Налоговый вычет за построенны дом

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Знакомый обратился за помощью. В 2014 году купил земельный участок. Начал строить дом на участке собственными силами. В конце 2017 года оформил дом в собственность. Сейчас хочет подать на налоговый вычет за участок и дом. На участок есть все документы, а вот на дом что нужно предъявить в налоговой? Есть все квитанции на стройматериалы, которые пошли на постройку дома. Квитанции целый мешок, но нет никаких смет и договоров на постройку дома, так как своими силами строил дом, сам закупал все стройматериалы на рынке.
И на вычет за дом не рано еще подавать документы в налоговую, если только недавно оформил в собственность?
 

EMS

Пользователь
29 Апр 2013
55
17
Если в собственность оформил в 2017 то можно подавать в 2018.
Мне кажется есть смысл зайти в налоговую и узнать, что их устроит: документы на собственность и документ с кадастровой стоимостью или документы на оплату стройматериалов.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Если в собственность оформил в 2017 то можно подавать в 2018.
Мне кажется есть смысл зайти в налоговую и узнать, что их устроит: документы на собственность и документ с кадастровой стоимостью или документы на оплату стройматериалов.

Конечно, только реальные расходы.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
За участок нет вычета.
А почему нет, если в ст.220 НК земельный участок указан к вычету?
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А почему нет, если в ст.220 НК земельный участок указан к вычету?
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Там дальше в статье 220 прописаны условия по вычету, связанному с ЗУ.
Как правильно сказал коллега:
За участок нет вычета. Только за дом. Тут как раз и учитываются расходы на стройматериалы. работы и стоимость ЗУ.