подсудность заявления об установлении юрфакта

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
Коллеги, в недоумении.
Сегодня районный суд выкатил определение о возврате заявления об установлении юрфакта.
Ситуация - необходимо установить факт выдачи и принадлежности векселя определенному лицу. Подали в суд по месту нахождения заявителя (ст.266 ГПК РФ).
Суд возвратил заявление в связи с неподсудностью со ссылкой на 28 ГПК РФ и указанием, что необходимо обращаться в суд по месту нахождения ОТВЕТЧИКА, выдавшего вексель.
Уже полчаса недоумеваю, что за бред, 266 суд не потрудился изучить или есть какая-то неведомая мне судебная практика, как всегда толкующая закон шиворот-навыворот.
Пожаловаться - да, с большим удовольствием, только сроки поджимают.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А что, в данном случае есть ответчик? Вы, я так поняла, пытаетесь установить факт принадлежности векселя заявителю?
 

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
А что, в данном случае есть ответчик? Вы, я так поняла, пытаетесь установить факт принадлежности векселя заявителю?

Вот именно, что студент-второкурсник знает - по таким делам ответчиков не бывает. Суду это не ведомо.
Как я полагаю, за ответчика суд принял заинтересованное лицо - векселедателя.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Нда...
Светлая Лада, а не посчитал ли суд, что это заявление не об установлении факта, а о признании права собственности?
 

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
Нда...
Светлая Лада, а не посчитал ли суд, что это заявление не об установлении факта, а о признании права собственности?

Во всяком случае в определении это не указано. Да и какой тут может быть спор о праве, если проблема только в ошибке, допущенной в векселе при указании отчества заявителя.
В заявлении добросовестно указала, что обратилась к векселедателю об исправлении ошибки, ответа не получила. Всё...
В общем, стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли коэффициент моего IQ не позволяет оценить всю глубину судейской мысли.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Во всяком случае в определении это не указано. Да и какой тут может быть спор о праве, если проблема только в ошибке, допущенной в векселе при указании отчества заявителя.
Понятно. Тогда, увы, неведомы мне мотивы суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлая Лада

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
Обжалуйте, что тут еще сказать.

Сроки взыскания по векселю горят, обжаловать - это еще три месяца потерять.
Думаю, пойти другим путем.
Сдать заявление в тот же суд повторно, только на прием граждан к другому судье.