как правильно: ТСЖ или ТСН?

Sambrero

Местный
16 Май 2011
373
32
19.06.15 отказ получил: подавал ТСЖ, требуют ТСН (г. Ростов-на-Дону)

БуКа, не могли бы вы выложить отказ, клиент хочет регистрировать ТСЖ и не верит, что это сейчас невозможно, ему нужно подтверждение, что в регистрации ТСЖ отказывают

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

PavelV

Новичок
20 Окт 2017
11
4
Есть ещё письмо Минстроя от 22 января 2016 г. N 1367-ЕС/04, в котором говорится о НЕОБХОДИМОСТИ указывать "ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "(наименование)". Это письмо и письмо ФНС № СА-2-14/752@ от 26 июня 2015 года меня впечатлили и я даже не стал звонить в нашу налоговую и интересоваться как они там сейчас регистрируют.
Сегодня сдавал документы на регистрацию и мне сказали, что будет отказ. На мои доводы о том, что в уставе есть запись о том, что ТСЖ создано как вид ТСН, девушка сбегала к юристам и вернулась с тем же ответом и ссылкой на ФЗ 99.

Вопрос 1: Есть ли ещё какие-то письма или нормативные документы свежие?
Вопрос 2: Что делать?
1) сдать документы так?
2) переписать заявление и Устав с указанием в названии ТСН(Ж) ? так ить в протоколе и везде будет ни так..
3) провести собрание созданного ТСЖ и изменить название? его как-то попроще провести, чем всех собственников.
 

Dovmont

Пользователь
12 Сен 2007
78
8
подавать ТСЖ. в случае отказа обжаловать в УФНС. но отказ, думаю, не выпишут, а даже если и да, при обжаловании регистрацию проведут 100%

Там мне кажется не все так однозначно.
Нужно смотреть когда созывалось ОСС, на котором принималось решение. Ибо, чтобы при обжаловании зарегистрировали, документы должны соответствовать законодательству именно на момент созыва ОСС.

Недавно (2016 году) в ЖК РФ ввели норму о том, что в уставе должно быть написано, что это именно ТСЖ. То есть логично предположить, что, чтобы соответствовать ГК РФ в наименовании должно быть "Товарищество собственников недвижимости", а чтобы соответствовать ЖК РФ должно быть добавлено "(Жилья)".

Если честно за практикой именно по этому вопросу я не слежу (нам благополучно зарегистрировали ТСН). Но когда позвонил в налоговую и ГЖИ по вопросу нужно или нет вносить изменения в наименование юрлица (для того, чтобы привести его в соответствие измененному законодательству) мне сказали не суетиться. Сказали, что если ГЖИ или прокуратура даст предписание, то тогда переименуетесь. В итоге недавно зарегистрировали изменения в устав не меняя наименование.
 

PavelV

Новичок
20 Окт 2017
11
4
подавать ТСЖ. в случае отказа обжаловать в УФНС. но отказ, думаю, не выпишут, а даже если и да, при обжаловании регистрацию проведут 100%

Спасибо! Очень обнадёжили.. можно сказать подняли из руин моё настроение и уверенность в себе. Похоже, что другого выхода нет.
Кстати, решение об отказе в регистрации выложенное здесь чуть выше от 13 июня 2015, а пояснения ФНС о возможности регистрации ТСЖ от 26 июня 2015. Может быть тоже был смысл обжаловать.. а может и обжаловали, но об этом знает только БуКа
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
брррр, стоп машина!
как тсж подавать собрались? девушка в налоговой была права, и Dovmont тоже - логическая мысль Вас не обманула.
Нужно ТСН ТСЖ, то есть ТСН - форма, ТСЖ - вид.
Читайте п. 1 и .п 2 ст. 135 ЖК РФ: ТСЖ - вид ТСН. Наименование должно включать ТСЖ. Включать! А не исключать ТСН.
 

PavelV

Новичок
20 Окт 2017
11
4
А как же разъяснения ФНС и Минстроя, упомянутые мной выше? Они ж говорят, что достаточно указать только ТСЖ!!!
 

PavelV

Новичок
20 Окт 2017
11
4
Сейчас я вижу два пути: 1) подать документы так как есть и обжаловать в случае отказа; 2) исправить название в уставе и заявлении ТСЖ"Ромашка" на ТСН"ТСЖ"Ромашка", а при отказе в связи с несоответствием названия с протоколом также обжаловать. В каком варианте больше шансов на успех??? как определиться?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
брррр, стоп машина!
как тсж подавать собрались? девушка в налоговой была права, и Dovmont тоже - логическая мысль Вас не обманула.
Нужно ТСН ТСЖ, то есть ТСН - форма, ТСЖ - вид.
Читайте п. 1 и .п 2 ст. 135 ЖК РФ: ТСЖ - вид ТСН. Наименование должно включать ТСЖ. Включать! А не исключать ТСН.

я ориентируюсь на ст. 54 ГК: Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

ст. 135 ЖК: Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости...

и далее:

Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья"...


то есть вид отдельный есть, поэтому указание на ТСН в наименовании мы можем включать, но не обязаны. в ЕГРЮЛ есть зарегистрированные ТСЖ - кто как, конечно, использует и с ТСН и без него

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: PavelV

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
А как же разъяснения ФНС и Минстроя, упомянутые мной выше? Они ж говорят, что достаточно указать только ТСЖ!!!
посмотрите даты разъяснений и дату изменений в ЖК РФ. Нормы о том, что ТСЖ - это вид вышли позднее. PavelV, я бы на Вашем месте переделала, но решать Вам))
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
то есть вид отдельный есть, поэтому указание на ТСН в наименовании мы можем включать, но не обязаны. в ЕГРЮЛ есть зарегистрированные ТСЖ - кто как, конечно, использует и с ТСН и без него
вид и ОПФ - все таки разные вещи, в ЕГРЮЛ много чего содержится))) даты создания ТСЖ, содержащихся в ЕГРЮЛ какие? посмотрите именно те ТСЖ, которые созданы после изменений в ЖК РФ
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва

я по поданным документа смотрю:
ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "СОЛЯНОЙ ДВОР"
ОГРН: 1177746919338

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "ДОМ НА ВОЛХОНКЕ"
ОГРН: 1177746859080

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "ДОМ У ПРУДА"
ОГРН: 1177746644173

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "ЯСНЫЙ 8-2"
ОГРН: 1177746587370

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "ИЗМАЙЛОВО ЛЕЙН"
ОГРН: 1177746399863

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "СВЕТЛЫЙ ДОМ 60"
ОГРН: 1177746383418

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "ВЕШКИ-95"
ОГРН: 1177746152385

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "ПОКРЫШКИНА, 3"
ОГРН: 1177746131562

ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ "РУБЛЕВСКИЕ ОГНИ"
ОГРН: 1177746123279

ну и т.д.
 
  • Мне нравится
Реакции: PavelV

PavelV

Новичок
20 Окт 2017
11
4
посмотрите даты разъяснений и дату изменений в ЖК РФ. Нормы о том, что ТСЖ - это вид вышли позднее. PavelV, я бы на Вашем месте переделала, но решать Вам))
Я бы тоже переделал, но после разговора с заместителем начальника по работе с заявителями в нашей налоговой, которая после каждого моего вопроса бегала консультироваться с кем-то там ещё, склоняюсь к тому, что переделкой документов эту проблему решать нельзя.
Нет, они не против, но название в заявлении, уставе и протоколе должны быть полностью идентичными, иначе отказ 100%. Хорошо, говорю, но к протоколу ещё 160 листов с реестрами, решениями и другими документами собрания. В них тоже надо исправлять название? Говорят: "А их можно вообще не прикладывать. Нам достаточно подписей в самом протоколе. А ответственность за достоверность ложится на подписавшихся в протоколе председателя, секретаря и счётную комиссию." После этих слов мне захотелось её задушить, поэтому я решил прервать наше общение и обдумать полученную информацию.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
После этих слов мне захотелось её задушить,

в общем-то поэтому я консультацию, полученную в налоговой, фильтрую в два раза. что только в налоговой иной раз не скажут.
вот приведу пример: недавно мы подавали в МО на регистрацию ДНП и у одного учредителя не было ИНН, при этом он старый дедушка, ну реально никогда его не получал, на сайте налоговой не пробивается. Налоговая все зарегистрировала, но при выдаче поставила условие - привезите новое заявление с ИНН и тогда мы вам документы отдадим. При этом в ультимативной форме стали требовать, вплоть до угроз аннулирования ОГРН (это вообще что?). только по звонку начальнику инспекции удалось забрать документы и не слушать этот бред