образовательная лицензия

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
И ещё вопрос вдогонку: как лицензирующий орган проверяет соблюдение лицензионных требований? Например, наличие учебно-методической документации?

При выдаче лицензии - никак не проверят ( фактически верит на слово).
А после выдачы, если ваша организация будет заявлена в плане проверок, то будет выезжать, документы все смотреть - уч. планы, программы, расписание.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получение лицензии на осуществление образовательной деятельности надо получить заключение ГПН, которое выдает МЧС? Это надо в какое-то подразделение МЧС обращаться?
посмотреть на сайте адрес окружного подразделения и обратится туда.
И ещё вопрос вдогонку: как лицензирующий орган проверяет соблюдение лицензионных требований? Например, наличие учебно-методической документации?
могут выехать перед тем как выдать лицензию
 
  • Мне нравится
Реакции: Moseva

truder

Новичок
8 Сен 2007
0
0
Скажите, можно ли обойтись без лицензии на законном основании при такой схеме бизнеса:

Создается ООО. Предоставляются онлайн курсы английского языка. Обучение через скайп, физических классов нет. Никакой программы обучения нет, все занятия индивидуальные и строятся между преподавателем и учеником персонально. То есть о чем решат говорить, о том и будут.
Мы никаких сертификатов предоставлять не будем. Учителей будем нанимать с формулировкой "консультант".
Тоесть получается как консультация или просто общение с целью практиковать язык.

Можно ли обходиться без лицензии в этом случае?
 

Moseva

Пользователь
21 Июн 2010
49
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что надо указывать при заполнении справки о материально-техническом обеспечении в разделе 2? У нас НОЧУ дополнительного профессионального образования. И надо ли нам как-то оборудовать помещение для медицинского обслуживания и питания?
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Скажите, можно ли обойтись без лицензии на законном основании при такой схеме бизнеса:

Создается ООО. Предоставляются онлайн курсы английского языка. Обучение через скайп, физических классов нет. Никакой программы обучения нет, все занятия индивидуальные и строятся между преподавателем и учеником персонально. То есть о чем решат говорить, о том и будут.
Мы никаких сертификатов предоставлять не будем. Учителей будем нанимать с формулировкой "консультант".
Тоесть получается как консультация или просто общение с целью практиковать язык.

Можно ли обходиться без лицензии в этом случае?

Думаю, по такой схеме обучения лицензия не нужна.
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что надо указывать при заполнении справки о материально-техническом обеспечении в разделе 2? У нас НОЧУ дополнительного профессионального образования. И надо ли нам как-то оборудовать помещение для медицинского обслуживания и питания?

Добрый вечер.
Для НОЧУ ДПО раздел 2 справки МТО заполнять не обязательно, в том числе и оборудовать помещение для медицинского обслуживания и питания.
Удачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Moseva

IrbisU

Новичок
30 Сен 2013
10
16
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ОООеееейййй.
1. Образовательную лицензию можно получить только на некоммерческую организацию, т.е. на ООО НЕЛЬЗЯ.
2. Если Вы выдаете людям хоть какой-нибудь документ о том что они отучились, то лицензия обязательно нужна.
3. Если Вы обучаете более 72 часов, то лицензия нужна.
4. Учебные планы, материально-техническая база, пожарный минимум на руководителя, замер сопротивления изоляции - обязательно нужны никто "на слово" не поверит.
Писать по шагово оч.много и долго посмотрите тут - если что-то не ясно, пишите, ответим.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
IrbisU, в Закон давно заглядывали? На ООО получить можно! И исключительность получения только на НКО отменили с 01.09.2013г. Вы не знали? уже получают по новым правилам )))
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam и NinaM

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
ОООеееейййй.
1. Образовательную лицензию можно получить только на некоммерческую организацию, т.е. на ООО НЕЛЬЗЯ.
2. Если Вы выдаете людям хоть какой-нибудь документ о том что они отучились, то лицензия обязательно нужна.
3. Если Вы обучаете более 72 часов, то лицензия нужна.
4. Учебные планы, материально-техническая база, пожарный минимум на руководителя, замер сопротивления изоляции - обязательно нужны никто "на слово" не поверит.
Писать по шагово оч.много и долго посмотрите тут - если что-то не ясно, пишите, ответим.

Это Вы вопросы задаете по обсуждаемой теме или готовы детально проконсультировать? Не совсем понятно!?
Если в порядке консультации, то заблуждаетесь, очень много не соответствий сегодняшнему законодательству в области образования.
 
Последнее редактирование модератором:

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Вот я и добралась сюда...обещала ведь отписаться по поводу санэпидзаключения! Получала долго, но это скорее от чрезмерной бюрократизации сей процедуры! Санкнижки ни на кого не потребовали, что порадовало:rolleyes: правда лампы пришлось менять в классе, т.к. замеры были плохие (высокий коэффициент чего-то там). Вот в октябре с горем пополам собрала пакет документов и отправила в Департамент по надзору и контролю (я из Екатеринбурга). Вчера пришло от них письмо, мол некорректно документы оформлены...пунктов несколько, самый странный: справка МТО оформлена неверно. Точка. И никаких пояснений. Как и что исправлять теперь? :diablo: Трубку не берут, на письма не отвечают. Ну и бонус в конце письма - выходит новое положение о лицензировании. Я его почитала, волосы дыбом...медкабинет, условия для инвалидов, профессора в штате...кто-нибудь по новому положению уже работал? Может есть какие-то лозейки?
 

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Еще вдогонку хочу спросить, госпошлина за выдачу лицензии - это единоразовая плата или нет?
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Еще вдогонку хочу спросить, госпошлина за выдачу лицензии - это единоразовая плата или нет?

Если Вы надумаете забрать документы из лиценз.органа, гос.пошлину возможно применить при последующей подаче документов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
выходит новое положение о лицензировании. Я его почитала, волосы дыбом...медкабинет, условия для инвалидов, профессора в штате...кто-нибудь по новому положению уже работал? Может есть какие-то лозейки?
с чего Вы взяли что это все относится к Вам? Или Вы уже не только ПК делаете?
 

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Некоторые выдержки из положения:
пункт 6 подпункт к) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". - мы НОУ, работать будем по дополнительным профессиональным программам, поэтому, я думаю, относится к нам...
пункт 10 подпункт г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации - сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников; - мы - образовательная организация, следовательно опять относится к нам...
ну и насчет инвалидов я несовсем уверена, но все же...
пункт 6 подпункт и)наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"; - не знаю, насколько учреждение повышения квалификации является профессиональной образовательной организацией...скорее всего не относится. Но вот медкабинета скорее всего, нам не избежать.
А вы что думаете?
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Некоторые выдержки из положения:
пункт 6 подпункт к) наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, научных работников в соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". - мы НОУ, работать будем по дополнительным профессиональным программам, поэтому, я думаю, относится к нам...
пункт 10 подпункт г) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации - сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников; - мы - образовательная организация, следовательно опять относится к нам...
ну и насчет инвалидов я несовсем уверена, но все же...
пункт 6 подпункт и)наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"; - не знаю, насколько учреждение повышения квалификации является профессиональной образовательной организацией...скорее всего не относится. Но вот медкабинета скорее всего, нам не избежать.
А вы что думаете?

Может все таки у Вас замечания по справке МТО, которую нужно исправить в течение 30 дней? Документы Вы подавали до вступления нового положения о лицензировании? Некоторые пункты к Вам не относятся, в том числе и мед.кабинет.
 

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Да, осталось 10 дней до конца срока подачи исправленных документов, но мы конечно не успеем, так как нужно пожарное заключение переделывать...этаж не указан. Так что видимо по-новому будем подавать. Сегодня говорила со специалистом в министерстве, у которого наше дело...сказали нужно обязательно и помещение для питания, и медкабинет, причем, со слов ее, и по старому и по новому положению это требование существует...а мы подали только договора на эти услуги. Вот сейчас пытаемся оперативно решить этот вопрос. Ну а так...очень сильно у нас министерство придирается. Сколько я чужих справок пересмотрела, ну нигде все так разжевано и подробно не расписывалось:dont_know:
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Значит Ваш специалист плохо разбирается в законодательстве. Выход один: изучить досконально заонодательство об образовании и необходимый санпин, сделать презент специалисту и мягко донести до ее сведения ДЕЙСТВУЮЩИЕ требования.
 

юрконсульт

Активист
28 Фев 2010
1,077
365
москва
да, именно так и делается

те есть ООО с одним юрадресом, мы погупаем ему адрес от собственника на 11 мес, обеспечиваем возможность приема проверки, и на этот самый адрес и делаем лицензию? А занятия сами вообще проводим в третьем каком-т о месте???
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
Значит Ваш специалист плохо разбирается в законодательстве. Выход один: изучить досконально заонодательство об образовании и необходимый санпин, сделать презент специалисту и мягко донести до ее сведения ДЕЙСТВУЮЩИЕ требования.
А как вы решаете вопрос с медкабинетом и питанием? Договоры на питание и медобслуживание мы приложили, но медицинский кабинет все равно требуют....
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
кабинет прям таки необходим (по моей практике) только в случае реализации основных общеобразовательных, во всех остальных случаях договоры рулят и удовлетворяют