Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

ну самое удобное (на мой взгляд, конечно) - в решениях о реорганизации каждой компании определить организацию ответственную за публикацию - она собственно говоря и подает.

Либо последняя, принявшая решение.

ст.60 ГК РФ

Абсолютно согласен))) Практик.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Анна1

Новичок
5 Ноя 2009
1
0
товарищи! нет ни у кого шаблонов документов по процедуре присоединения? буду ооочень признательна за помощь!
 

TrinKatrin

Новичок
15 Окт 2009
4
0
Подскажите пожалуйста, решение о реорганизации, это как должно выглядить, как протокол общего собрания общества или как-то иначе!
Возможно ли решение оформить протоколом общего собрания и одновременно этим протоколом утвердить договор присоелдинения.

И еще один момент, как быть если Гендир одно и то же лицо в обоих присоединяемых обществах, он заключает сам с собой договор...
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Подскажите пожалуйста, решение о реорганизации, это как должно выглядить, как протокол общего собрания общества или как-то иначе!
Возможно ли решение оформить протоколом общего собрания и одновременно этим протоколом утвердить договор присоелдинения.

И еще один момент, как быть если Гендир одно и то же лицо в обоих присоединяемых обществах, он заключает сам с собой договор...

"Решение о реорганизации" оформляется как решение соответствующего высшего органа управления ООО:
- если в обществе один участник, то получится "решение участника"
- если несколько, то "протоколо внеочередного общего собрания участников"

Имеенно этим решением участника (или на общем собрании участников) присоединяющее общество решает:
-проводить рео (какую, с кем)
-утвердить договор о присоединении;
- какое общество "уполномачивается" подавать уведомление о начале рео и объявление в вестник (но можно и другим совместным решением, или кто последний примет решение о рео - тот и подает)

"присоединяемое" общество решает все то же самое, плюс:
- утверждает передаточный акт

"Что одно лицо", не страшно, (если Вас смущает, в частности п. 3 ст. 182 ГК РФ "о запрете совершать сделки представителю в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является), поскольку, генеральный директор - это не представитель, а орган (ст. 53 ГК РФ).

По крайней мере, мы так у себя много раз делали, но если хотите "подстраховаться", поставьте с одной стороны представителя по доверенности...:)
 
  • Мне нравится
Реакции: БуКа

TrinKatrin

Новичок
15 Окт 2009
4
0
Еще один шлупый вопрс, УК, у обеех фирм по 6 000 000 руб. какие варианты с какими последствиями возможны...Как с ним наиболее удобно поступить? Бухи почему-то не могут мне ответить на этот вопрос, но я так подозреваю, что именно для бухгалтерии эти последствия и должны наступить?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Такой размер УК ни на что не влияет. Уведомлять или согласовывать ни с кем не надо.
 

Nataschik

Пользователь
16 Сен 2009
32
0
Уважаемые коллеги!
помогите, плиз, разобраться... ворит что нет.
"Заявление - уведомление о начале процедуры реорганизации" должно или нет заверяться нотариально? прочитала ряд тем: кто говорит, что должно, кто говорит что нет. Сама форма страницы для нотариуса не содержит, но в тоже время вступил в силу ФЗ, в котором говориться, что заявления все должны быть заверены нотариусом... как быть?

Добавлено через 11 минут 3 секунды
И еще вопрос: необходимо ли представлять документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". при присоединении?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Уведомление о начале процедуры реорганизации требует нотариального заверения подписи руководителя. Основание: ФЗ-205.
При присоединении справка из ПФ не нужна.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi** и Junior

Nataschik

Пользователь
16 Сен 2009
32
0
тогда получается что и в Сообщении по форме С-09-4 подпись ГД должна заверяться нотариально...
"1.2. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме.............. подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке."
 

Франкфурт

Новичок
1 Окт 2009
20
1
Подскажите, а формы 13 и 14 новые (рекомендованые) нужны или старые для организации к которой осуществляется присоединение?

Добавлено через 1 час 38 минут 41 секунду
Подскажите пожалуйста, если не сложно, правильно ли я понимаю.
В первоначальном отдельном решении каждого общества о присоединении указывается:
1. Провести реорганизацию.
2. Уведомить кредиторов.
3. Возложить обязанности публикации.

А уже на общем собрании всех обществ:
1. Изменение состава участников главного ООО
2. Увеличение УК
3. Распределение долей
4. Подтверждение полномой ГД
5. Подписание договора о присоединении
6. Подписание передаточного акта
7. Новая редакция устава
 

elaiz

Новичок
24 Апр 2008
7
1
Уважаемые специалисты в присоединении, подскажите, пожалуйста
1.ООО1 (уставник 10000р.) присоединяется к ООО2 (уставник 10000р.)
Уставные капиталы складываем, или как пропишем в договоре о присоединении?
2. Участник ООО 1 становится учасником ООО 2, или тоже как предусмотрим в договоре?
3. Насколько я понимаю, сообщение в территориальную налоговую о реорганизации по форме С-09-4 может повлечь за собой выездную проверку. Каковы последстия, если такое сообщение не отправлять? Все равно будет проверка + штраф, либо обойдется? Заранее благодарю всех ответивших

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
1.ООО1 (уставник 10000р.) присоединяется к ООО2 (уставник 10000р.)
Уставные капиталы складываем, или как пропишем в договоре о присоединении?<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>

- Ст. 53 ФЗ об ООО в актуальной редакции теперь не предусматривает (в отличие от прежней редакции) необходимости решения на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в рео, вопроса о внесении изменений в устав «присоединяющего» общества. Поэтому, можно решить оба эти вопроса в договоре о присоединении и сделать так как удобно и нужно.

2. Участник ООО 1 становится учасником ООО 2, или тоже как предусмотрим в договоре?
- Опять, же, как в договоре о присоединении решите.
Ну, на всякий случай, для подстраховки от «риска регоргана» уточните практику именно по своей налоговой, а то я, например, так делаю, но мои «не-местные» заказчики с удивлением к этому относятся и часто уточняют, "точно ли и когда я выведу их участников":)

3. Насколько я понимаю, сообщение в территориальную налоговую о реорганизации по форме С-09-4 может повлечь за собой выездную проверку. Каковы последстия, если такое сообщение не отправлять? Все равно будет проверка + штраф, либо обойдется?

- территориальная может узнать о начале рео и без сообщения, если до нее дойдет выгрузка из наложки, сделавшей начало рео;
- однако, выгрузка может и не дойти, следовательно, если не будет сообщения, тогда она ничего не узнает и риск проверки начисто отсутствует (а штраф за "не-сообщение", несоразмерен с последствиями "нежелательной проверки", тем более, если узнают после завершения рео, то наказывать уже некого :)).
- даже если узнает территориалка (по сообщению или по выгрузке), то риск проверки не является абсолютным: например, у нас проверки начинались только по фирмам, стоящим на учете в относительно небольших населенных пунктах.
К тому же, «всех не проверят», хотя к этому и стремятся, борясь с реорганизациями как альтернативой ликвидации – например, у нас край дал территориалкам указание обязательно выходить на проверки по всем начинаемым реорганизациям…
 

Stas

Пользователь
15 Сен 2008
77
0
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

S^sam
помогите с вопросами:
1. Разве кроме Вестника кредиторов надо уведомлять еще как-то?\
2. Г\п от какого из лиц платится? Сколько и по какому КБК?
3. Отдельно за внесение в удоки г\п от общества, к которому присоединяют, оплачивается?
4. Так сообщение о реорг\ликвидации ведь только в регистрационную налоговую подается или в территориалку тоже?

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Treemi
а где установлено, что в территориалки тоже подавать надо? Разве они не получают в рамках информационного взаимодействия о том, кто в реорганизации находится?
 

Treemi

Местный
27 Ноя 2007
143
30
Re: Ответ: реорганизация в форме присоединения ООО к ООО

Treemi
а где установлено, что в территориалки тоже подавать надо? Разве они не получают в рамках информационного взаимодействия о том, кто в реорганизации находится?

п.2 ст.23 НК - каждое общество, участвующее в присоединении, обязано письменно сообщить о реорганизации в налоговый орган по месту учета в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi**

ROSSNALOG

Местный
7 Мар 2008
420
88
Народ, а при присоединении к 16 форме пошлину нужно прикладывать?
 

Татьян

Новичок
17 Ноя 2009
5
0
Челябинск
Уважаемые юристы подскажите что делать?
Идет реорганизация двух фирм в форме присоединения ООО1 и ООО2, где учредителем является однин человек. Также фирма которая присоединенияется ООО 1 выступает учредителем беларусской фирмы - 50% уставного фонда.
Вопрос заключается в следующем: как отразить и где отразить в ООО 2 о беларусской фирме?
В уставе, в договоре о присоединениии или в передаточном акте?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Уважаемые юристы подскажите что делать?
Идет реорганизация двух фирм в форме присоединения ООО1 и ООО2, где учредителем является однин человек. Также фирма которая присоединенияется ООО 1 выступает учредителем беларусской фирмы - 50% уставного фонда.
Вопрос заключается в следующем: как отразить и где отразить в ООО 2 о беларусской фирме?
В уставе, в договоре о присоединениии или в передаточном акте?

Если ООО 2 - это то ООО, к которому "происходит присоединение", то в передаточном акте и отразите: вначале в "общей массе" активов, которые передаются, а далее с конкретной расшифровкой, в виде подробного описания передаваемого актива (доли в беларусской фирме).
 

ЮФ ВК

Новичок
30 Ноя 2009
7
0
Ростов-на-Дону
А кто нибудь практикует вывод участников в присоединяемом ООО во время процесса присоединения? Например если участник присоединяемого ООО в протоколе общего собрания и в своем решении решает не вступать в состав основного ООО и просит выплатит ему стоимость его доли при присоединении?
С 01.07 вступил в силу закон что при присоединении доля присоединяемого ООО в некторых случаях погашаются. Я в протоколе прописала что доля участника присоединяемого ООО погашается при присоединении. Подала только 16 форму, не внося изменений в Устав и не подавая 13 и 14 форму....и ифнс все провела)))
Хотя по идее погашаются доли только принадлежащие присоединяемому Обществу в основном и наоборот.
Кто нибудь еще сталкивался с подобными случаями????
У меня на подходе еще несколько присоединенийи и я даже не знаю рисковать опять с таким протоколам или нет....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.