Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
если сами ничего не сделаете, то никому. В налоговой не появится информация о ликвидации иностранца
Это конечно, не спорю.
Но если смотреть закон, то доли перейдут к физикам, которые владели оффшором, я ведь прав?
 

RS17

Новичок
16 Ноя 2016
7
0
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? У общества было три участника - два юрлица и одно физлицо. Физлицо умерло, но это физлицо было единственным по сути участником в других юрлицах-участниках. Одно из юрлиц-участников было ликвидировано налоговым органом в соответствии с законодательством (не сдавалась отчётность и не было движений хотя бы по одному банковскому счёту в течение последних 12 месяцев). Общество продолжает сдавать отчётность и периодически бывает движение по банковскому счёту. Может ли в таком случае налоговый орган ликвидировать общество, т.к. общество осталось по сути без участников? Наследники о своём праве на наследство долей в обществе не заявили в течение 6 месяцев.
 

RS17

Новичок
16 Ноя 2016
7
0
а вообще наследники есть ?
Да, есть, одним из наследников является действующий гендиректор, но полномочия не продлевались, так как это больше некому делать. Но отчётность принимается всё равно без проблем налоговым органом, т. к. в ЕГРЮЛ этот гендиректор на текущий момент действующий, а без ЕИО ООО существовать не может.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Да, есть, одним из наследников является действующий гендиректор, но полномочия не продлевались, так как это больше некому делать. Но отчётность принимается всё равно без проблем налоговым органом, т. к. в ЕГРЮЛ этот гендиректор на текущий момент действующий, а без ЕИО ООО существовать не может.
так пускай вступает в наследство
 

RS17

Новичок
16 Ноя 2016
7
0
Ну так он частично вступил, а вот бизнес не собирается наследовать, т.к. там уже особо и нечего наследовать
 

RS17

Новичок
16 Ноя 2016
7
0
так нельзя, он частично не может вступить, либо всё, либо ничего
Дело в том, что кроме долгов по бизнесу наследовать нечего, а расплачиваться по долгам нечем и наследники это понимают, в общем не совсем однозначная ситуация.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Дело в том, что кроме долгов по бизнесу наследовать нечего, а расплачиваться по долгам нечем и наследники это понимают, в общем не совсем однозначная ситуация.
всё равно это тоже должно войти в наследную массу
 
  • Мне нравится
Реакции: RS17

Barsik1978

Новичок
21 Фев 2017
1
0
У меня такой вопрос - есть ООО-1, есть ООО-2, в ООО-2 участники 4 физика и 1 юр. (ООО-1).
На данный момент ООО-1 продано, может быть уже ликвидировано, может быть еще где-то болтается. Связи с ООО-1 никакой нет. ООО-2 нужно ликвидировать. Как это можно сегодня сделать без ООО-1
 

mssokolov

Новичок
17 Апр 2017
1
0
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Имеем:

1. Общественная организация, учредителями которой являются 5 физических лиц (прекратила деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ 12.2016)
2. ООО создателем и учредителем которой является данная общественная организация (ведет активную деятельность)
3. Председатель общественной организации и генеральный директор ООО с первых дней создания одно и тоже лицо.

Физические лица общественной организации никогда в жизнедеятельности организации не участвовали и на ООО не претендуют.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы учредителем ООО стал ее генеральный директор, а налоговая его не ликвидировало?

Заранее большое спасибо всем, кто поможет выйти из данной ситуации.
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Какие шаги нужно предпринять, чтобы ... налоговая его не ликвидировало?

п. 5.2. ст. 64 ГК РФ
"...
5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц."
(п. 5.2 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
 
  • Мне нравится
Реакции: mssokolov

bvm212

Новичок
22 Апр 2017
1
0
Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе:
Я являюсь единственным участником ООО и генеральным директором этого ооо.
Доля моя в УК 1%, остальные 99% принадлежат обществу. Сейчас я уволился с должности Генерального директора, соответственно назначен новый директор. Я не хочу чтоб я как то был связан с этим обществом так как не являюсь ни собственником ни лицом принимающим решения. Стоит замарочиться и продать свою долю и тем самым выйти из ООО, или за этот 1% доли ни каких требований ко мне не будет? И мне просто забыть про это всё.
Заранее спасибо за помощь.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Я не хочу чтоб я как то был связан с этим обществом так как не являюсь ни собственником
Как не являетесь, а 1% УК это к чему?:eek:
Стоит замарочиться и продать свою долю и тем самым выйти из ООО
Стоит, если не видите для себя желания быть собственником этого ООО. Забывать о таких вещах не рекомендуется. Т.к. 99% УК на обществе - Вы единственный, кто принимает главенствующие решения и соответственно отв-ть на Вас.