Обмен долга на доли ООО («Debt-to-equity swap»)

Volodko Vera

Новичок
8 Июн 2016
2
0
Добрый день!

Прошу помощи со сделкой.
Везде находится информация о погашении долга через увеличение УК, а я хочу без увеличения.

В ООО было 13 участников. 6 человек вышли, оставив свои доли Обществу. Осталось 7 участников с разными долями.
Размер доли, принадлежащей Обществу после выхода шестерых 51%. Весь УК около 200 000 руб.
Общество в трудную минуту набрало займов у третьего лица - физика.
Сейчас, чтобы не отдавать займ, при наличии желания этого заимодавца - физика войти в это ООО, оставшиеся участники готовы видеть его в качестве 8 участника с долей 51 %.
Можно ли в погашение части займа продать этому третьему лицу доли, принадлежащие Обществу, не увеличивая сумму УК?
Если займ, грубо говоря, на 1 млн, а 51 % доли стоит около 110 тысяч, то погашая часть займа в размере 110 тысяч мы просто проводим зачет встречных требований без увеличения УК?
Оформление сего действа:
  • заявление третьего лица о приобретении доли, принадлежащей Обществу
  • протокол ОСУ о продаже доли, принадлежащей Обществу, третьему лицу, в этом же протоколе решение о принятии в счет вклада зачета определенной суммы из обязательства
  • форма 14001.
правильно?)

ну а там и остаток долга простит ;)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
3 Апр 2012
961
590
Можно ли в погашение части займа продать этому третьему лицу доли, принадлежащие Обществу, не увеличивая сумму УК?
да, вы правы, можно без увеличения ук в порядке ст. 24 фз об ооо. сделка не требует нотар. формы (прост. письменная форма).
долю на обществе, оставшуюся после выхода уч-ков передаете через дкп или соглашение об отступном.

также подаете протокол, содержащий решения о продаже доли и об установлении размера и номинальной стоимости долей,

доки, подтверждающие оплатность

и 14001.

заявление третьего лица о приобретении доли, принадлежащей Обществу
совсем не обязательно
 
  • Мне нравится
Реакции: Volodko Vera