Певичный выпуск акций старым обществом через суд?

sagitarius

Местный
14 Сен 2010
303
48
Москва
День добрый!

Кто в теме подскажите, пожалуйста.
В старом ОАО все никак не подготовят документы для первичного выпуска акций. Сейчас очередной "приступ" необходимости регистрации акций.
Но Совет директоров отказывается утверждать решение о выпуске акций, под предлогом, что прошли некие изменения и теперь необходимо обращатся в суд, т.к. по-другому не зарегистрируют выпуск.
Это отмазка или действительно надо идти в суд?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а какие изменения и с чем собственно идти в суд? что уже подавали и был отказ в регистрации? В принципе самый первый выпуск распределение среди учредителей должны зарегисть, а вот если потом были выпуски т.е. скажем было зарегистрировано увеличение ук без регистрации выпуска и было это скажем после выхода закона о рынке ценных бумаг т.е. после апреля 1996 года то эти последующие впыуски скорей всего не зарегят но все равно по ним или надо поалвать и потом идти в суд или как-то попытаться вернуть в исходное положение и подогнать новый устав под прежний ук. Т.е. тут без конкретных данных особо ничего и не скажешь но совершенно точно самый первый выпуск самый началльный с чего все начиналось в каком -то там давнем году при учреждении об-ва скорей всего должн ызарегить при нормальных документах. А вот последующие это большой вопрос если конечно последующие были. Хотя и с первым выпуском тоже могут быть кое-какие негативные моменты свянные с тем что тогда были ождни учредители а потом не зарегив акции стали другие акционеры но и тут зависит от времени когда это случилось если конечно случилось. так что просто так за глаза так сказать ничего не скажешь не посмотрев ну илди хотя бы не получив представления о конкретном данном об-ве
 
  • Мне нравится
Реакции: sagitarius

sagitarius

Местный
14 Сен 2010
303
48
Москва
Спасибо!
Вчера просмотрел положение об эмиссии, ничего не увидел про суд и прочую ерунду.

Зарегистрировано в 2005 году, акционеры не менялись, доп. выпуска не было. Отказ был, но был по делу - подавались документы без одобрения СД решения о выпуске акций.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну так надо все подготовить нормально, утвердить ка кположено да подать
правда конечно вопрос как вы избирете сейчас сов. дир. когда у вас реестр не передан и полномочия старого сов. дир. давно истекли а новый наверняка тольком не избирался, как вы вообще можете что-либо утверждать сов. дирром если он не полномочен а с его избранием в законном порядке есть трудности кончено. Может поэтму они не хотят ничего утверждать. Да и собраниеакционеров скажем по выбору сов. дир. толком провести не можете при таких условиях когда реестрне передан и списко лиц никто не даст. сталдо быть нотариуса толком не найти а реестродердатель почти наверняка откажется проводить такое собрание да и реестрождержателя то толком по той же причине утвердить не можете
может вам проще как-то в ООО преобразоваться
 
  • Мне нравится
Реакции: sagitarius

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
может попробовать одобрить задним числом?
отказ давно был получен?
 
  • Мне нравится
Реакции: sagitarius

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
может попробовать одобрить задним числом?
что одобрить задним числом - решение о выпуске? так ему срок хранения так сказать 3 мес. с момента утверждения продукт так сказать скоропортящийся. Постановка вопроса была в "старом ОАО" значит оно уж точно раньше сент. 2014 год
потому они и отказываются утверждать сейчас, что скорей всего сам сов. дир. сейчас неправомочен и срок его полномочий давно истек, когда подавали когда-то может был и правомочен, а сейчас уже и нет, тогда и надо было недостатки устранять
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Я бы ушёл в ООО с помощью нормального нотариуса, чтобы избежать передачи реестра, а далее, при необходимости, сделал бы обратную реорганизацию в АО. Чуть дороже получится из-за госпошлину в ЦБ за отчет.
 
  • Мне нравится
Реакции: sagitarius

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
тлько тогда новое что ООО что Ао будут с другими ОГРН и ИНН и дата регистрации тоже современная ну разве что в преамбуле к уставам будете писать кто откуда вышел и куда вошел
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
тлько тогда новое что ООО что Ао будут с другими ОГРН и ИНН и дата регистрации тоже современная ну разве что в преамбуле к уставам будете писать кто откуда вышел и куда вошел

Я не думаю, что топикстартеру это критично (про замену ОГРН и ИНН).

А так это, имхо, самый простой способ реанимировать АО.