Взыскание денег с должника

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
Доброго дня!
Подскажите, пож-та.
Мы выиграли суд к организации - должнику, исполнительный лист на руках.
Как дальше действовать, чтобы получить деньги наверняка? Через Службу Судебных приставов взыскивать деньги, или через банк?
Что эффективнее в данном случае?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
обратитесь для начала с заявлением и ИЛ в банк, в котором у должника открыт расчетный счет. это и быстрее и эффективнее.
если там денег не будет, то через налоговую с этим же листом узнайте остальные р/с при их наличии. и так же проверьте остальные.

основание:

ст.8 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положение Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем»

к ленивым приставам вы всегда успеете отнести ИЛ.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
INFINITI, а при конкурсном управ., тоже можно сразу в банк идти?
 

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
INFINITI,
спасибо! а заявление это по форме определенной надо составить? и еще, я могу по доверенности отнести заявление в банк, или же это может сделать только истец?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
я могу по доверенности отнести заявление в банк, или же это может сделать только истец?

можете по доверенности.

INFINITI,
спасибо! а заявление это по форме определенной надо составить? и еще, я могу по доверенности отнести заявление в банк, или же это может сделать только истец?

вот образец.
 

Вложения

  • заявление в Банк.doc
    33 KB · Просмотры: 24
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit

Taya555

Новичок
28 Мар 2013
10
0
Добрый день! Подскажите если учредитель снимает деньги с расчетного счета и берет их себе по договору беспроцентного займа, это нормально? или такие договора налоговиками не принимаются во внимание? Могут ли они посчитать что это получение дивидендов учредителя? и сделать начисление ему 9 процентов?
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
если учредитель снимает деньги с расчетного счета и берет их себе по договору беспроцентного займа, это нормально?
нормально, но
Taya555, насчитают НДФЛ с материальной выгоды по ставке 35%, 212 статья НК.
Для информации:
Материальная выгода (налоговая база) по беспроцентному займу на сегодняшний день составит 5,5% от суммы займа (2/3 от ставки рефинансирования ЦБ - 8,25%).
Т.е. фактически облагаться будет 35% от 5,5% суммы займа (в процентах это составит 1,925% от суммы займа).
Таким образом, при беспроцентном займе в 1 млн. руб. сумма налога (за год пользования займом) составит 19 250 руб.

А если даже установить минимальный процент по займу (5,5% на сегодня), то материальной выгоды у заемщика не возникнет, но расходы заемщика значительно увеличатся по сравнению с уплатой налога (от 1 млн. р. за год организации-займодавцу нужно будет отдать 55 тыс.р.). Это если делать добросовестно и уплачивать проценты)

Ну это так просто может кому интересно будет... :)
 

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
INFINITI,
Добрый день, опять у меня к вам вопрос) подала в банк заявление на исполнение исп. листа, денег нет, надо отозвать исполнительный лист. Заявление подавала я, по доверенности. Могу ли я написать от своего имени отзыв исполнительного листа, или это непременно должен делать взыскатель, т.е. юр лицо, от имени которого я действую?

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
вопрос срочный, может кто-то еще знает, если инфинити тут нет сейчас)
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Созвонитесь с отделом взыскания, предупредите, что будете забирать лист. Подготовьте заявление от организации на возврат в произвольной форме и по доверенности заберите. Процедура та же, что и при подаче, только наоборот.
 

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
INFINITI, ))
просто подавала я от своего имени, по доверенности. а теперь отзыв необходимо чтобы был именно от имени организации?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
INFINITI, ))
просто подавала я от своего имени, по доверенности. а теперь отзыв необходимо чтобы был именно от имени организации?

не имеет значения. Главное чтобы полномочия были подтверждены довереностью.
 

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
INFINITI, ок, а доверенность обязательно сейчас снова предъявлять, если при подаче заявления я им уже оставила ее? сейчас могу просто написать отзыв от своего имени, указав что действую по доверенности, и написав в отзыве дату доверенности?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Не занимайтесь ерундой, зачем вам эти лишние телодвижения? сделайте еще одну доверенность и заберите лист. На момент подачи приемщик вашего заявления должен убедиться, что вы имеете право подавать такое заявление. Или вы думаете, что он пойдет искать вашу старую?
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
INFINITI, ))) спасибо. просто это доп. время.
(интересная подпись у вас, очень.))
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

skyLimit

Пользователь
27 Фев 2013
73
16
добрый день!
Как вы считаете, надо ли в заявлении к банку об исполнении исп. листа указать изветсные нам счета должника в этом банке? (на них есть деньги)
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
skyLimit, законом прямо не предусмотрена обязанность взыскателя при обращении в банк указывать р/с должника. но, если их реквизиты вам известны, то укажите - упростите работу банкирам.
 
  • Мне нравится
Реакции: skyLimit

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
упростите работу банкирам
Лишняя писанина для взыскателя ни к чему, у него задача получить деньги, а не облегчить работу банку.

К тому же зачем ограничиваться в заявлении известными взыскателю счетами, на которых МОЖЕТ БЫТЬ есть деньги, а МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ НЕТ?

Банки все равно смотрят наличие всех счетов клиента-должника у себя, при этом взыскание производится за счет всех средств, какие найдутся на всех счетах должника, а не на счетах, указанных в заявлении.