Может ли фирма работать без сотрудников?

Pauk

Местный
22 Май 2010
324
257
Москва
Может ли фирма работать без оформленных сотрудников?
Есть фирма, директор, он же учредитель, в штат не оформлен. И есть еще один учредитель. Зарплата не начисляется, но прибыль есть.
В ПФР и ФСС, я так понял, сдаются нулевые балансы.
Обязана ли фирма иметь в штате сотрудников? Нужно ли оформлять в штат директора и платить взносы?
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Может ли фирма работать без оформленных сотрудников?
Есть фирма, директор, он же учредитель, в штат не оформлен. И есть еще один учредитель. Зарплата не начисляется, но прибыль есть.
В ПФР и ФСС, я так понял, сдаются нулевые балансы.
Обязана ли фирма иметь в штате сотрудников? Нужно ли оформлять в штат директора и платить взносы?

Не обязана, например, функции директора переданы внешнему управляющему, все работы выполняются по договорам контрагентами. Штатников нет.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
директор, он же учредитель, в штат не оформлен
такого не бывает
директор, избранный участниками, уже является работником

функции директора переданы внешнему управляющему
да, можно так, но подозреваю у ТС в ЕГРЮЛ директор, а не управляющий

поэтому в данном конкретном случае - напишите, что рабочий день директора 1 вас в день (1/8 ставки), налогов мало, отчеты сдать не проблема
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
поэтому в данном конкретном случае - напишите, что рабочий день директора 1 вас в день (1/8 ставки), налогов мало, отчеты сдать не проблема

Отчеты сдавать, что с 1/8, что с целой ставкой - одно и то же. :)

А если директор = учредитель и желает работать, так сказать, "за идею"? Кто может ему запретить не начислять и не выплачивать себе зарплату?
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Может ли фирма работать без оформленных сотрудников?
Есть фирма, директор, он же учредитель, в штат не оформлен. И есть еще один учредитель. Зарплата не начисляется, но прибыль есть.
В ПФР и ФСС, я так понял, сдаются нулевые балансы.
Обязана ли фирма иметь в штате сотрудников? Нужно ли оформлять в штат директора и платить взносы?

нужно.
ст.273 ТК
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вам по закону или на практике?
По закону, если у вас заключен трудовой договор с директором (а по закону он должен быть заключен, если два участника), то вы обязаны начислять и выплачивать тот оклад, который прописан в этом ТД (а в договоре оклад обязательно должен быть прописан, чтобы договор был заключен).
Если директор, он же учредитель единственный, то тут можно не заключат ТД, но директор же работает, приказом себя на работу принимает и функции главбуха возлагает, следовательно за работу он должен получать вознаграждение (то есть зарплату) которую надо начислить и выплатить.
Извините, что без ссылок на нормативку, но эти ссылки при желании вы и сами сможете найти, тема-то обмусоленная в инете :)

А вот на практике все гораздо интереснее!
На практике гораздо эффективнее вообще не платить ЗП единственному, нежели платить маленькую (маленькая в статистику не впишется - на комиссию вызовут). У меня перед глазами много примеров работающих доходных и прибыльных фирм без зарплаты вообще. И ничего! И даже ни намека!

Более того, у подобных фирм нет проблем в фондами, не пропадают платежи, не глючит ПФР, всегда можно легко получить любую справку. Красота!

Но тут надо понимать, что если директор, например, неквотируемый высокооплачиваемый иностранец с разрешением на работу, не начислять и не платить ЗП ему нельзя!

Поэтому, если меня спросят, можно ли не показывать зарплату если по факту ее нет - я скажу, что в 80% случаев можно, и за это ничего не будет.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
по единственному учредителю тоже не все просто.
но это не имеет отношения к этой конкретной ситуации ,описаной автором.Здесь два учредителя.
 

Pauk

Местный
22 Май 2010
324
257
Москва
Спасибо всем за ответы.
Собственно, директор- я. И на фирме не много доходов, Если налоги и отчисления с них платить- в минус уйдем.
А отчетность не за горами. Зарплату в один рубль ставить нельзя, как я понял.
Суть в том, что деятельность ведется, помещение арендуется по договору аренды, имущество на балансе имеется, но фирма только начала работу и денег на зарплату нет физически.
Значит- нужен договор и там работать за 1/10 (для примера) ставки? А по трудовой тоже оформляться?

P.S. После очередей в ПФР и необходимости покупать дисковод для дискет(!!!) пропадет любое желание платить взносы и оформляться.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
нужен договор и там работать за 1/10 (для примера) ставки? А по трудовой тоже оформляться?
если работаете по основному месту (НЕ совместительству), то да, это и есть оформление по трудовой


После очередей в ПФР и необходимости покупать дисковод для дискет(!!!) пропадет любое желание платить взносы и оформляться.
сдавайте отчетность электронно
для этого нет необходимости что-то покупать, воспользуйтесь услугами любой из компаний, передающих электронную отчетность
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Суть в том, что деятельность ведется, помещение арендуется по договору аренды, имущество на балансе имеется, но фирма только начала работу и денег на зарплату нет физически.
Налоговую интересует не твоя зарплата, а твои налоги с нее. Можешь саму зарплату бедным отдавать, твое дело. А налоги, плати! Хотя, по практике,

Ксения Собчак, права.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Спасибо всем за ответы.
Собственно, директор- я. И на фирме не много доходов, Если налоги и отчисления с них платить- в минус уйдем.
А отчетность не за горами. Зарплату в один рубль ставить нельзя, как я понял.
Суть в том, что деятельность ведется, помещение арендуется по договору аренды, имущество на балансе имеется, но фирма только начала работу и денег на зарплату нет физически.
Значит- нужен договор и там работать за 1/10 (для примера) ставки? А по трудовой тоже оформляться?

P.S. После очередей в ПФР и необходимости покупать дисковод для дискет(!!!) пропадет любое желание платить взносы и оформляться.


чтобы я сделала.
1.написать заявление на неполный рабочий день.
2.написать протокол собрания учредителей,разрешающих неполный рабочий день(скажем час в день.Но должен быть плавающий час)
3.Трудовой договор(на полную едиицу с полным окладом,но вставить пункт,что оплата производится пропорционально отработанному времени),штатное(директор 1 ед,оклад=полная ставка),приказ на неполный раб.день на основании протокола собрания учр.
4.Начислять и выдавать зпл ежемесячно формально:ПКО на поступление ДС в кассу от директора(либо второго учредителя)-займ в размере зпл.,РКО -выдача зпл.Не выдавать нельзя:наказуемо по ТК.
5.Платить зпл налоги
6.Сдавать отчетность в фонды через интернет.Либо купить у СБИСа программу -стоит не так уж дорого,либо платить спец.предприятиям по отправке отчетов.
И минус такой отправки,что не будет сохранения отправленных отчетов на Вашем ПК.Но ведь если будете отправлять через спец.предприятия,то тоже не будет сохранения отчетов на ПК в электронном виде.
 
Последнее редактирование модератором:

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
Здравствуйте коллеги! Возник у налоговой вопрос по ООО, в которой нет ни одного сотрудника, вместо директора управляющий ИП. Сотрудники числятся в штате ИП, но при этом фактически работают в ООО, как лучше сделать, чтобы минимизировать претензии налоговой? Можно ли сделать доп. соглашение к договору передачи полномочий управляющему, о том, что он может привлекать своих штатных сотрудников для осуществления текущей деятельностью управляемого им ООО? Возможно есть еще какие то варианты?
 

prisyazhnaya

Местный
29 Май 2016
202
86
Москва
Можно не начислять зарплату директору - единственному учредителю. Так как невозможно между ними заключить трудовой договор (письма Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199).
Они рассуждают так. Трудовой договор заключается между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ). Труд руководителя компании регулирует специальная глава 43 Трудового кодекса РФ. Но она не распространяется на руководителей, которые одновременно являются единственными учредителями организации (ст. 273 ТК РФ). Такая оговорка сделана потому, что один и тот же человек не может заключать трудовой договор и от имени работника, и от имени работодателя.
 

Regservice39

Пользователь
19 Сен 2012
60
22
Калининград
Здравствуйте коллеги! Возник у налоговой вопрос по ООО, в которой нет ни одного сотрудника, вместо директора управляющий ИП. Сотрудники числятся в штате ИП, но при этом фактически работают в ООО, как лучше сделать, чтобы минимизировать претензии налоговой? Можно ли сделать доп. соглашение к договору передачи полномочий управляющему, о том, что он может привлекать своих штатных сотрудников для осуществления текущей деятельностью управляемого им ООО? Возможно есть еще какие то варианты?
Можно добавить вид деятельности ИП аутстаффинг, заключить отдельный договор на предоставление сотрудников в соответствии с критериями. Главное пропишите, что налоги за них перечисляет ИП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Кузькина Мать

Нарси

Новичок
25 Июн 2015
6
1
у нас такое было пару раз в Пром связьбанке -на основании "проверки" Московского мониторинга-хотя леваков там не было.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
у нас такое было пару раз в Пром связьбанке
Я не говорю, что такого не бывает. Я спрашиваю, на каком основании. Вы вправе получить мотивированный ответ. Это не означает, что Вам следует оставаться в этом банке. Возможно, и не надо этого делать. Но нагнуть банк Вы вправе и способны. Пишите жалобу в ЦБ. У ЦБ есть инструкции. Для банков. Совершенно официальные. В ЦБ любят, чтобы эти инструкции исполнялись. Если банк их не исполняет, его дрючат, причем за дрючку платит тот, кого дрючат, а не тот, кто дрючит, это, все же, не бордель. Поэтому, любви от вашего банка вы не дождетесь, но если у вас есть желание этот банк наказать, изучайте официальные инструкции ЦБ, законодательство о банках и банковской деятельности.