Председатель или председательствующий общего собрания

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Один из московских нотариусов сегодня отказался удостоверять подпись на 14 форме мотивируя тем, что в протоколе должно быть указано на избрание на общем собрании не председателя, а председательствующего
Слава богу, что случилось не со мной.
Но вопрос интересный, поскольку, действительно, а где есть понятие "Председатель общего собрания"?
Вот сижу и думаю, чем мотивировать....и как действительно правильно...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Думаю начать писать
Избрать председательствующим на общем собрании Сидорова Сидора Сидоровича
и
подтверждаются подписанием протокола Общего собрания Участников Общества председательствующим на данном Общем собрании...

вместо председателя, как думаете?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Один из московских нотариусов сегодня отказался удостоверять подпись на 14 форме мотивируя тем, что в протоколе должно быть указано на избрание на общем собрании не председателя, а председательствующего
Слава богу, что случилось не со мной.
Но вопрос интересный, поскольку, действительно, а где есть понятие "Председатель общего собрания"?
Вот сижу и думаю, чем мотивировать....и как действительно правильно...

интересно, на основании чего? какой НПА? в законе об ООО есть слово председатель, но оно применяется к СД или ревизионной комиссии, в отношении ОСУ не сказано. По аналогии закона должен быть председатель ОСУ. А "лицо, председательсутвующее на общем собрании" это уже из грамматики русского языка.
Отказ не правомерен, т.к. надуман нотариусом.
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

Naoma

Местный
9 Дек 2011
178
95
Ст 37 ФЗ об ООО:
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ст 37 ФЗ об ООО:
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

комментарий к данному пункту:

Из содержания указанной нормы права, а также положений п. 1 ст. 50 Закона N 14-ФЗ следует, что решения общего собрания участников ООО оформляются протоколами.
Пунктом 5 ст. 37 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.
Таким образом, выбор председателя внеочередного общего собрания является обязательным условием проведения общего собрания участников.

все это игра слов, в протоколах всегда писали - "председатель собрания" и не было никаких проблем и никто никогда не указывал на правильность или не правильность наименования руководителя собрания.
В данной ситуации - субъективизм нотариуса.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Вот тоже столкнулись сегодня с такой проблемой. Коллеги, какие мысли по этому поводу?
Нда, тяжелый случай (я про нотариуса).

Если по мои мысли, то выбираю "Председательствующего" и подписываю председательствующим. В уставах пишу: "Принятие Общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола председательствующим (председателем Общего собрания участников), избранным в соответствии с п. ___ настоящего устава, а также секретарем Общего собрания участников,..." Но, считаю, что разницы между председательствующим и председателем нет никакой.
интересно, на основании чего? какой НПА?
Ну, наверное, на основании п. 3 ст. 181.2 ГК РФ и п. 5 ст. 37 ФЗ об ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Думаю начать писать
Избрать председательствующим на общем собрании Сидорова Сидора Сидоровича

А секретаря собрания - секретарьствующим, участников собрания - участвующими ? :D Статус и функционал, однако.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bodom.Flame

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
Вот, задолбали эти нотариусы, придираются ко всему, а в конце приписку делают, что за содержание и сведения они не отвечают, а свидетельствуют лишь подлинность подписи. Будем теперь писать - выборы председателя собрания председательствующего на собрании.
 

Falan

Пользователь
14 Дек 2016
87
14
А шо делать? В ст.181.2. ГК тоже написано - "...председательствующим на собрании и секретарем собрания.", а мы привыкли писать - председатель.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
А шо делать? В ст.181.2. ГК тоже написано - "...председательствующим на собрании и секретарем собрания.", а мы привыкли писать - председатель.

но до сего дня почему то эта тема не возникала, не было никаких уставновок или ЦУ от МИФНС - как правильно указывать лицо, возглавляющее собрание, и вот нашелся один грамотный нотариус...
 
  • Мне нравится
Реакции: Garmoniya

Garmoniya

Новичок
2 Апр 2017
2
3
Председательствующий - это лицо, выполняющее процессуальные действия, избираемое для руководства собранием, создания условий для всестороннего и полного рассмотрения вопросов повестки дня, слежки за порядком в ходе проведения собрания и т.п. Выше указаны ссылки на законы, где общим собранием избирается председательствующий и установлены требования к подписи протокола - подписывает протокол председательствующий и секретарь собрания. Полномочия председательствующего начинаются при его избрании на собрании и заканчиваются при закрытии собрания.
А председатель - это должностное лицо, полномочия которого определяются другими документами. Председатель ПАО или ОАО к примеру.
Выписку из протокола общего собрания участников ООО может подписать исполнительный орган, к примеру, генеральный директор, а если это ОАО, то председатель ОАО.
Чтобы было более понятно, аналогию можно наблюдать при рассмотрении дел в судах: рассматривает дело (будь то гражданское или уголовное) председательствующий и подписывает оригинал решения (приговора), а также протокол судебного заседания - председательствующий, а заверить копию решения (приговора) может должностное лицо - председатель суда. При чем для рассмотрения дела выступать председательствующим может судья, зам председателя, председатель.