Устав АНО

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Эти уставы не наши, т.к. имена "своих" мы не выдаем:) Но я не думаю, что Уставы без участников прошли бы без отката. Можно долго доказывать, что документы идеальные, а кого это интересует!? Всем кушать хочется;) Из личного опыта - участников из Устава убирать никогда не просили!
Имхо ГИБДД так не наглеет как ФРС. Откат должен быть обоснованным, а не потому что всем кушать хочеться.
 
Последнее редактирование:

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ничего, их собираются прикрыть. Передать регистрацию опять в МЮ, вот они на хлеб и на воду перейдут:diablo:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Если следовать Вашей логике, то по фзонко понятие "общественная организация" приравнено к понятию "общественное объединение".
Такой глупости я не говорил и не скажу.
Насколько я понимаю, терминология законодательных актов такова, что в скобках даётся либо пояснение, либо - альтернативное наименование. Альтернативное - означает, как минимум, равноценное.
Поскольку в ФЗ "О НКО" сказано: "... учредителей (участников) ..." и "... Участники (члены) ..." - делаем незамысловатое в своей логике заключение:
Учредители = Участники = Члены

Если Вы хотите в нечленской организации прописать участников - успехов вам в её регистрации!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Такой глупости я не говорил и не скажу.
не надо так горячиться
Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" понятие "участник организации" приравнивается к понятию "учредитель организации" или "член организации" со всеми вытекающими из этого юридическми последствиями.

"Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов." (ст.6 п.2 ФЗ-7 "О некоммерческих организациях").
Насколько я понимаю, терминология законодательных актов такова, что в скобках даётся либо пояснение, либо - альтернативное наименование. Альтернативное - означает, как минимум, равноценное.
Поскольку в ФЗ "О НКО" сказано: "... ..." - делаем незамысловатое в своей логике заключение:....
и заметьте - не я это написал
Если Вы хотите в нечленской организации прописать участников - успехов вам в её регистрации!
Вы экстрасенс?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Если Вы хотите в нечленской организации прописать участников - успехов вам в её регистрации!

Легко! Регистрировали, регистрируем и будем регистрировать!!!!! А если у вас появятся клиенты желающие прописать участников в Уставе, отправляйте к нам, поможем!
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... не надо так горячиться ...

... и заметьте - не я это написал ...

Ok! Вы меня убедили: Учредители Участники Члены
В контексте данных законов уместнее значение не "равно", а "или", "либо".
В таком случае участники могут быть только при создании организации (как учредители), либо в организации, предусматривающей членство (как члены). Иных вариантов наличия участников я в законе не вижу.
Конечно, прямого запрета на наличие участников в нечленских организациях нет, но как тогда прописать их права и обязанности, а также каким боком они имеют отношение к организации?
Единственное, что приходит в голову - это участники в качестве добровольцев/волонтёров. Тогда чем они от них отличаются???
Может, проще так и писать, чтобы не создавать проблем и путаницы?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Это из зарегистрированного Устава:

3.4.Участники имеют право:
- участвовать в управлении делами Фонда;
- получать информацию о деятельности Фонда в порядке определенном Правлением Фонда;
- по своему усмотрению выходить из Фонда;
- передавать Фонду имущество;
- пользоваться поддержкой и помощью Фонда;
- участвовать во всех видах деятельности Фонда;
- вносить на рассмотрение Общего собрания и Правления Фонда предложения по вопросам деятельности Фонда и участвовать в обсуждении этих вопросов на Общем собрании;
- вносить предложения по улучшению работы Фонда;
- привлекает к работе в Фонде новых заинтересованных участников;
- реализовывать через Фонд свои проекты, связанные с целями деятельности Фонда.

3.5. Участники Фонда обязаны:
- выполнять положения настоящего Устава и решения руководящих органов Фонда;
- активно участвовать в деятельности Фонда;
- своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед Фондом;
- способствовать осуществлению целей деятельности Фонда;
- не предпринимать действий, наносящих или могущих нанести ущерб интересам Фонда, его престижу, сохранять конфиденциальность получаемой от Фонда и передаваемой Фонду, в том числе третьими лицами, информации.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Это из зарегистрированного Устава:
3.4.Участники имеют право:
...
3.5. Участники Фонда обязаны:
...
С правами участников в принципе и так понятно...
А вот как в уставе прописать участие участников в работе нечленской НКО? Как "принять" в участники? На основании чего?
Условия "приёма" в участники НКО?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Прием участников Фонда осуществляется Правлением Фонда на основании личного заявления для физических лиц и решения соответствующего руководящего органа юридического лица. - Это все из того-же Устава. Извините подробнее писать не буду, все таки это наш хлеб:)
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Явная аналогия с членскими НКО

Прием участников Фонда осуществляется Правлением Фонда на основании личного заявления для физических лиц и решения соответствующего руководящего органа ...

Гм... гм...
Всё это сильно смахивает на приём членов организации.
В чём тогда различие между участниками и членами???
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
отличие в том, что в этих формах не существует членства, а людям требуется расширять состав организации. Поэтому и придумали участие.
 

MarKoz

Новичок
18 Окт 2008
0
0
Сергей, Вы зарегистрировали свою АНО? Не поможете? Тоже собираюсь регистрировать, нужен Устав, как всегда вчера. Помогите,пжлста!
 
Да, зарегистрировал !!!:)
Правдо это не фак что когда вы будете регистрировать у вас его не начнут править, т.к. к сажалению у них там среди специалистов нет единообразия в приминении законов, у каждого специалиста все по свойму.
Давайте свой адрес вышлю !!!:)
 

MarKoz

Новичок
18 Окт 2008
0
0
Сергей

Спасибо. mar4830@yandex.ru Жду! А насчет волокиты... Я уже внутренне готова, прочитав сообщения в форуме. Что ж делать...