тут все равноценно.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, тогда он Вас выпишет без вариантов ...
И не ведите себя столь агрессивно. А то Вы пришли за бесплатной консультацией, Вам ее дают, а Вас еще это и не устраивает...
Идите в платную, там Вас вылижут с головы до ног, скажут все, что Вы хотите услышать, и еще кофе предложат. Правда, в суде Вас все равно выпишут.
 

Melisa111

Новичок
28 Сен 2012
9
4
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Прошу прощения, просто очень болезненно воспринимается оценка от Вас, по больному.
Что посоветуете делать после суда?

Добавлено через 58 секунд
У меня видимо какая то дикая необходимость справедливости, глупая, еще раз извиняюсь.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, подать ходатайство о том, чтобы Вас не выселяли и не лишали прописки до того, пока Вы не подыщете новое место жительства ....
Напирайте на то, что в Питере и так БОМЖей хватает, жить негде, Вы студентка, денег нету, давите на жалость суда ...
То есть можно попытаться отсрочить выполнение решения суда на какой-то срок.

Но очень плохо то, что Вы не участвовали в коммунальных расходах. Поскольку они считаются от числа прописанных на площади, и Вашему отцу приходится оплачивать и Вашу долю в том числе. Видимо, ему в какой-то момент стало это в тягость ...
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

1) когда был расторгнут брак между вашими родителями и что было в решении суда, помимо решения о расторжении брака?
-20 апреля 2009
-ничего помимо расторжения брака не было. Ни каких претензий исков и прочего
2) на основании чего ваш отец является собственником квартиры?
общая долевая собственность (его доля 2/3) 1/3 его отца
свидетельство о гос регистрации с 15 апреля 1975 года
3) на что ссылается в иске? Какое основание для признания вас с сестрой утратившими право пользования квартирой (или как он сформулировал требование в иске)?
ст часть 1 31 ЖКРФ
ст 4 31 ЖКРФ в соответствии со статьей 304 ГКРФ
оплачивали ли Вы коммунальные услуги за тот период пока там проживали? На адресе никогда не проживала, крайне боюсь этого человека, все детство занимался рукоприкладством( увы нигде не фиксировала данный момент)
2) вы не так поняли. Основание - либо договор передачи (приватизация), либо договор купли-продажи и т.д. Вы указали размер долей в праве. В 1975 году не могло быть свидетельства о гос рег:) возможно вы имеете ввиду ордер о вселении от 1975г?
Вообще в никуда даже грудничка можно выписать... К сожалению.
Свидетели побоев есть хоть какие-нибудь?
 

Катерин

Местный
23 Ноя 2009
377
211
Москва
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Melisa111, а на данный момент где Вы проживаете?

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Melisa111, подать ходатайство о том, чтобы Вас не выселяли и не лишали прописки до того, пока Вы не подыщете новое место жительства ....
Напирайте на то, что в Питере и так БОМЖей хватает, жить негде, Вы студентка, денег нету, давите на жалость суда ...
То есть можно попытаться отсрочить выполнение решения суда на какой-то срок.

Но очень плохо то, что Вы не участвовали в коммунальных расходах. Поскольку они считаются от числа прописанных на площади, и Вашему отцу приходится оплачивать и Вашу долю в том числе. Видимо, ему в какой-то момент стало это в тягость ...

Это раньше можно было ссылаться на платежи, ремонт за свой счет и т.д. Сейчас уже не катит и суд это не примет во внимание.