Одобрение крупной сделки

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
По-моему, критика должна быть конструктивной
У нас другой принцип. Критика должна быть!!!:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Статью 46 ФЗ об ООО не интересует, какая именно сделка одобряется. Главное - что цена является существенным условием. А иначе как вы будете ее крупность определять?
простите, но я не совсем улавливаю ход Вашей мысли в отношении существенности цены? откуда это вытекает?!! одно дело, что цена должна быть указана в решение об одобрении сделки и совершенно другое, что нужно указать существенные условия. Или Вы также как и amd придерживаетесь мысли, что сущ. условия любой сделки включают цену?!
 

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
простите, но я не совсем улавливаю ход Вашей мысли в отношении существенности цены? откуда это вытекает?!! одно дело, что цена должна быть указана в решение об одобрении сделки и совершенно другое, что нужно указать существенные условия. Или Вы также как и amd придерживаетесь мысли, что сущ. условия любой сделки включают цену?!

по-моему, у вас логика страдает.
Мы ведь говорим об одобрении крупной сделки?
Ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об ООО": Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Нет, я не считаю, что цена является существенным условием любой сделки.
Но в отношении крупной - да.

 
  • Мне нравится
Реакции: amd

milashka

Местный
5 Авг 2009
114
30
Alkien, прошу ответить по существу вопроса, а не критиковать другие ответы.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Вы не к тому цепляетесь
я ни в коем случае не цепляюсь, извините, если мой вопрос выглядел именно так, просто я не совсем отслеживаю изменения в бухгалтерском законодательстве, а учетом Вашего безапелляционного комментария о том, что промежуточную отчетность составлять не обязательно, я подумала что упустила какие-то изменения, но если речь о теории государства и права... это, конечно, не то, что меня интересовало.

Суть моего посыла была такова, что нельзя однозначно сделать вывод об обязательности вести промежуточную отчетнось. Я то запрошу...а мне скажут: а мы не ведем, т.к. не обязаны.
вообще-то обязаны, т.к. ПБУ 4/99 никто не отменял.


Вы, кстати, так и не ответили, какая отчетность учитывается, квартальная или месячная.
для АО однозначно квартальная (см. Приказ Минфина РФ N 10н, ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003), ну а ООО для расчета БСИ либо придерживается алгоритма расчета БСА, либо ориентируется на свою учетную политику.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Планируем участие в аукционах на электронных торговых площадках, если до этого было в основном на СБ-АСТ, сейчас планируем участвовать и на др. площадках.
Вопрос в том, есть Решение об одобрении крупной сделки, как и положено с указанием площадки, реально ли сделать одно Решение и в нем указать

1. Одобрить совершение сделок по результатам открытых аукционов в электронной форме на электронных торговых площадках Российской Федерации от имени общества...?

Потому как, проблематично дергать шефа по каждому Решению. Я уже по запарке разместила Решение СБ-АСТ на ОАО ЕЭТП.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1. Одобрить совершение сделок по результатам открытых аукционов в электронной форме на электронных торговых площадках Российской Федерации от имени общества...?
Не пойдет.
Статья 46. Крупные сделки
В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.

Выгодоприобретатели могут отсутствовать, но остальные существенные условия должны быть в решении.
Либо отказывайтесь от одобрения вовсе 6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Либо, одобряйте потом
Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом;
Можно сесть на это,
Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества,

но я бы не стал.
В законе все это расписано.
 
  • Мне нравится
Реакции: KatenoK

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Можно сесть на это,
Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества,

но я бы не стал.
Хотя, если закупается одно и то же, пойдет и это. Просто доказывать придется, если что.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Спасибо, и про статью напомнили, после "отказа" про все забыла.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Добрый день, подскажите пож-та по такой ситуации:
ООО 1 заключает крупную сделку с ООО Б. Следовательно требуется одобрение ОСУ ООО 1.
Участником ООО 1 является ООО 2, соответственно будет Решение единственного участника ООО 1 об одобрении, подписанное участником ООО 1 в лице Гендира ООО 2.
Нужно ли одобрение сделки участниками ООО 2? или Гендир ООО 2 может самостоятельно одобрить?
 

Semil

Новичок
8 Фев 2018
6
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
конечно же не нужно одобрение участника ООО 2
 

Николай81

Новичок
24 Дек 2013
23
3
Коллеги, добрый день. Возник такой вопросик. В Обществе была одобрена крупная сделка. Затем в Обществе сменились участники, необходимо ли новым участникам одобрить эту же крупную сделку?

Спасибо
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Коллеги, добрый день. Возник такой вопросик. В Обществе была одобрена крупная сделка. Затем в Обществе сменились участники, необходимо ли новым участникам одобрить эту же крупную сделку?
Необходимости нет. Одобряют не конкретные участники, а орган - Общее собрание участников. Тем составом, который действует на момент одобрения.