Умер участник ООО переход доли к наследникам

Aleksa89

Новичок
12 Сен 2013
10
0
Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, у нас ООО с 2 участниками, из них умер один в 2014 г. с долей 49%, 4 наследника получили свидетельство о наследстве в феврале 2016 г. В Уставе не прописано ничего, кроме как доля участника переходит к наследникам и согласие других участников не требуется. Подавали в МИФНС 46 полностью пакет документов на вход наследников в общество, но не доложили одно свидетельство о наследстве и нам пришел отказ. На сегодняшний день наследники не могут по состоянию здоровья снова собраться у нотариуса для подписания формы 14001, как можно это обойти? может оставшемуся участнику принять решение о выходе из состава умершего участника и переход доли обществу, и в случае обращения наследников выплатить действительную стоимость доли умершего им?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Евгения0077

Новичок
23 Июн 2016
1
0
оформите бумагу о том, что он по состоянию здоровья не может приехать к нотариусу и привезите нотариуса к нему
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Наследникам не обязательно собираться вместе, они могут входить в состав участников по одному или по двое, например. Оставшаяся часть доли будет висеть на умершем, пока не перейдет всем оставшимся. Однако если уставом предусмотрено только наследование доли без вступления наследников в участники, то эта доля может быть выражена в денежном выражении, то есть — долю распределить оставшемуся участнику, а наследникам выплатить по три копейки - действительную стоимость доли. Это обычная практика.
 

Aleksa89

Новичок
12 Сен 2013
10
0
они в разных городах проживают, решили вводить их по очереди сначала двух человек и потом оставшихся. А подскажите получается надо делать 2 решения о вводе, сначала на одних, потом на вторых? и в форме 14001 при первой подаче в налоговую мы сразу выводим умершего или при второй подаче выводим?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Aleksa89, там никаких решений вообще не будет. Основание - Свидетельство о наследовании, заявители - наследники.
Само общество здесь вообще принимать участия не будет.
 

Aleksa89

Новичок
12 Сен 2013
10
0
я когда первый раз готовила комплект сказали решение оставшегося участника обязательно и к нотариусу и в налоговую подавали тоже его
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Aleksa89, ищите адекватного нотариуса. Наследник не имеет отношения к обществу, и оригиналы учредительных документов ему никто не даст. Обычно фирма прописана в свидетельстве о наследовании, по которому нотариус идентифицирует фирму и скачивает выписку из своей нотариальной базы.
 

Aleksa89

Новичок
12 Сен 2013
10
0
о том что доля умершего переходит наследникам. Сейчас разговаривала с 46 и они подтвердили что надо делать на каждое действие решение оставшегося участника

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
о том что доля умершего переходит наследникам. Сейчас разговаривала с 46 и они подтвердили что надо делать на каждое действие решение оставшегося участника
А если участник решит, что доля не переходит наследникам, думаете, доля им не перейдет? :)
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Уважаемые форумчане! Помогите советом по вводу наследника? У меня такая ситуация: в ООО два участника, один умер. 3 наследника, один принял наследство и получил свидетельство о праве на наследство 1/3 доли, а два других наследника не вступили, и отказ от наследства не написали. Я ввожу одного наследника на 1/3 доли от доли умершего участника. В 14 форме заполняю лист на умершего - отчуждение 1/3 от его доли и лист на наследника - возникновение 1/3 от доли умершего. Вопрос остается с двумя наследниками. Если они так и не захотят вступать в наследство, что делать с долей умершего?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Николавна, вам не нужно собирать всех наследников, каждый будет сам оформлять свою долю когда захочет. Заполните один лист заявления на своего наследника, а другой лист - на умершего, где оставьте ему 2/3 от его доли. Однако и в вашем и в его листах надо писать наследуемую долю от всего уставного капитала, а не от доли умершего. Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: Николавна

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Мне в подмосковной налоговой сказали, что частично вводить наследников нельзя, т.к. в 14 форме надо заполнять в листе на умершего участника - изменений сведений о доле, а этого в принципе быть не может. Должно быть сразу прекращение у умершего. Может в 46 налоговой проходит?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Мне в подмосковной налоговой сказали, что частично вводить наследников нельзя, т.к. в 14 форме надо заполнять в листе на умершего участника - изменений сведений о доле, а этого в принципе быть не может. Должно быть сразу прекращение у умершего. Может в 46 налоговой проходит?
Врут! Пусть покажут нормативный акт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Николавна

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Я уже это поняла, что врут. Вчера все-таки дозвонилась до 46, сказали, что можно.
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Еще прошу помощи в расчетах долей при внесении сведений о первом наследнике:
УК 20408-17, доля живого участника 51% (10408-17р), доля умершего 49% - 10000р. Наследуется 1/3 доля от 49%. Выделяю 1/3 от 10000р - 3334-00 (остальные 1/3 и 1/3 по 3333-00).
В итоге получается доля входящего наследника 16,34% (3334-00р), у умершего остается 32,66% (6666-00р), у живого участника 51% (10408-17р). Верно ли?
 

Николавна

Пользователь
2 Июн 2011
79
8
Если кому интересно: ввод одного наследника из трех 46 налоговая зарегистрировала. Доля умершего - 10000 разделена так: 1/2 - пережившей жене, 1/2 - жене и двум наследникам. В итоге получилось: жене - 32,6667% уставного капитала Общества номинальной стоимостью 6667,67руб. Двое наследников еще не введены, т.к. не получили свидетельство о праве на наследство. В Р14001 были листы на ввод нового участника - жены и изменение сведений о доли умершего участника. Заявитель - жена, т.е. наследник.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк