Хочу зарегистрировать юр лицо на жилое помещение

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
8)-ну вообще притензий не имеют.Ну сами понимаете,что может оказаться так,что организация не будет находиться реально по этому адресу ...
ну сделайте для себя согласие от других проживающих

Позвонил клиент, которому регили на домашний адрес (соцнайм), так у него один очень крупный контрангент потребовал подтвержающие документы на юрадрес, т.е. квартиру. Без этого отказалс заключать договор. Вот такие ситуации бывают.
все-таки те, кто собирается работать по-крупному на домашний обычно и не регистрируются, тем более соцнайм

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
В жизни, как и в бизнесе - все бывает. Банк без проблем счет открыл. А вот контрагенты потребовали доки.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
регистрация на домашний адрес ничего особо хорошего не принесет.

1. возможны претензии со стороны налоговой с требованием поменять адрес
2. возможны описанные выше проблемы с контрагентами и банками

плюсы:
1. дешево, т.е. бесплатно
2. более-менее спокойно (до поры до времени)
3. почта бесплатно вся приходит )

если это маленькая домашняя конторка, то ничего страшного.
если серьезно соберетесь дела вести, то домашний адрес лучше убрать
 

Att

Новичок
26 Янв 2009
24
0
да не нужно письмо, только нужно чтоб этот собственник был прописан в этой хате

Это обязательно? У меня похожая ситуация. Меняю адрес на фирме. Квартира - жилая, в собственности у одного из участников, он же директор. Но там вообще никто не прописан, тем более этот директор.

Да, кстати регорган - 46я
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Это обязательно? У меня похожая ситуация. Меняю адрес на фирме. Квартира - жилая, в собственности у одного из участников, он же директор. Но там вообще никто не прописан, тем более этот директор.

Да, кстати регорган - 46я


Вот даже не знаю, я бы не стал так рисковать
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Это обязательно? У меня похожая ситуация. Меняю адрес на фирме. Квартира - жилая, в собственности у одного из участников, он же директор. Но там вообще никто не прописан, тем более этот директор. Да, кстати регорган - 46я
а мне кажется риски минимальны
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
А положениям ГК ?
"Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Как указывается в комментариях к ГК (понятно, что толкование доктринальное, но все же..) что эта норма совпадает с положениями ЖК. Наверное потому, что не содержит прямого запрета на использование жилых помещений для размещения исполнительного органа, коим является физ. лицо, а не организация. Квартира его собственность, он ее использует для "осуществления профессиональной деятельности" (п2, ст17 ЖК). Кроме того, если бы были противоречия между этими нормами, наверняка уже бы сущуествовали прецеденты в судебной практике.
Но это все терки ........ для суда
Для налоговой эти законы побоку, они применяют их по своему усмотрению. Поэтому я и считаю что шансы есть, потому что к докам на регистрацию можно приложить копию свидетельства о собственности, где будет указана фамилия директора-участника. Но минус в том, что его прописка не будет совпадать с адресом этой квартиры (если я правильно понял ситуацию)
 
Последнее редактирование:

Att

Новичок
26 Янв 2009
24
0
Все прошло успешно, спасибо за участие. К документам приложил копию свидетельства.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Att, поздравляю :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

неволшебник

Пользователь
16 Янв 2009
51
1
МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
Вопрос такой:
Первичная регистрация, 2 учредителя, можно ли указать в качестве места нахождения организации адрес места жительства одного из учредителей. По моему глубокому убеждению, адресом места нахождения организации может быть только нежилое помещение.
Хотелось бы выслушать Ваше мнение. Спасибо.
 

abyl

Пользователь
1 Июн 2009
84
14
Москва САО
неволшебник, по моему убеждению можно указать адрес места жительства директора. Арбитражка по этому вопросу положительная имеется. 46 регистрирует
 

неволшебник

Пользователь
16 Янв 2009
51
1
место нахождения

Не хотелось бы доводить дело до арбитража.
Просто хотелось зарегить ООО без отказа со ссылкой на ГК И ЖК на дом. адрес. Скажите, пожалуйста, на настоящий момент, проходит ли в 46-й регистрация на дом. адрес директора и какие документы, кроме св-ва о собственности необходимо предоставить. Благодарю за внимание!
 

abyl

Пользователь
1 Июн 2009
84
14
Москва САО
неволшебник, да я и свидетельство не прикладываю, пишу в протоколе примерно следующее "определить адресом места находжения единоличного исполнительного орагна общества адрес места жительства генерального директора общества Пупкина"
А отказов я таких давненько не видел. Подавайте без опасений, 46 зарегистрирует
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
Полагаю, что такая регистрация возможна.
Федеральный закон "Об обществах с ограниченнной ответственностью" не оговаривает назначение помещения, в котором будет зарегестрированно общество.

Статья 4 ФЗ об ООО. Фирменное наименование общества и его место нахождения
п. 2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
При этом из этой нормы четко и не вытекает возможность регистрации общества в жилом помещении, однако если обратиться к ГК РФ и ЖК РФ:
Статья 54 ГК РФ. Наименование и место нахождения юридического лица
ч. 2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
ч. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

На основании изложенного можно сделать вывод, о том, что жилое помещение, может быть использовано для регистрации общества, но при условии что данное жилое помещение принадлежит на праве собственности единоличному исполнительному органу. В Вашей ситуации получается, что регистрация будет возможна лишь в случае если этот участник будет единоличным исполнительным органом общества. Если не прав, прошу поправить. :eek:
 

abyl

Пользователь
1 Июн 2009
84
14
Москва САО
Ответ: Хочу зарегистрировать юр лицо на жилое помещение

Сегодня получили отказ в регистрации на жилое помещение. Правда, отказ был ожидаем. Дело в том, что регистрироваться клиент захотел не на адрес дира или учредителя, а на адрес вообще левого человека, который дал гарантийку.
Со слов клиента раньше это прокатывало в 46. Я пообещал клиенту отказ, но документы подали.

В общем суть не в этом.
В отказе вот че написано:

"... - при заполнении пункта 2.3. следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ... от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган..."

Таким образом этот отказ могут вкатать и за размещение по адресу директора? Или это для красного словца?
По реге на адрес директора отказов не было стотыщ лет. Я и клиентам всем говорю что не вопрос, на адрес дира без проблем. А тут нате.

Были у кого отказы по реге на адрес директора в последнее время или я зря очкую?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Ответ: Хочу зарегистрировать юр лицо на жилое помещение

Со слов клиента раньше это прокатывало в 46.

Что-то не помню такого

Таким образом этот отказ могут вкатать и за размещение по адресу директора? Или это для красного словца?

Давно не получал отказов по домашнему адресу