ГОСА в ОАО

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Добрый день. Мне нужно будет провести собрание ГОСА,сроки для созыва как раз подходят.
Насколько я понимаю, созывает ГОСА Совет Директоров.
В связи с этим возникает несколько вопросов по теме:
1. Что делать,если в январе этого года совет директоров в полном составе написал заявление на увольнение? каким образом тогда созвать акционеров?
2. Можно ли на ГОСА провести смену адреса и правовой формы с ОАО на АО?
Жду ваших ответов,спасибо!
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
в соответствии с п.2 ст. 50 ГОСа и ВОСа с некоторыми вопросами нельзя провести путем заочки!
Уволиться с должности члена Совета директоров нельзя. Общее собрание акционеров вправе прекратить досрочно полномочия всего Совета директоров и обязано избрать новый состав.
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
в соответствии с п.2 ст. 50 ГОСа и ВОСа с некоторыми вопросами нельзя провести путем заочки!
Уволиться с должности члена Совета директоров нельзя. Общее собрание акционеров вправе прекратить досрочно полномочия всего Совета директоров и обязано избрать новый состав.

Да,я про заочку я ошибся,конечно.А вопросы о смене адреса и правовой формы можно поставить на госа?
Меня поставило в тупик то,что любое решение нужно проводить схемой совет директоров - собрание акционеров и как поступать в случае,если СД решил уволиться,я не знаю.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Принятие решение о смене адреса и наименования с ОАО на АО возможно на ГОСа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Menor

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Принятие решение о смене адреса и наименования с ОАО на АО возможно на ГОСа.

а где-нибудь подробно можно прочитать весь процесс проведения госа - начиная от протокола совета директоров,уведомления акционеров и тд? кроме ФЗ об АО,конечно.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Вы руководствуетесь прежде всего своим уставом, положением об общем собрании акционеров и совете директоров (если такие положения утверждались а ОАО). Если эти документы не соответствуют ФЗ об АО или в них что то не прописано, то руководствоваться надо ФЗ об АО. Также дополнительные требования содержаться в Положении, утвержденном Приказом ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Коллеги здравствуйте.
Первый раз буду делать документы для ГОСа. Со сроками немного непонятно и порядок подготовки документов.У нас собрание назначено на 05.04.2017,в обществе есть Советов директоров.
Буду благодарна за помощь.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Если ГОСА назначили на 05.04, то сроки будут такими:
Проведение заседания СД - не позднее 01.03
Дата закрытия реестра - 10.03 (или не ранее 10 дней после проведения СД и не позднее чем за 25 дней до ГОСА)
Уведомление акционеров - не позднее 15.03 (за 20 дней)

Мог что не так просчитать, но примерно они точны.

СД можете проводить не ранее 05.02 (нужно выждать срок подачи предложений в повестку от акционеров с 2%+ акций).

Вроде ничего не забыл.

А вообще - нюансов при созыве и проведении ГОСА много.

Советую вам выложить сюда ваш устав, а также внутренние документы, регламентирующие проведение ОСА, если таковые имеются.

Сколько у вас акционеров?

Если требуется - обращайтесь. Поможем подсказать что да как либо вообще можем провести ваше собрание;-)
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Нюансов там нет при проведении,без каких то особых положений.
Устав скинуть могу.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Нюансов там нет при проведении,без каких то особых положений.
Устав скинуть могу.

Вы меня не переубедите в том, что при созыве каждого конкретного ОСА не нюансов;-)

А устав сбросьте - пригодится для решения вашего вопроса.
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Я согласна с вами что есть нюансы у каждого Общества.
а куда вам скинуть устав?
 

GolubEV

Новичок
27 Июл 2011
5
0
Коллеги, помогите разобраться.
Наше АО (непубличное, более 50 акционеров) в этом году впервые вынуждено направлять акционерам бюллетени для ГОСА. При раскрытии информации о проведении ГОСА пришлось указать дату окончания приема заполненных бюллетеней для голосования (согласно Положению ФСФР № 12-6/пз-н - не позднее чем за 2 дня до собрания). Получается, что ГОСА будет проходить в форме собрания (совместное присутствие и т.д.) с возможностью заочного голосования. Наш реестродержатель это подтвердил.
Проблема в следующем:
Я не понимаю, что мне делать с теми акционерами, которые пришлют бюллетени, но не явятся на собрание. Согласно п. 4.7 Положения 12-6/пз-н "Регистрации для участия в общем собрании подлежат лица, имеющие право на участие в общем собрании, за исключением лиц, бюллетени которых получены не позднее чем за два дня до даты проведения общего собрания, в случае если голосование по вопросам повестки дня общего собрания может осуществляться путем направления в общество заполненных бюллетеней для голосования. Лица, имеющие право на участие в общем собрании, проводимом в форме собрания, бюллетени которых получены не позднее чем за два дня до даты проведения общего собрания, вправе присутствовать на общем собрании".
Получается, мне их не нужно регистрировать для участия? А если они попросят выдать им повторные бюллетени? И как фиксировать полученные по почте бюллетени? Только отразить в протоколе счетной комиссии или завести какой-нибудь журнал регистрации полученных заполненных бюллетеней?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
с возможностью заочного голосования.
Нет у вас собрание (совместное присутствие) с предварительным направлением бюллетеней. Заочное только без присутствия акционеров (Ст.50 ФЗ об АО)
Бюллетени ждете не позднее 2 дней до собрания. На собрание акционер который не отправлял бюллетень приходит со своим, полученным по почте. Если отправил не участвует больше уже. Тот кто не отправлял бюллетень, но пришел и сказал что потерял допустим свой бюллетень, то ему выдают с пометкой "дубликат"
 

GolubEV

Новичок
27 Июл 2011
5
0
Бюллетени ждете не позднее 2 дней до собрания.
Т.е., вовремя отправив бюллетень, акционер может не являться на собрание и его голоса будут учтены при подсчете? Регистрировать для участия его тогда не нужно, но он будет считаться принявшим участие в собрании?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Т.е., вовремя отправив бюллетень, акционер может не являться на собрание и его голоса будут учтены при подсчете? Регистрировать для участия его тогда не нужно, но он будет считаться принявшим участие в собрании?

Только имейте ввиду, что такое прокатит только с регистратором. Если собрание будет заверять нотариус, то он такой бюллетень учитывать не будет.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Тогда счетная комиссия все должна учесть в протоколе об итогах голосования, который потом предоставляет нотариусу.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Тогда счетная комиссия все должна учесть в протоколе об итогах голосования, который потом предоставляет нотариусу.

Да, но нотариус все равно в своем свидетельстве не будет отображать, что акционеры, которые направляли бюллетени по почте, присутствовали на собрание.

Нотариусу необходимо лично убедиться, что акционер присутствовал.

Тут идет противоположность ФЗ "Об АО" и Основ нотариата и нотариус, как вы сами понимаете, ориентируется на Основы;-)
 
  • Мне нравится
Реакции: GolubEV

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
да в свидетельстве нотариус указывает только кто присутствовал и принятые решения. Результаты голосования и кворум не указывает. Это все счетная комиссия считает и прописывает в своем протоколе.