Отказ смена адреса ФНС 46 (по новым правилам)

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Gosrt4, а не подскажите, чем регулируется прикладывание договоров, гарантийных писем и подтверждения собственником устное и письменное?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
а не подскажите, чем регулируется прикладывание договоров, гарантийных писем и подтверждения собственником устное и письменное?
пожеланием налоговиков, если дать им что они хотят, то есть вероятность что регистрация пройдёт
 

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
пожеланием налоговиков, если дать им что они хотят, то есть вероятность что регистрация пройдёт

в конкретном случае они ничего не хотят, отказ притянут за уши по некоему формальному признаку. И ситуация смешная и нелепая, но в тоже время грозящая блокировкой счета: фирма раскорячилась по воле налоговиков между двумя адресами, брать в новую ИФНС ее не хотят, хотя деятельность осуществляется на новом месте, на старом месте фирмы нет с мая. И хотел бы соблюдать закон, да не дают...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
в конкретном случае они ничего не хотят, отказ притянут за уши по некоему формальному признаку. И ситуация смешная и нелепая, но в тоже время грозящая блокировкой счета: фирма раскорячилась по воле налоговиков между двумя адресами, брать в новую ИФНС ее не хотят, хотя деятельность осуществляется на новом месте, на старом месте фирмы нет с мая. И хотел бы соблюдать закон, да не дают...
понятно что формально. К руководству налоговой на приём съездить директору и собственнику, как вариант. Или жалобу в УФНС, ЦА, потом в суд
 
  • Мне нравится
Реакции: Надеждушка

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
понятно что формально. К руководству налоговой на приём съездить директору и собственнику, как вариант. Или жалобу в УФНС, ЦА, потом в суд

Изучала вопрос про жалобы: сначала УФНС по Москве, затем ФНС и суд.
Что это - ЦА?
 

Mina2018

Новичок
8 Фев 2018
13
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации ИНФС 46 выдала отказ "недостоверные сведения об адресе", в котором прописали что данную информацию подтвердило территориальное ИФНС ( адрес меняем в том же регионе в пределах одной тер-ой ИФНС.) В территориальном ИФНС сказали, что ничего не отвечали ИФНС 46 и предложили два варианта решения проблемы:
1.Подать жалобу в УФНС г. Москвы и ждать 30 дней.
2. Заново подавать документы в ИФНС 46, а к ним приехать ген.диру с документами и побеседовать с сотрудником тер-го ИФНС.
Руководство решило идти по варианту номер 2, чтобы быстрее зарегистрироваться. В связи с чем возник вопрос Решение единственного участника можно подать от старой даты? Договор аренды естественно поменять не можем и он будет от старой даты.
 

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
организация там находится, на этом адресе? если да, то однозначно идите по варианту 1. Можно подавать и два, и три раза, но если территориалка "не хочет" - будут выдавать отказы даже при собеседовании.

если идете по вар 2, то можете подавать решение какое было. не вижу проблемы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mina2018

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Я бы советовала поступить следующим образом:
- сходить на консультацию в 46 по отказу,уточнить почему вынесли отказ.Скорее всего проблема может быть не только в недостоверности,на приеме сказать что в территориальную налоговую не обращалась 46 с подтверждением адреса.
Сначала нужно идти в территориалку с комплектом документом по адресу,а потом уже подавать на регистрацию.
Да,решение можно от старой даты. И написать сопроводительное письмо по отказу, что неправомерен и сослаться на какую нибудь нормативку и консультации сотрудников ИФНС.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Mina2018

Новичок
8 Фев 2018
13
0
Сначала нужно идти в территориалку с комплектом документом по адресу,а потом уже подавать на регистрацию.
При подаче документов в ИФНС 46 мы одновременно предоставили документы по новому адресу в территориальную ИФНС. Но из разговора поняли, что этого мало надо ген.диру идти с документами на беседу к ним.

В 129-ФЗ прописано, что при принятия решения об изменении места нахождения, ЮЛ предоставляет в регистрирующий орган документы в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения. У нас конечно место нахождение не меняется, но и по общему правилу юридическое лицо должно сообщить об изменениях сведений указанных в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней с момента изменения. Получается нарушаем срок подачи документов, боюсь опять могут отказать.

И написать сопроводительное письмо по отказу, что неправомерен и сослаться на какую нибудь нормативку и консультации сотрудников ИФНС.
На консультацию сослаться не сможем, т.к. был телефонный разговор, но сопроводительное письмо с просьбой пересмотреть документы думаю нужно и может объяснить нарушение сроков.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
Получается нарушаем срок подачи документов, боюсь опять могут отказать.
Даже если считать это нарушением срока, то могут не отказать, а оштрафовать на 5000 руб. Отказ по такому основанию незаконный.
Если боитесь придирок к дате, то решение можно вообще не делать и не сдавать. Это не изменение устава (Вы указали, что адрес меняется в пределах одного населенного пункта). По закону и Уставу, такие решения не нужны. Мы не всегда их делаем, если изменения касаются только адреса, а не устава. В 46-й инспекторы на приеме иногда спрашивают про решение, но отказов по такому основанию все равно не делают.

Конкретно по Вашей ситуации: не исключено, что территория обманывает. У меня такое было, когда территория говорила, что к ним никто не обращался, а 46-я зачитывала их ответ на разборе, что это они адрес не подтвердили.
Но даже если взять за правду, что территория не врет и что 46-я сама решила отказать, то что тогда даст приход Вашего директора в территорию? Да, он им докажет, что он не номинал и что адрес реальный. Но решение принимает регистрирующий орган, и что мешает 46-й снова не делать запроса в территорию? Сама территория в 46-ю не будет звонить/писать - только ответ на запрос.
Поэтому если адрес реальный, то только обжалование может дать более-менее высокие гарантии. Жалобу можно подать параллельно, если Вы пошли по варианту 2. После жалобы районные налоговые даже предлагают такой вариант урегулирования спора: да, это мы в прошлый раз погорячились, заберите жалобу, а мы 100% подтвердим адрес, тем более комплект у вас заново подан. То есть жалоба - это дополнительная гарантия, что повторный пакет одобрят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nekto Alex и Mina2018

Mina2018

Новичок
8 Фев 2018
13
0
Если боитесь придирок к дате, то решение можно вообще не делать и не сдавать. Это не изменение устава (Вы указали, что адрес меняется в пределах одного населенного пункта).
К сожалению, у нас в старой редакции Устава прописан полный адрес места нахождения организации. Поэтому мы сейчас утвердили Устав в новой редакции с указанием только наименования населенного пункта.


То есть жалоба - это дополнительная гарантия, что повторный пакет одобрят.
Спасибо большое! Думаю Вы правы, надо парралельно подавать жалобу.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
В 129-ФЗ прописано, что при принятия решения об изменении места нахождения, ЮЛ предоставляет в регистрирующий орган документы в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения. У нас конечно место нахождение не меняется, но и по общему правилу юридическое лицо должно сообщить об изменениях сведений указанных в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней с момента изменения. Получается нарушаем срок подачи документов, боюсь опять могут отказать.
3-и дня только на 14 форму, 13 нет этого срока
 
  • Мне нравится
Реакции: Mina2018

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
К сожалению, у нас в старой редакции Устава прописан полный адрес места нахождения организации. Поэтому мы сейчас утвердили Устав в новой редакции с указанием только наименования населенного пункта.

Понятно. Тогда да, конечно, лучше и устав сразу поменять. Отмечу только, что за последние годы в 46-й ни разу не привлекали за нарушение срока подачи документов (может, времени у них нет разбираться?): ни при смене адреса, ни при избрании нового директора. У нас в том году так и было: смена адреса - отказали. Подали жалобу и повторно документы. Решение не меняли. Никто к срокам не цеплялся.

В любом случае, Вы уже подавали, да был отказ в регистрации, но если уж придется обжаловать штраф, то в суде будет нетрудно доказать, что сроки Вы не нарушили, уведомили изначально вовремя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mina2018

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
так давно уже налоговая не штрафует за сроки, или что то поменялось?

В Вы дальше мое сообщение прочитали? )) Я отметил, что на практике налоговая не штрафует сейчас (скорее всего, просто времени нет):

за последние годы в 46-й ни разу не привлекали за нарушение срока подачи документов (может, времени у них нет разбираться?): ни при смене адреса, ни при избрании нового директора.

Но формально имеет полное право привлечь по КоАП РФ. Поэтому полностью исключать такой вариант нельзя. Вдруг именно в конкретном случае "повезет". Но в любом случае, отказывать за нарушение сроков подачи незаконно - это мой главный посыл.