Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
Существуют ли (утверждены, разработаны ли) на данный момент формы Уведомления о контролируемых иностранных компаниях, которые должны подаваться по ст. 25.14 НК РФ Часть 1 пункт 2) ?...
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
ЛеляР,
Вы не правы. Читайте внимательнее название того Приказа -

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ФОРМАТА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ
В ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
(ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ИНОСТРАННЫХ
СТРУКТУР БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА), А ТАКЖЕ
ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ В ИНОСТРАННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ
(ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ИНОСТРАННЫХ СТРУКТУР
БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА)"

он относится к другому Уведомлению (по пункту 1 части 1 ст. 25.14 НК РФ, пункт 5 ст. 25.14 НК РФ).
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
PS
да, и еще посмотрите Письмо Минфина РФ от 26 октября 2015 г. N 03-03-06/61247. на тот момент формы искомого Уведомления еще не было...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Существуют ли (утверждены, разработаны ли) на данный момент формы Уведомления о контролируемых иностранных компаниях, которые должны подаваться по ст. 25.14 НК РФ Часть 1 пункт 2) ?...
давно пыталась сообщить, что разобралась с уведомлением о КИКах

Это спецдекларация согласно ФЗ от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 05.04.2016)
Опубликована впервые еще 08.06. 2015

В ней указываются сведения:
- об имуществе;
- о КИКах;
- о счетах (вкладах) в банках за пределами РФ

по вашему вопросу - это Листы Д и Е

я ведь и раньше знала, но почему-то ваш комменты ввели в ступор))) а тут заказчик обратился, порылась в архивах и нашла
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...82873045497353;;ts=020328039845911919574717#1
 

Вложения

  • spec_decl.pdf
    226.5 KB · Просмотры: 19
  • Мне нравится
Реакции: xtremest и indy

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
ЛеляР,
однако есть один нюанс - в пп. 2) п. 1 статьи 3 140-ФЗ от 08.06.2015 г. указано:

"2) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом (в случае, если основания для признания иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица контролируемой иностранной компанией не связаны с прямым участием физического лица в капитале путем владения акциями, долями и (или) паями в уставных (складочных) капиталах таких компаний);".

а у нас как раз обратное - ФЛ напрямую владеет долями в УК ИноКомпании. Так что получается что это не к нам.
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
но получается что собственник подпадает под пп. 1) п. 1 статьи 3 фед.зак. 140-ФЗ -

"1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;"

Но опять же - тогда к Уведомлению о КИК эта Декларация отношения иметь не будет (поскольку приложением к ней будет только Лист Б).

В общем, чем дальше - тем непонятнее...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
indy, а вы изучили прил. 2 к ФЗ 140-ФЗ? Порядок заполнения формы спецдекларации?

я заполнила пока 2 декларации, одну в дек. 2015, одну в нач. 2016

Было единоличное участие, а от участия совместно с супругами и несовершеннолетними детьми пока Бог отвел

в обоих случаях ФЛ имело прямое участие, но в 2016 году доля участия была 23%, что меньше 25%, и я заполняла лист Б, т.е. ФЛ не было контролирующим, а ИК не была КИКом по определению
а в 2015 году доля участия была 51% (до 01.01.2016 на дату подачи % участия был установлен равным 50%, а в 2016 ужесточен до 25%), и ФЛ было контролирующим, и я заполняла лист Д

Ни в 2015, ни в 2016 пока претензий от ФНС не было. Я вообще забыла, что делала декларации))) время летит, жесть)

Спецдекларация применяется и для КИКов и для простых ИК, вам следует определить: является ли ваше ФЛ контролирующим, и в зависимости от этого заполнять либо лист Б, либо лист Д
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Контролирующее лицо (включая иноструктуру без образования ЮЛ) - это:

- ФЛ или ЮЛ, доля участия кот.о в компании (c 01/01/2016) составляет > 25%
- ФЛ или ЮЛ, доля участия кот. в компании (для ФЛ – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет > 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой фирме (для ФЛ – включая супругов и несовершеннолетних детей) составляет > 50% (п. 3 ст. 25.13 НК)

ст. 105.2 НК: доля участия ЮЛ в др. организации или ФЛ в организации определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой организации.
Правила ст. 105.2 НК применяются и для определения доли участия ФЛ в организации.

п. 2 ст. 105.2 НК определяет прямое участие
п. 3 ст. 105.2 - косвенное

но надо не забыть про п. 5 ст. 25.13 НК: контролирующим лицом м.б. признано (в порядке, предусмотренном п. 8 - 12 ст. 25.14 НК) лицо, не отвечающее признакам, установленным п. 3 ст. 25.13 НК, но осуществляющее контроль над такой организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Учитывая это все, выбираете какой лист спецдекларации заполнять.
Короче, еще внимательно НК проштудировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Люди, форму о КИКах утвердили или все еще только проект?
можно проект делать интерактивным или рано?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Господа, кто-нибудь заполняет 3-НДФЛ - 2016 для физиков по КИК?
Что указывать по коду дохода 1000, если прибыль не превышает льготного порога 2015?
"0" или технически предполагается вычет, равный прибыли? ПО НК вычеты по прибыли КИК не предусмотрены

И после условной нулевой прибыли либо ниже порога 2015, 2016 при выплате дивидендов не будет ли удержан с них НДФЛ? Или это уже двойное налогообложение?

Кто пытался разобраться, откликнитесь, плз. Как должно быть, я знаю, но как технически это исполнить - пока вопрос
 

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Я подозреваю, что если прибыль КИК не превышает предела, то в принципе ее не надо указывать в качестве дохода контролирующего лица...

Насчет выплаты Дивидендов, насколько я понимаю, с них в любом случае НДФЛ платить надо, вне зависимости от того, превышен ли лимит или нет...
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Насчет выплаты Дивидендов, насколько я понимаю, с них в любом случае НДФЛ платить надо, вне зависимости от того, превышен ли лимит или нет...
да

если прибыль КИК не превышает предела, то в принципе ее не надо указывать в качестве дохода контролирующего лица...
я делаю два варианта: один так, как пишите вы, в другом указываю прибыль и в фотошопе вношу правки в интерактивную форму вручную в виде вычета

в разных территориалках принимают разные варианты, на их усмотрение, при подаче показываю оба, ИФНС выбирает)))
 

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
я делаю два варианта: один так, как пишите вы, в другом указываю прибыль и в фотошопе вношу правки в интерактивную форму вручную в виде вычета

в разных территориалках принимают разные варианты, на их усмотрение, при подаче показываю оба, ИФНС выбирает)))
По-моему налоговой совершенно все равно какой вариант отчета Вы подадите)) Они в любом случае примут) Плюс нельзя быть уверенным в компетенции конкретного специалиста, который принимает документы.

Тут главный вопрос в предоставлении подтверждающих документов.. Если не подавать декларацию, то и подтверждающие документы подавать не надо, т.к. не к чему собственно их приложить.. А вот если отразить в декларации прибыль и КИК и вычет на это же сумму КИК, то как раз нужно приложить документы (фин. отчетность, аудиторское заключеие (если есть) или собственный расчет прибыли КИК по правилам 25-й главы НК + первичка) дабы доказать, что размер прибыли меньше 50 млн.

Если достаточно просто подать уведомление о КИК, и не подавать декларацию 3НДФЛ, и не подавать подтверждающие документы и при этом полностью исполнить свою обязанность налогоплательщика, то так и хочется сделать... Я понимаю, что в случае чего налоговая может запросить подтверждающие документы, направив требование, но этого ведь может и не произойти).
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
доказать, что размер прибыли меньше 50 млн.
но доказать-то надо на основании чего-то

Поставили "0", почему?
Поставили 50 млн. и вычет 50 млн. Почему?
Поставили больше 50 млн. Почему?

Нарисовать без доков можно любую цифру, думаю, запрос на доки в любом случае будет однозначным
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergpovod

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
У меня следующие соображения:

Поставили "0", почему?
Ставить в декларации "0" вообще нет смысла. В этом случае, я считаю, вообще подавать декларацию не нужно. А раз нет декларации, то и подтверждающие документы не к чему прикладывать...

Поставили 50 млн. и вычет 50 млн. Почему?
Если так, то конечно нужно доказать и приложить фин отчетность и аудиторское заключение. Другое дело что НК не предусматривает такого налогового вычета как прибыль КИК, которая не достигает 50 млн

Поставили больше 50 млн. Почему?
Тут тоже без вопросов. Кодекс четко предусматривает, что в этом случае нужно прикладывать фин отчетность и аудиторское заключение (если есть)
 

Sergpovod

Новичок
30 Окт 2013
19
1
Еще животрепещущий вопрос:
Пункт 2 статьи 309.1:
Прибыль (убыток) КИК, определенная по данным финансовой отчетности этой компании и выраженная в иностранной валюте, уменьшенная на величину дивидендов (распределенной прибыли), учитываемых в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, подлежит пересчету в рубли с применением среднего курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, определяемого за период, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год.

Какова методика расчета этого среднего курса? Это в законе где-то указано? Или может где-то есть четко определенный курс доллара или евро за конкретный год (2015)?

Всю голову сломал и нигде найти не могу(
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Или может где-то есть четко определенный курс доллара или евро за конкретный год (2015)?
в декларации на 1 стр. ставите галку "имеются доходы в иностранной валюте", далее в разделе "доходы в иновалюте" выбираете код и наименование валюты, даты получения дохода и уплаты налога (если уплачен) из уведомления КИК и ставите галку в "автоматическое определение"
все переведется автоматом из любой валюты в рубли в точном соответствии с курсом

я белорусов делала с учетом деноминации, даже это считает программа