Возврат долга по расписке

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Подскажите пожалуйста. Я дал в долг физ. лицу 70000 руб. Долг мне не отдали в положенный срок. На руках расписка. Пошел к мировому судье, чтобы он выписал судебный приказ и взыскать деньги так сказать в упрощенном порядке. Мировой судья сказал, что он может рассматривать только суммы менее 50000 руб. Затем пошел к обычному судье, он сказала, что я без своего адвоката не могу подать иск. Вы не в курсе, почему?
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Уточняю, договор займа в письменной форме не составлялся, на руках только имею расписку. Может быть судья имела в виду, что в этом случае надо подавать иск по факту мошенничества?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Иск подается не судье, а в суд.
Выполните требования ГПК по подаче искового заявления, и общайтесь с судьёй в процессе. Это более результативно.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Какова перспектива выигрыша? Договора займа на руках нет, только расписка. Смущает, что направила к адвокату, потом задумался, может быть она все-таки имела в виду,что в уголовном порядке проще взыскать?
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Да, я ушел, не уточнил, а потом только задумался, может она имела в виду, что надо подавать как на мошенничество?
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
вот поэтому я и подумал, про уголовное-мошенничество, раз адвокат, а не хотя бы законный представитель или я лично.
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
В расписке "обязуюсь вернуть через полгода"
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
В расписке "обязуюсь вернуть через полгода"
Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа


1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Думаю смысл понятен?
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Не совсем понятен, "в подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка". Т.е. должен быть и договор займа и расписка, или достаточно одной расписки?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Не совсем понятен, "в подтверждении договора займа и его условий может быть представлена расписка". Т.е. должен быть и договор займа и расписка, или достаточно одной расписки?

Вашей расписки достаточно, потому что:
1) "Договор займа может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и другими способами, оговоренными в п.♫2 ст.♫434 ГК. В дополнение к этим способам п.♫2 ст.♫808 ГК разрешает оформлять заем упрощенно: распиской заемщика, подтверждающей получение им денег, либо иными документами, удостоверяющими передачу денег"- Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 2 т. Т.♫1. Части первая, вторая ГК РФ (под ред. Т.Е.♫Абовой, А.Ю.♫Кабалкина). - Ин-т государства и права РАН. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011.
Понимаю, что это комментарий, но в нем косяков не вижу.
2)Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Т.е., даже если ответчик будет говорить что не было договора займа, вы сможете все доказать расиской.
3)
В расписке "обязуюсь вернуть через полгода"
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Cпасибо за великолепный ответ настоящего юриста. Все понял. Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: Shmack

N@tka

Местный
30 Июл 2009
700
170
SUM, По одной расписке 100% можно выиграть суд, имею личный опыт, НО дальше, ленивые приставы совсем не работают, т.е. выиграв суд не означает получение долга........
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

ПРЫНЦ

Новичок
6 Авг 2013
4
1
Советую так же вместе с подачей искового заявления заявить ходатайство об обеспечении иска. Правда для этого Вам сначала нужно будет установить наличие какого-либо подходящего для этой цели имущества в собственности у должника. Это может быть, например, мотоцикл, автомобиль и т.п. Должник официально трудоустроен?
 

SUM

Местный
1 Мар 2010
118
16
Работал на меня, сейчас уволен, думаю еще не устроился. Должен был по рабочим вопросам вернуть деньги, но я официально не проводил, поэтому истребовать не могу. Должен также по расписке мне лично. Поэтому с паршивой овцы, как говорится....
 

ПРЫНЦ

Новичок
6 Авг 2013
4
1
Работал на меня, сейчас уволен, думаю еще не устроился. Должен был по рабочим вопросам вернуть деньги, но я официально не проводил, поэтому истребовать не могу. Должен также по расписке мне лично. Поэтому с паршивой овцы, как говорится....

Расписки для суда будет предостаточно, выиграть этот процесс будет элементарно. Не забудьте взыскать неустойку (процент за пользование чужими денежными средствами в следствие их незаконного удержания 8.25%), судебные расходы. Сложность составляет фактическое взыскание. У приставов это может затянуться. Придется их постоянно шевелить.
 
  • Мне нравится
Реакции: SUM

Талисман

Новичок
6 Авг 2013
14
5
Для судебного дела по невозврату долгов с расписки достаточно одной расписки, где будут указаны: паспортные данные сторон, прописка, а так же желательно указаны свидетели с их паспортными данными. если таковых нет, шанс на выйгрыш чуть меньше, но он не пропадает.
Я недавно занималась подобным делом, только сумма там была больше.
Как коллектор в прошлом, могу с уверенностью вам сказать, что вы имеете полное право начислять пени за просрочку с момента истечения срока по расписке. Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться ко мне,я более подробно вам распишу варианты взыскания данной задолженности.

С уважением Ирина.
8-903-746-81-00