цессия между супругами.

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
Ничтожность (притворность и прочие юр.изыски) кто определяет? Не суд?

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Это цитата из закона, не я ж придумал.. По началу и меня мучила эта тема с оспоримостью/ничтожностью
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
На сколько я понял, ТС интересуется: может ли цессионарием быть супруг цедента? Ответ - может, как и любой иной гражданин. И если процедура уведомления должника соблюдена, то цессионарий-супруг имеет право обратиться в суд о взыскании с должника.
Но если не взрывать мозг судье, то лучше обратиться в суд по доверке с правом получения с должника.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Кольцо находится в совместной собственности
Не смотря на то, что подарок? Хотя кольцо пример не совсем удачный (драгоценность таки). Для чистоты вопроса пусть это лучше будет платье от известного кутюрье по стоимости трех колец с бриллиантами из предыдущего вопроса :D.

Если вы не понимаете, что эти формулировки про ничтожность сделки, то уж извините..
Не извиню. Если говорится "желтое" это не значит, что мы говорим о лимоне.

Привожу пример.
Пример не в тему. От слова "совсем". Хотя бы потому, что а) есть п.2 ст.35 СК РФ и в силу этого, все действия супруга по реализации права являются не его личными действиями, а совместными действиями всех сособственников, это когда мы говорим о получении дс. и что более важно, есть еще б) претензия не является сделкой, поэтому ее написание не требует каких либо действий от других лиц...

Ну и по сути примера:
несмотря на то, что имущество совместное.
1. Кому принадлежит право получения денег до момента их получения.
2. Кому принадлежат полученные от должника деньги?

Так вот, когда происходит сделка топикстартера, то, следите внимательно, право требовать переходят от мужа к жене, у должника сменился кредитор, а право собственности вообще раньше было совместным, а стало только у жены
Вы похоже вообще не понимаете о чем вам говорят. Еще раз - режим совместной собственности супругов это особый режим в рамках которого существует неделимое право, принадлежащее одновременно двум субъектам. Прекращение этого права в силу прямого указания закона - п.4 ст. 256 ГК РФ осуществляется в соответствии с Семейным законодательством.

Вот смотрите, я вам на вопрос ответил
Отлично. Это уже прогресс. Осталось ответить еще и вот на эти:

Цитата:

Право совместной собственности делимо?
Именно право, а не сама собственность?
Добавлю еще - что происходит если совместная собственность делится?
и еще один вопрос, вытекающий из предыдущих - что именно является предметом договора дарения между сособственниками при не выделенных долях?

сделка топиктартера недействительная или всё-таки действительная?
А я для кого писал -
Ничто не порождает ничего.
Нет у топикстартера сделки. Потому что правовой режим объекта сделки не меняется. Меняется статус сособственников в рамках отношений с внешним миром по поводу совместного имущества. Это если мы говорим о пороке воли.

Впрочем, есть еще один мой намек проигнорированный вами. О пороке формы. Тогда у нас п.2 ст. 38 СК РФ и через него на п.3 ст. 163 ГК РФ.

Но если не взрывать мозг судье, то лучше обратиться в суд по доверке с правом получения с должника.
у меня по первому посту впечатление, что скорее речь о бракоразводном деле

Это только совместные дети после развода жене отходят)).
))) электрическая зубная щетка, цена 2500 рублей ...
Суд удовлетворил. Вместе с разделом мерседеса и квартиры ))))
 

Mugen

Пользователь
4 Июл 2009
72
25
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Прочитал тему, поразмышлял над чарующей идеей адвокатской монополии... так жить нельзя. Это будет "последний гвоздь".
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Это цитата из закона, не я ж придумал.. По началу и меня мучила эта тема с оспоримостью/ничтожностью
Поговорим о презумпции действительности ничтожной сделки до принятия решения судом о применении последствий ее ничтожности? :D :D:D
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
RedReg, спор в этой ветке с вами заканчиваю. Где-то между нами по этой теме поселилось хроническое недопонимание. Но всяко из нашего спора, может, кто-то что-то новое почерпнёт. И это хорошо)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
RedReg, спор в этой ветке с вами заканчиваю. Где-то между нами по этой теме поселилось хроническое недопонимание. Но всяко из нашего спора, может, кто-то что-то новое почерпнёт. И это хорошо)

ответ то был всего то - да или нет)))
за то какой материал!!! я студентом такого не слышал на лекциях))))
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
то лучше обратиться в суд по доверке
исполлист-то всё одно при таких раскладах на доверителя будет. а им не надо. им надо заменить сторону взыскателя.

за то какой материал!!!
:thumbs_up:

господа, ваша дискуссия была прекрасна. спасибо всем огромное.
с/з на вечер понедельника назначено, если будет решение, я отпишусь.

Добавлено через 81 час 54 минуты 27 секунд
всё гут, к договору вопросов не было (у суда), решение вынесено.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
исполлист-то всё одно при таких раскладах на доверителя будет. а им не надо. им надо заменить сторону взыскателя.

:thumbs_up:

господа, ваша дискуссия была прекрасна. спасибо всем огромное.
с/з на вечер понедельника назначено, если будет решение, я отпишусь.

Добавлено через 81 час 54 минуты 27 секунд
всё гут, к договору вопросов не было (у суда), решение вынесено.

какое? можно просветить.. а то у вас вопрос был так что не все усвоили... и каково решение?
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
и каково решение?
взыскана сумма в пользу цессионария.

вопросы ответчика: возмездность договора; согласие цедента на иск; момент вступление договора цессии в силу.
полагаю, хотела взять нахрапом ибо очень эмоционально себя вела в процессе, но по сути обоснованного довода ни одного не привела.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
кстати! Пленум ВС 21 декабря утвердил разъяснения по главе 24 ГК России.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
взыскана сумма в пользу цессионария.

вопросы ответчика: возмездность договора; согласие цедента на иск; момент вступление договора цессии в силу.
полагаю, хотела взять нахрапом ибо очень эмоционально себя вела в процессе, но по сути обоснованного довода ни одного не привела.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
кстати! Пленум ВС 21 декабря утвердил разъяснения по главе 24 ГК России.

так безвозмездный договор в суде прокатил?

ну горластых много и ораторов тоже, и это хорошее качество, НО маловато будет, если нет обоснования и бумага не составлена как следует (я про иск или отзыв)
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
так безвозмездный договор в суде прокатил?
да, вообще без вопросов от судьи.
возмездность не есть существенное условие; дарение между физиками разрешено; передача денег от одного супруга другому не меняет финансового положения сторон, ибо деньги общие.
а вот чьими будут деньги, полученные по исполлисту на основании решения - уже за рамками процесса.
 
  • Мне нравится
Реакции: RedReg и юрфинанс

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
да, вообще без вопросов от судьи.
возмездность не есть существенное условие; дарение между физиками разрешено; передача денег от одного супруга другому не меняет финансового положения сторон, ибо деньги общие.
а вот чьими будут деньги, полученные по исполлисту на основании решения - уже за рамками процесса.

о чем в самом начале и говорил)))) но какая была дискуссия!!! тут не просто регеры и курьеры))) прррятно)))
 

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград