Что за сумасшествие в банках, или где открыть счет честному ИП

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
если ип покупает товары на ибее, или просто для расчетов использует валюту, то советы с картой не помогут

Почему? Вопрос же не в подтверждении расходов, а лишь в том чтобы не снимать нал, а деньги уходили по безналу. Для этого карта как раз и подойдет.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
вопрос конвертации

Да он немного менее выгоден, чем можно обменять нал. Но лишь немного. И по сравнению с существующей проблемой незначителен. А если еще найти банк с небольшой разницей между покупкой и продажей, т.е. отклонением от среднего курса, то курс может быть на уровне обменника.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

M0L0T

Местный
31 Мар 2010
767
650
Москва, Ленинский
1. ГК-ИП-кэш заменить на ГК-ИП-ИП (2)-кэш(с 5 счетов). Может тригеры и не
сработают в этом случае.

2. ИП проработать вопрос с поставщиками на предмет оплаты с западного банка в западный банк. Тут, понятно, куча внешнеэкономической мути и расходов, но может статься так, что наоборот все проще окажется (если поставщики одни, сотрудничество на годы итп дела, которые один раз решаются, но пользоваться можно годами сложившийся схемой).

3. Что нибудь необычное - списание со счета ИП по исполнительному листу в пользу дружественного кредитора. Звучит диковато, но работает (в более сложных ситуациях). Но подобное лучше не обсуждать с "белым" клиентом.

Если кто то едет с горочки на санках, не сложно предсказать где он будет через пару секунд, то же с ситуацией - проблема не с банком, со схемой. Тут надо думать - убирать кэш, остальное будет временными костылями, требующими постоянной замены.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Правильно. Продают дешевле, если не проводят движение товаров по расчетному счету и кассовые аппараты "правильные". На лицо прямой уход от налогов. И первое звено в этой цепочке кто? Правильно. Тот кто пришел с мешком денег.
Ерунда. Продают дешевле не только поэтому. А потому что нал очень нужен и важен даже в белых отношениях, за него можно быстро много чего купить.

Думаю Сбер и БМ посмотрели суммы налогов с 3-4-5 млн. которые платил ИП и сочли их ничтожно малыми. Если с 5 млн ИП ежемесячно 6% в ИФНС загоняет вопросов не будет
Знаете, что реально прям бесит! Вы сразу же решили, что все вокруг не платят налоги. Данный конкретный ИП платит ровно 7% (6% налог и 1% взнос в ПФР) со своего дохода. И вопросов нет. Но есть принуждение, да принуждают открыть корп.карту, на нее перечислять деньги, а с нее разрешат снять нал неограниченно. Знаете в чем подвох - в % за снятие нала.

Это, уважаемые, вымогательство!
 

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Отменили бы нал вообще и все проблемы страны были бы решены!
Ни коррупции тебе, ни эконом преступлений) все на виду, кто кому сколько!
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Можно конечно, хоть 100%. Только вопросов будет больше)

Вот опять, сама ответила на свой вопрос. Банку интересен доход. А какой доход от клиента, который с минимальной комиссией снимает мешками кеш? Никакого. А статистику по конверту безнала в нал портит.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Можно конечно, хоть 100%. Только вопросов будет больше)
Клиент готов ответить на любой вопрос и дать любой документ. Собственно, даже уже дал. Но счет все-равно блокирнули. После разборок сказали "мы вам конечно разблокируем его через 2-3 дня, но вы лучше карту откройте корпоративную".


Банку интересен доход. А какой доход от клиента, который с минимальной комиссией снимает мешками кеш? Никакого. А статистику по конверту безнала в нал портит.
А какой доход от клиента, который делает другие операции с минимальной комиссией? Про статистику мне непонятно, это что-то внутреннее,не имеющее отношения к клиенту.

И не убеждайте меня, что это нормально, все это - не нормально!
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Это, уважаемые, вымогательство!

Именно так. Сам в этом году решил начать работать как ИП.
И уперся-таки просто в банки.

Снятие с карты или чек книжки - за % - пожалуйста, велкам
Бесплатно - финмониторинг и ай-ай-ай

Причем сразу в открытую описывал, что и как собираюсь делать.
Только в одном банке нормально подошли и даже карту нашли без ежегодного сбора (условно бесплатную, как выяснилось.- за смс информироввание 50 руб/мес).

Еще не пробовал, клиенты тупят с оплатой.
Но у меня нерезы (представительства), а не госкомпания.
Посмотрим....

А банку важны деньги, которые проходят через банк. И уж никак не комиссии и сборы за обслуживание.
Но кто мне гарантирует возврат денег в случае отзыва лицензии. Вот то-то и оно.
Я в свое время в обоих кризисах (98) и потом так потерял все деньги, что были на счетах.
Потому и хочу минимизированть их (денег) существование в виртуальном виде.
Я, знаете ли, ретроград
И ситуация с риском глобального блэкаута с отключением карт, swift и тд реальное тому подтверждение

Давайте в ФАС телегу накатаем:)
 

Жента

Местный
16 Дек 2009
104
27
Я вообще-то изначально к Вам планировал, но подвернулся банк под боком.
Просто бесит падение общего уровня профессионализма. И когда тебе в банке, напыщенно и раздувая щеки хрень несут - это откровенно бесит. Вместо того, чтобы нормально поговорить.

И это становится нормой, к сожалению.
 
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Банки охренели.
Сначала сбер, потом банк москвы. Заблокировали моему клиенту - ИП - карточки и счета. Типа привлек внимание отмывочного отдела.

Но суть в том, что ИП - абсолютно белейший, ведет абсолютно прозрачную деятельность, предоставил все документы, и готов предоставлять.

Но, да, ежемесячно он принимает на себя 3-4-5 млн денег по госконтрактам и прочим договорам, там реальный товар, поставка оборудования. Полученные деньги ИП принимает, переводит себе на карту и снимает налом. Потом за нал закупает нужное оборудование, и, разумеется, часть оставляет себе на жизнь.

Есть ли банк, который готов нормально работать с таким клиентом? Доки финмониторингу готовы предоставлять. Помоечные "пылесосы" не предлагать.
По госконтрактам? Так он налит "грязь", т.е. бюджетные деньги.:D:D
Без договоренности так и будут блочить.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
По госконтрактам? Так он налит "грязь", т.е. бюджетные деньги.
Я не очень поняла, что вы имеете ввиду? Это что-то незаконное? Нет, незаконное ИП не совершает. Он абсолютно законно часть денег тратит на закупки, а часть кладет себе в карман, как вознаграждение за собственную работу. При этом все налоги уплачены, декларации сданы, система налогообложения линейна и прозрачна, ни один документ не скрывается.

Я понимаю, некоторым трудно в такое поверить :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я не очень поняла, что вы имеете ввиду? Это что-то незаконное? Нет, незаконное ИП не совершает. Он абсолютно законно часть денег тратит на закупки, а часть кладет себе в карман, как вознаграждение за собственную работу. При этом все налоги уплачены, декларации сданы, система налогообложения линейна и прозрачна, ни один документ не скрывается.

Я понимаю, некоторым трудно в такое поверить :)

Суть не в том что это законно, а в шаблонном мышлении работников Центробанка и финмониторинга, которые оно навязывают банкам.

С другой стороны может дело вовсе не в документах, а именно в комиссии банка за различные виды снятия. И все слова направлены на то, чтобы он просто использовал более дорогой способ снятия.