регистрация регионального отделения общественной организации

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
Добрый день.

Кто то сталкивался у нас по вопросу регистрации, регионального отделения общественной организации. Какой пакет документов нужен? Нам просто надо написать краткую инструкцию для членов, которые хотят к нам вступить.

Может кто то за денежку напишет нам такую инструкцию

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
как регистрировать региональное отделение общественной организации, типа какие документы ( устав, протокол) краткое руководство
 

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
А Общероссийской общественной организации, надо участвовать в участниках этих региональных отделений, которые будут регистрироваться?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
как регистрировать региональное отделение общественной организации, типа какие документы ( устав, протокол) краткое руководство


региональное отделение регистрируется на основании документов общероссийской организации. устав - как написано в уставе головной - либо свой, либо сам головной. а регистрация такая же, как и простые НКО. учредители - три человека в регионе, но на основании решения головной организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и seta

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
три человека в регионе
прописка обязательно должна быть того региона, в котором региструется отделение (нигде в законе указания об этом нет)?

учредители - три человека в регионе,
а заявитель кто? один из учредителей или еио головной организации?
заранее спасибо, тем, кто знает и ответит
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
а заявитель кто?
один из учредителей отделения
прописка обязательно должна быть того региона, в котором региструется отделение (нигде в законе указания об этом нет)?
нет никаких требований к прописке.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
прописка обязательно должна быть того региона, в котором региструется отделение (нигде в законе указания об этом нет)?

в законе нет, но в зависимости от региона Минюст предъявляет требования - от "неважно где прописка" до "все с пропиской в регионе". я делаю так, чтобы хотя бы один из трех был в регионе прописан

а заявитель кто? один из учредителей или еио головной организации

заявитель - 1 человек, которого уполномочили в протоколе
 

Aleksa89

Новичок
12 Сен 2013
10
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас есть Общероссийская общественная организация, мы сейчас хотим создать региональное отделение без регистрации юр лица. Я правильно понимаю что в регионе 3 человека собираются делают протокол о создании, потом мы делаем протокол о согласии на создание регионального отделения и эти документы остаются просто в учредительных документах или нужно их подать в МИНЮСТ?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
что в регионе 3 человека собираются делают протокол о создании, потом мы делаем протокол о согласии на создание регионального отделения

вообще наоборот - делаете решение головной об открытии отделения, в нем предусматриваете все вопросы, которые у Вас по уставу, а потом уже на месте делаете протокол (или не делаете - нужно смотреть устав)

эти документы остаются просто в учредительных документах или нужно их подать в МИНЮСТ?

если без регистрации (и это не запрещено уставом), то в Минюст ничего не подается

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
to 632bk: А разве эти три человека (физлица - "учредители" отделения) не должны сначала вступить (стать членами) в "головную" ОО?
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
to 632bk: А разве эти три человека (физлица - "учредители" отделения) не должны сначала вступить (стать членами) в "головную" ОО?

конечно! это можно сделать этим же решением "головы", если у этого органа есть такие полномочия. если нет - естественно ранее или одновременно. Вы как всегда прям в корень)))
 
  • Мне нравится
Реакции: amkor2000

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Вы как всегда прям в корень)))
Так совпало, что сравнительно недавно реанимировали одну МОО. Разрабатывали для них "дорожную карту" по созданию региональных отделений в три этапа. Если коротко:
1. Принятие решения о приеме в члены МОО новых членов из субъекта (не менее трёх);
2. Принятие решения соответствующего органа МОО о создании регионального отделения;
3. Проведение учредительного собрания в субъекте об учреждении регионального отделения (учредители - вновь принятые члены МОО из п.1). Оформление Протокола...
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi, S^sam и 632bk

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Может не совсем в той теме, но кто-нибудь знает, при регистрации региональной общ. организации, пройдет в качестве адреса местонахождения муниципальная квартира в которой прописаны учредители на основании договора безвозмедного пользования?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Может не совсем в той теме, но кто-нибудь знает, при регистрации региональной общ. организации, пройдет в качестве адреса местонахождения муниципальная квартира в которой прописаны учредители на основании договора безвозмедного пользования?

зависит от региона. вообще проходит
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Москва.просто немного смутила фраза в договоре о том что запрещается использование помещения не по назначению

это вторая сторона медали. если мы говорим про регистрацию - то без проблем. если про ответственность по договору - это совсем другое, у всех это написано, потому что в законе такая формулировка. я правда еще не слышала случаев расторжения договора по этой причине
 
  • Мне нравится
Реакции: kletkin

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Коллеги, подскажите пожалуйста:
Задача - из региональной ОО (Москва) сделать межрегиональную путем создания филиала.
Вопросы:
-в каком порядке это делается? Сначала регистрируем филиал, а потом вносим изменения в РОО и перерегистрируем в МОО?
- как регистрируется филиал РОО - как обычный филиал коммерческой организации через территориальную ИФНС в Москве?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
тори, как видится Ваша схема:
решением высшего органа управления принимаете решение о создании филиала/представительства и всё сопутствующее, внесения изменений в устав (включаете сведения о филиале/представит-ве, изменяете территорию деятельности и само название организации),
регистрируете изменения по уставу и егрюл о филиале,
директор своим приказом назначает руководителя филиала,
регистрируете филиал как обычный филиал через тер.налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори