Нотариус требует БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

alex_creo

Пользователь
27 Апр 2016
43
5
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Добрый день!
В обществе два участника - муж и жена, учреждали его вместе,будучи в браке.

Сейчас муж хочет подарить свою долю жене, планировалось,что они пойдут вдвоем к нотариусу и подпишут на месте договор дарения, и подпись обоих супругов будет считаться за "согласие" супругов на распоряжение имуществом.

Но нотариусы (уже 2) упираются, говорят,что в начале нужно обязательно сделать брачный договор,где совместно нажитое имущество в начале делилось бы на два, и только потом его можно было бы дарить. Все бы ничего, но цена получается в районе 27 тыс. за два договора и подачу, крайне мордасто. Вопрос - правомерно ли требование договора? Если на то пошло,почему недостаточно согласия одаряемого супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом? Почему именно брачный договор за крайне высокую цену? Заранее большое спасибо!

п.с. - выход другого супруга из общества повлек бы за собой налоговые последствия в плане налога на прибыль для общества и в дальнейшем НДФЛ для супруга, которому эта доля перейдет от общества , там выйдет еще больше,чем 27 тыс., поэтому мы рассматривали вариант дарения.
 

magistrat24

Местный
5 Июл 2017
178
55
Я не вижу оснований для требования брачного договора. Согласие каждого супруга на отчуждение доли еще куда не шло, но брачный договор похоже перебор. Пахнет наживой нотариусов. У вас сделка в Москве?
 
  • Мне нравится
Реакции: alex_creo

alex_creo

Пользователь
27 Апр 2016
43
5
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ага,Москва. Пока ждала мнений по данному ответу, перерыла весь интернет и пришла к жуткому выводу, что по ходу требование - это норма. Ну типа нельзя подарить общее имущество кому-либо, не выделив конкретной доли,правда там речь в основном ведется о дарении долей в квартирах.

Просто ну по логике - сделка по распоряжению совместно нажитым имуществом? Сделка. Требует гос.регистрации и нотариального заверения? Требует. Но тогда же привет ст.35 СК РФ - нотариальное согласие другого супруга и вперед?

Тогда как определить, когда требуется брачный договор (соглашение о разделе) а когда достаточно нотариально заверенного согласия? И почему подпись второго супруга на нотариально заверенном ДОГОВОРЕ дарения за нотариально заверенное согласие не считается? (но если бы вопрос стоял только в этом, я бы даже темы не стала поднимать) Я вот просто рыдаю.
 

Novelann

Новичок
26 Мар 2015
13
1
Добрый день. Я думаю, что в вашем случае достаточно одного брачного договора, где супруги поменяют режим общей совместной собственности на доли в ооо на режим личной одного из супруга. На основании этого договора нотариус и подаст сведения в налоговую, так как по сути это будет отчуждение доли, которое подлежит нотариальному удостоверению.