Где искать наследственное дело по завещанию от 1987 года

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Ситуация следующая - есть завещания от 1987 года, оформленное в сельском совете Домодедовского района Московской области.
Нужно оформить документы, куда обращаться теперь?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Ситуация следующая - есть завещания от 1987 года, оформленное в сельском совете Домодедовского района Московской области.
Нужно оформить документы, куда обращаться теперь?

начните с нотариальной конторы - куда она сдает документы в архив? возможно что в районный архив.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день!
Ситуация следующая - есть завещания от 1987 года, оформленное в сельском совете Домодедовского района Московской области.
Нужно оформить документы, куда обращаться теперь?

у меня была подобная ситуация. нужно писать запрос в нотариальную палату МО с подробным описанием кого-чего-завещания и адреса места жительства завещателя (там было по государственным нотариусам по адресам) - они напишут кому переданы дела, там не просто архив, там какие-то документы нотариусам передавались, я не могу точно вспомнить по какому порядку и какие года. но палата нам написала и мы все нашли
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
начните с нотариальной конторы - куда она сдает документы в архив? возможно что в районный архив.

Завещание было оформлено не в нотариальной конторе, а в Сельсовете. Завещание лежит в архиве района.
Вопрос в том, как вступать в наследство, куда и какому нотариусу передавать для вступления в наследство или по суду?
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Если не вступили в наследство в течение полугода после смерти, то по суду
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
куда и какому нотариусу передавать для вступления в наследство или по суду?
дата написания наследства не имеет никакого значения (хоть 1987, хоть 2000). важен срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
отсюда и пляшите. если срок прошел- через суд. если нет- к любому нотариусу в регионе.
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
По собственному недавнему опыту - не к любому, а к нотариусу, который занимается наследственными делами по месту прописки умершего. Не все нотариусы занимаются наследственными делами.

Но в случае пропуска срока 6 мес - только в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Завещание было оформлено не в нотариальной конторе, а в Сельсовете. Завещание лежит в архиве района.
Вопрос в том, как вступать в наследство, куда и какому нотариусу передавать для вступления в наследство или по суду?

в любом случае - срок пропущен, это продление срока только через суд.
Но это если вы найдете завещание при условии что оно сохранилось...
а если ничего не найдете, то опять же через суд о признании факта вступление в наследство
 
  • Мне нравится
Реакции: yagodka_8408