Продление полномочий генерального директора

Т@нчик

Новичок
20 Дек 2009
18
0
В новой редакции устава изменился срок полномочий генерального директора. Хочу сделать два протокола:
1. Приведение Устава в соответствие и утверждение новой редакции Устава.
2. Продление полномочий генерального директора.
Второй протокол должен быть составлен через сколько дней после первого. И нужно его предоставлять в налоговую.
Не хочу эти два протокола объединять, т.к. первый уже подписан и придется объяснять учредителям что да как, проще сделать второй.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Налоговой (как органу гос. рег-ции юр. лиц) по закону о гос. рег-ции юр. лиц 129-ФЗ не требуется протокол (решение) на действие по регистрации изменений, не связанных с учредительными документами (ну за исключением некоторых комплексных случаев например увеличения УК). Т.е на смену ген. дир-ра или на все что связано с ген. дир-м им этот протокол не нужен им на это до неба (это я про 46-ю) на сроки его полномочий да и полномочий вообще им тоже, на это есть нотар который эти полномочия проверяет. Но конечно в некоторых местных налоговых могут быть перегибы по этому вопросу (да и по любому другому тоже). Особенно когда начинают путать функции органа гос. рег-ции юр. лиц с функциями еще своими налговыми.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
В новой редакции устава изменился срок полномочий генерального директора. Хочу сделать два протокола:
1. Приведение Устава в соответствие и утверждение новой редакции Устава.
2. Продление полномочий генерального директора.
Второй протокол должен быть составлен через сколько дней после первого. И нужно его предоставлять в налоговую.
Не хочу эти два протокола объединять, т.к. первый уже подписан и придется объяснять учредителям что да как, проще сделать второй.

- в отношении полномочий: если вы в новой редакции устава сократили срок полномочий ген.дир-ра (например он был избран 3 года назад сроком на 5 лет, а по новому уставу - срок полномочий 1 год, т.е по сути вы ограничили срок его полномочий), то лучше, если в повестке дня будет стоять вопрос о подтверждении полномочий ген.дир-ра ("решили: полномочия ген. дир-ра Иванова подтвердить")- тогда с нотриусом не будет вопросов и с банке потом тоже.

но зачем делать 2 протокола? когда можно и одним.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А два протокола понятно зачем. Из той же оперы что десять бумажек по 100 руб. лучше чем одна в 1000 руб. со сдачей проще. Больше свободы для маневра. Так и тут, кому надо показываем два протокола, кому надо и когда надо не показываем или по одному показываем, а если в один прописали так уж точно показываем.
 

Т@нчик

Новичок
20 Дек 2009
18
0
Из вышенаписанного сделала вывод, что никто не знает когда должен быть составлен второй протокол. Думала, что легкий вопрос, оказалось нет.
 

Pathfinder

Активист
Из вышенаписанного сделала вывод, что никто не знает когда должен быть составлен второй протокол. Думала, что легкий вопрос, оказалось нет.
Я делаю протокол о продлении днем ранее истечения полномочий. Т.к. если вы сделаете его позже, то кто в этот небольшой отрезок был ЕИО, поэтому за сколько дней оформите протокол не принципиально, но он должен быть раньше истечения полномочий.
 
  • Мне нравится
Реакции: SkiesAtOurFeet

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Из вышенаписанного сделала вывод, что никто не знает когда должен быть составлен второй протокол. Думала, что легкий вопрос, оказалось нет.

не пойму в чем вопрос? :eek::eek:

пишите:

Повестка дня
1. О переизбрании на 2-й (3-й) срок Иванова Ивана Ивановича паспорт гражданина РФ
2. О возложении полномочий на подписание срочного трудового договора между Обществом и Генеральным директором.

по первому вопросу повестки дня выступил Председатель ОСУ...
было предложено...


по второму вопросу повестки дня выступил Председатель ОСУ...
было предложено: возложить полномочия на подписание срочного трудового договора .... на Петрова Ивана Ивановича.
 

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
не пойму в чем вопрос? :eek::eek:

пишите:

Повестка дня
1. О переизбрании на 2-й (3-й) срок Иванова Ивана Ивановича паспорт гражданина РФ
2. О возложении полномочий на подписание срочного трудового договора между Обществом и Генеральным директором.

по первому вопросу повестки дня выступил Председатель ОСУ...
было предложено...


по второму вопросу повестки дня выступил Председатель ОСУ...
было предложено: возложить полномочия на подписание срочного трудового договора .... на Петрова Ивана Ивановича.

т.е. если срок полномочий ген директора на год то каждый раз надо делать протокол и обязательно написать про переизбрании на 2-й (3-й) срок?
на кого возлагается подписание трудового договора между общеаством и генеральным?
и в 46 ненадо подавать?
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
зачем переизбирать?
делайте протокол о продлении полномочий,сошлитесь на Устав и решение/протокол об увеличении срока полномочий.
Подписание ТД в общем-то всегда возлагается на уполномоченного в решении/протоколе.Это может быть участник Общества,главное пропишите,что он подписывает от имени Общества..
А к налоговой это вообще отношения не имеет.

а вообще,пожалуй,логичней переизбрать...мммда, потому что если есть ТД с диром,то то тогда увольнение-прием и новый ТД.
Ибо директор у нас срочник...
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
зачем переизбирать?
делайте протокол о продлении полномочий,сошлитесь на Устав и решение/протокол об увеличении срока полномочий.
Подписание ТД в общем-то всегда возлагается на уполномоченного в решении/протоколе.Это может быть участник Общества,главное пропишите,что он подписывает от имени Общества..
А к налоговой это вообще отношения не имеет.

а вообще,пожалуй,логичней переизбрать...мммда, потому что если есть ТД с диром,то то тогда увольнение-прием и новый ТД.
Ибо директор у нас срочник...

значит лучше переизбрать, спасибо
 

Elena27091983

Новичок
10 Июн 2013
29
1
Коллеги, в вопросах корпоративного права не очень сильна и сталкиваюсь с этим раз в пятилетку, поэтому нужен совет.
Через пару недель заканчиваются полномочия генерального директора. Участников несколько, осложняется все тем, что некоторые из них проживают в другом городе.
Как я понимаю, вариантов два:
1. тащить достаточное для кворума количество участников к нотариусу
2. прописать в протоколе, что никого тащить к нотариусу не надо и поставить подписи всех учредителей.

Подумала я, а не сделать ли мне протокол, скажем 28 августа, и подписать протокол по старинке председателем и секретарем собрания? Есть ли какие-то подводные камни в этом варианте, которые я не вижу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Подумала я, а не сделать ли мне протокол, скажем 28 августа, и подписать протокол по старинке председателем и секретарем собрания? Есть ли какие-то подводные камни в этом варианте, которые я не вижу?
Ничего особо страшного также не вижу.
Но Вам всё равно рано или поздно прийдется делать протокол с подписяси всех участников для решения вопроса по подвтерждению дальнейших решений участников и состава присутствующих. Так что может проще и ГД назначить текущей датой и заодно этот вопрос закрыть.
 

Elena27091983

Новичок
10 Июн 2013
29
1
Triple,
согласна, что этот вопрос надо также решать. Но мне бы продлить полномочия генерального, а то бухгалтерия в истерике бьется - боится, что не успеем и все, банки платежи прикроют. А потом уж буду все в соответствие приводить.
 

Elena27091983

Новичок
10 Июн 2013
29
1
Triple, недель у меня всего две. Вызволить иногородних на собрание я никак не успею, к сожалению.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Elena27091983,
внесите в устав отсутствие необходимости нот.заверения протокола
и достаточность удостоверения подписями председателя и секретаря
 

Elena27091983

Новичок
10 Июн 2013
29
1
sarakot, внести в устав изменения - это не работа трех дней. Мне нужно согласовать устав со всеми собственниками, а их пять человек. И протокол на внесение изменений нужно подписать всеми собственниками - а двое из них в Москве.
Этот вариант самый неподходящий.
Мне нужно просто полномочия продлить, поэтому я и спрашиваю про конкретный вариант - продлить полномочия задним числом до даты вступления в силу изменений в ГК.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Elena27091983,

в налоговой Ваш протокол ненужен вроде
могут в банке поинтересоваться
и нотариус если к нему гена заявителем нагрянет

а так рисуйте и храните у себя
 

Elena27091983

Новичок
10 Июн 2013
29
1
sarakot, банки интересуются уже давно. Вообще этот протокол слишком часто просят предоставить, чтобы отнестись к этому "спустя рукава".
 

Lafayette

Новичок
9 Окт 2014
4
0
А два протокола понятно зачем. Из той же оперы что десять бумажек по 100 руб. лучше чем одна в 1000 руб. со сдачей проще. Больше свободы для маневра. Так и тут, кому надо показываем два протокола, кому надо и когда надо не показываем или по одному показываем, а если в один прописали так уж точно показываем.

Интересная мысль :))