Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) ИЗ квартиры

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

бывшие члены семьи собственника теряют право проживания.
Его родительских прав лишили? Жена бывшая, действительно бывший член семьи. А дети, тоже бывшие? Тут основное, что они прописывались в уже приватизированную квартиру.
 

sadail

Пользователь
19 Авг 2009
81
32
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

А дети, тоже бывшие?
Дети бывшими не бывают - это если вообще. Если по закону то не дети, если лишили родительских прав. Ну а к членам семьи относятся еще более узкая группа людей (которые ведут общее хозяйство). Все это есть в Пленумах ВС.
даже если вместе проживают, но еду отдельно покупают и все расходы по отдельности, то в суде это не семья уже.
но а если дочь в свое время от приватизации отказалась тогда да, имеет право проживать. Но вот если на знакомого квартиру переоформить и он подаст иск, тода уже эта норма действовать не будет(
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

к членам семьи относятся еще более узкая группа людей (которые ведут общее хозяйство). Все это есть в Пленумах ВС.
даже если вместе проживают, но еду отдельно покупают и все расходы по отдельности, то в суде это не семья уже.
но а если дочь в свое время от приватизации отказалась тогда да, имеет право проживать.
Зачем эти теоретические изыскания? В нашем конкретном случае старшая дочь на момент приватизации, если и родилась уже, была несовершеннолетней и там не проживала, а младшей и на свете не было.
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Дабы не заводить новую тему...

У супружеской пары родился ребенок. Его прописали к родителям мужа. Сейчас пара развелась. Ребенок по-прежнему прописан у родителей мужа. Фактически там никогда не жил. Мама ребенка не хочет его выписывать. Каким образом можно решить эту ситуацию??
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Количество прописанных на жилплощади влияет на размер коммунальных платежей
это так в москве в том числе.
Пережиток так сказать тяжелого советского наследия...

Особенно любят эти злоупотреблять различного рода "старые ЖСК и проч..

В новостроях, как правило, коммуналка (эксплуатац расходы, ТБО и т.д.) от количества прописанных не зависит (при учете что есть счетчики), хоть аул прописывай
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Каким образом можно решить эту ситуацию??
Если квартира в собственности, только изменить законодательство. Я вот только не понимаю, зачем нужно, чтобы он был прописан даже не у отца, а у родителей отца? Что это дает? Собственником ребенок от этого не станет. Для поликлиники-школы это сейчас неважно. В чем глубокий смысл? Ребенок наверняка с матерью остался, пусть к себе и пропишет.

Добавлено через 38 секунд
(при учете что есть счетчики)
Если есть
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Если квартира в собственности, только изменить законодательство. Я вот только не понимаю, зачем нужно, чтобы он был прописан даже не у отца, а у родителей отца? Что это дает? Собственником ребенок от этого не станет. Для поликлиники-школы это сейчас неважно. В чем глубокий смысл? Ребенок наверняка с матерью остался, пусть к себе и пропишет.

Вот кто бы матери ребенка это объяснил. Вцепилась в эту прописку мертвой хваткой, непонятно для чего. И как бы печально это не звучало, меня все-таки интересут вопрос, можно ли выписать ребенка без согласия матери? Нужно ведь тогда предоставить другое место, куда его прописать??
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Я вот только не понимаю, зачем нужно, чтобы он был прописан даже не у отца, а у родителей отца? Что это дает? Собственником ребенок от этого не станет.
просто не все это понимают, и думают, что если прописал родственника в квартире, то тут же у него есть доля в этой квартире
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
можно ли выписать ребенка без согласия матери? Нужно ведь тогда предоставить другое место, куда его прописать??
Не другое, куда его прописать, а другое, где он может жить. Выписать можно. Он там все равно не живет. Другое место, к матери.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.



Вот кто бы матери ребенка это объяснил.
Я думаю, она тут руководствуется не интересами ребенка, а желанием бывшему мужу насолить, хоть как-то.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Re: Очень прошу помочь!!! Может ли отец выписать меня(дочь) и сестру(дочь) выписать с квартиры.

Вы о чем? Лично не раз через суд выписывал несовершеннолетних в том числе. Основание уже старинное по сегодняшним меркам - бывшие члены семьи собственника теряют право проживания.

Еще раз повторяю - решения разные, даже на настоящее время. Но положительных для ответчика-мало.
Максимум в этом деле - это сохранить право проживания на годик-два.
Это как правило, но не исключение. Все зависит от:
это по усмотрению суда.


Ну а если квартиру временно переоформить на другого чела
Вовремя обеспечить иск
Коммунальные платежи здесь вообще не при чем.
как отдельный момент они роли не сыграют, но в совокупности-имеют место быть.
а это уже давно никого не волнует
волнует, но совсем не многих.

Я не хочу обнадеживать, еще раз подчеркиваю, что шансы минимальны, но они есть. Зависит от сложившейся практики суда, где будет рассматриваться иск.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Нинкин, в Вашем случае суд, в лучшем случае, будет руководствоваться интересами ребенка. Если бы он там проживал, можно было бы говорить о существенном ухудшении условий, если таковое имеется. На моей памяти опека отказала в обмене семьям с малолетними детьми. Обмен был в Москве, Речной вокзал на Белорусскую. Причем, отказали обе опеки. Первая, ухудшение в связи с удалением от центра, вторая, в связи с приближением к центру и ухудшением экологии.))) Но он там не живет. И, где жить, есть. Я думаю, суд встанет на сторону собственника. Тем более, собственник даже не отец, а бабушка с дедушкой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
здравствуйте! сориентируйте, пожалуйста.
женщина проживает в квартире по договору социального найма. квартира не приватизирована.
у нее есть внук, которого она прописала в этой квартире. этот внук около 5 лет за квартиру не платит, в ней не живет, т.к. постоянно пьет и денег на содержание квартиры не выделяет.
сейчас эта женщина хочет выписать его из квартиры, т.к. она в приличном пожилом возрасте и платить коммунальные услугу за внука материальной возможности нет. подскажите, можно ли как -то выписать внука из квартиры и поднять вопрос о ее приватизации, чтобы эта квартиру в дальнейшем по завещанию передать кому угодно, но не непутевому внуку?
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Один из многих, а ссылки на статьи закона могли бы дать, чтобы мне сейчас вообще сообразить, что и как?