Электронная анкета ФСФР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Надо бы поискать нормативную базу по этому поводу.
ее нет для нас

Не знала, что возможно проведение ВОСА без списка акционеров.
об этом никто не знал, у меня вынужденно получена эта инфа, компания попадала на штрафы.

возможно проведение ВОСА без списка акционеров
только на этапе создания, когда АО зарегистрировано, а акции еще нет

мы пока можем сделать СД
это снимет массу проблем, но не всегда хватает людей при создании, ведь СД - 5 человек

При регистрации АО обязательно внесите регистратора в повестку и ЕГРЮЛ.
Про регистратора в протоколе описать кратко, но четко: кто, условия, иначе Регистратор не заключит договор
После регистрации в ФНС заключить договор с регистратором до регистрации выпуска акций в ЦБ (раньше было невозможно)

Если до регистрации акций потребуется ВОСА, тогда вместо списка лиц использовать договор с регистратором для ВОСА, но только у нотариуса, Регистратор ВОСА не проведет.

После регистрации в ЦБ дополнит. актом передать Регистратору доки по акциям, далее работает традиц. схема.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Спасибо большое за ответы! Не знала, что возможно проведение ВОСА без списка акционеров. Надо бы поискать нормативную базу по этому поводу.
ничего никогда не найдете об этом в нормативке, нет списка невозможно и собрание проводить. Тут только для случая когда нормально не сделано при учреждении - не написали в уч. соброании про регистратора, не выбрали сов. дир. для утверждения реш. о выпуске акций. тут просто есть волевой натяг для конкретного случая чтобы хоть как-то выкрутиться из ситуации и типа ну нашли нотара который пошел к вам навстречу в этом вопросе и все. И то только для такого случая что недавно созданное об-во, реестр не передали, утвердить решение не кому без решения о выпуске не передадут до конца реестр и получается порочный круг, чтобы хоть как-то выйти из положения. С таким же успехом могли бы и просто нарисовать такой протокол типа собрание было но по -старому без удостоверения может ЦБ и не стал бы к этому цепляться, также как рег. орган типа 46-й к этому не цепляется.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
не написали в уч. соброании про регистратора
неправда ваша, и в протоколе уред. ОСУ есть, и в договоре есть

не выбрали сов. дир. для утверждения реш. о выпуске акций
не выбрали, ваша правда, но и ФЗ это допускает для АО

типа ну нашли нотара который пошел к вам навстречу в этом вопросе
нет, это подтвердили несколько нотариусов после инфы от ВТБ регистратора

И то только для такого случая что недавно созданное об-во
верно, именно так я и написала выше

может ЦБ и не стал бы к этому цепляться
Дальневосточное ГУ ЦБ прицепилось

ничего никогда не найдете об этом в нормативке
к сожалению, да

когда нормально не сделано при учреждении
ну не хотят учредители "левый" СД ради одной подписи, имеют право


нет списка невозможно и собрание проводить
не знаю как доказать, но факт остается фактом, кому надо, тот сам убедится в этом
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
п.1 ст. 44 ФЗ об АО в редакции от 29.06.2015 N 210-ФЗ
1. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами РФ с момента госрегистрации общества.

ФЗ N 210-ФЗ вступил в силу 01.07.2015
Ст. 3: Внести в ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об АО" следующие изменения:
...., в том числе
28) в статье 44:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами РФ с момента госрегистрации общества.";
б) пункты 2 и 3 признать утратившими силу;

Было до 01.07.2015

1. В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, иные сведения, предусмотренные правовыми актами РФ.
2. Общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами РФ с момента госрегистрации общества.
3. Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или регистратор.

И как АО обеспечит ведение реестра без договора с регистратором с момента его госрегистрации, если теперь держателем реестра м.б. только регистратор????

По ссылке на сайт ВТБ регистратора слева в разделе Документы есть список доков для передачи реестра
http://vtbreg.ru/company/new/

на их новом сайте выложено еще меньше требований к передаче реестра, правда сайт еще не доделан
http://www.vtbreg.com/issuer/forms-for-issuer/

и где в этом списке сведения о выпуске акций, об отчете выпуска акций?

хотя это мысли вслух и анализ инфы от регистраторов и нотариусов
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
так у тебя примут если об-во после окт. 2014г. зарегено реестр и без рег-ции акций, но операций по перегистрации акций проводить не будут и реестру потом придется передать зарегистрированное решение о выпуске и отчет и уведомление.
А главное что все это собрание без списка от регистратора это чистой воды натяг просто небольшое обегченьице в очень крайнем случае. реестродерждателя ты теперь уже должен назначить в протоколе учредит. собрания, органы управления выбрать само собой в нем же. И фактически тебе надо это собрание только лишь чтобы решение о выпуске утвердить. Но для этого вообще-то и сов. дира достаточно вполне и даже это вопрос по стандартам в компетенции сов. дира. Так что выбирай любой состав сов. дир-ра 5 человек в т.ч. и ген. дир. на учредит. собрании утверждай решение сов. диром и благополучно забывай про этот самый сов. дир. и всех делов.
А насчет примут не примут протокол незаверенный это по телефону тебе никогда не скажут, т.е. скажут что давай заверяй по закону и все. Только вскрытие и действие может ответить на этот вопрос да и то то что было раньше не значит что будет завтра.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, с последним комментом на 100% согласна, в т..ч. про СД
но мне нужно было поменять редакцию устава до подачи в ЦБ (туда правильный устав отправить), вот и искала выход, как провести ВОСА
До кучи с уставом утвердили и решение о выпуске, причем двумя ВОСА умышленно

вот напортачили с уставом, вариант от регистратора очень помог.

А в нормальных обществах и нечего огород городить, надо делать только так, как вы написали
мой вариант - на вс. случай
 

Alena81

Новичок
10 Авг 2015
7
0
Добрый день! Нужна помощь.
Мы осуществляем увеличение УК путем увеличения номинальной стоимости акции.
Решение в ЦБ РФ зарегистрировали успешно. Начала готовить отчет. Возникли вопросы по заполнению отчета.

Правильно ли я указала по данным пункта в отчете:
6. Количество размещенных ценных бумаг (штук):

Количество ценных бумаг, фактически размещенных путем конвертации в них ранее размещенных ценных бумаг (штук): 633600

Дробные акции не размещались

7. Цена (цены) размещения ценных бумаг:
Не указывается для данного способа размещения.

8. Общий объем поступлений за размещенные ценные бумаги:

Не указывается для данного способа размещения.

9. Доля размещенных и неразмещенных ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска):

Не указывается для данного способа размещения.

10. Крупные сделки эмитента, а также сделки, в совершении которых имелась заинтересованность эмитента, совершенные в процессе размещения ценных бумаг:

Не указывается для данного способа размещения.
 

Alena81

Новичок
10 Авг 2015
7
0
Добрый день!
Помогите пож.
Я правильно поняла какие документы я должна подать при регистрации отчета при конвертации:
1. Заявление
2. Отчет
3. Копия протокола об утверждении отчета
4. платежное поручение
6. опись
Сообщение о погашении конвертируемых ценных бумаг и справку эмитента о соблюдении им требования по раскрытии информации не предоставляет, так как мы не раскрываем информацию (бывшие ЗАО).
Или мы должны предоставить письмо о том что мы не раскрываем информацию?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Сообщение о погашении конвертируемых ценных бумаг и справку эмитента о соблюдении им требования по раскрытии информации не предоставляет, так как мы не раскрываем информацию (бывшие ЗАО).
Или мы должны предоставить письмо о том что мы не раскрываем информацию?
Это вы зря собираетесь не предоставлять. Совершенно не важно в данном случае в этой связи что в ытам раскрываетесь не раскрываетесь. Сообщение в данном случае ээ не сообщение в ленту новостей, а письмо эмитента о том что такого-то числа произошла конвертация и все ценные бумаги выпуска 1-01-36021-Н погашены и вместо них в обращении ценные бумаги выпуска 1-02-36021-Н, а именно скажем 100 шт. обыкновенных именных акций номиналом 1000 руб. каждая. А что касается раскрытия информации, то высправочку даете тогда что не обязаны е раскрывать и поэтому не раскрывали ыот и всех делов. Т.е. при рег-ции отчета о конвертации письмо о погашении ценных бумаг предидущего выпуска нужно обязательно и в данном случае справка о нераскрытии информации тоже
 
  • Мне нравится
Реакции: Alena81

Alena81

Новичок
10 Авг 2015
7
0
Я так и предполагала, но вот мои коллеги не соглашались.
Сообщение о погашении конвертируемых акций каким образом подается?
Приходит на почту данное сообщение скан копия, мы его распечатываем и заверяем?
 

Alena81

Новичок
10 Авг 2015
7
0
Я правильно поняла.
Мы должны сообщить в ленту новостей сообщении о конвертации, хотя мы не раскрываем информацию так как ЗАО.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Сообщение о погашении конвертируемых ценных бумаг и справку эмитента о соблюдении им требования по раскрытии информации не предоставляет, так как мы не раскрываем информацию (бывшие ЗАО).
Или мы должны предоставить письмо о том что мы не раскрываем информацию?
вы спрашиваете какие документы вы подаете для рег-ции отчета в случае конвертации при увеличении ном. ст-ти? зачем суда замешивать сообщение в ленту о раскрытии информации о конвертации и тем более конвертации "конвертируемых" ценных бумаг. Тут очень крутой замес совершенно различных понятий и терминов. давай все не будем замешивать в одну кучу и разнесем по своим кучкам. Для отчета вы даете не копию сообщения в ленту вам на эту ленту в данном случае как до Луны это вообще не для вас эта лента новостей. Вы даете просто письмо от эмитента, что такого-то числа в реестре акционеров была произведена конвертация таких-то акций приводите их общее кол-во ном. ст-ть рег. номер выпуска в акции такого-то выпуска в такие-то акции кол-во ном. ст-ть такого-то выпуска,в результате которой акции такого-то выпуска в таком-то кол-ве были аннулированы и теперь в обращении находятся акции такого-то выпуска. Это за подписью ген. дир-ра эмитента и печати эмитента вот и всё по так называемому сообщению это просто письмо от вас что, была эта самая конвертация и все.
а слова "конвертируемых ценных бумаг" это совершенно другой термин со своим конкретным смыслом к вашей конвертации при увеличении номинальной ст-ти не относящийся. Стандарты спрашивают с вас для рег-ции отчета в случае конвертации такое письмо. Что касается справки о раскрытии информации, то вы даете справку что вы никакой информации не раскрывали потому что именно для вашего об-ва ее раскрывать не требуется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами. Все остальные доки в соответствии с общими требованиями стандартов эмиссии для рег-ции отчета об итогах выпуска.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alena81

Alena81

Новичок
10 Авг 2015
7
0
Помогите разобраться в следующей ситуации:
Могу ли я подать на регистрацию в ЦБ РФ отчет об итогах выпуска акций, в день когда его утвердили на СД (СД будет 03.11.2015 и документы хотим сдать в этот день)?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да вполне можете утверждать и подавать в один день (в протоколе совета директоров время заседания только не пишите, а то напишите 15-00 а отнесете с утра будет плохо), главное чтобы раньше утверждения не подавали скажем нельзя подать 22 окт, а утвердить 23 окт
а вообще у вас месяц на подачу отчета со дня утверждения
 
  • Мне нравится
Реакции: Alena81

Андрейрбк

Новичок
20 Ноя 2015
1
0
Подскажите, возможно ли еще предоставлять документы на электронном носителе по эмиссии акций в формате .doc, а не в "«Программа-анкета эмитентов ФСФР России»? Можно скинуть сылку на это письмо. Программа-анкета кажеться до сих пор не работает, второй день с ней воюю. Заранее спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да выкиньте это старье в помойку это я о программе электронная анкета. Уже года два как она стала неактуальна. Там и было полно косяков, а с введением новых стандартов (уже кажется дважды новых) формы в ней вообще потеряли актуальность и отстали от жизни, никто ее конечно к счастью не дорабатывал. Все теперь в doc или в docx записывайте. Т.е. в косунльтанте из стандартов берете нужную форму и заполняете ее руками в ворде. И на сд-диск записываете
 

Commersant

Местный
24 Фев 2010
478
79
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
да выкиньте это старье в помойку это я о программе электронная анкета. Уже года два как она стала неактуальна. Там и было полно косяков, а с введением новых стандартов (уже кажется дважды новых) формы в ней вообще потеряли актуальность и отстали от жизни, никто ее конечно к счастью не дорабатывал. Все теперь в doc или в docx записывайте. Т.е. в косунльтанте из стандартов берете нужную форму и заполняете ее руками в ворде. И на сд-диск записываете

а на август еще не появилось программы как ФСФР? не поделитесь ссылками на новые формы по регистрации первичного пакета для ао непубл.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да она давно устарела и не обновлялась с тех пор вся нормативка давно уже и не один раз поменялась, да и больше в проге никто и не требует этих доков. так что берете Положение о раскрытии раскрытии информации действующее сейчас, скачиваете оттуда в ворде форму и под себя ее заполняете а бух. отчетность сканируете и в пдф как приложения. потм все в один архивный файл и его на сайте инф. агентства на страничке эмитента размещаете
 

КатеринаАр

Пользователь
21 Сен 2009
32
1
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, а на ноябрь 2017 года программа так же не актуальна, для выпуска акций при учреждении непубличного АО?
Если да, то можно просто все в формате .doc или .rtf? Все документы будут подаваться в СПб. Может кто знает конткретную ситуацию в ЦБ по СПб?

И еще вопрос, нужно ли предоставлять бух-ую отчетность для регистрации выпуска акций и отчета при учреждении АО?
Заранее спасибо!