Об увеличении уставного капитала ООО единственным участником с 15 июля 2016 г.

Старина

Пользователь
10 Мар 2009
38
72
на реке
Заверили решение 18-го, по-новому. сегодня получили отказ - рег орган написал, что нужен факт удостоверения принятия решения, т.е. свидетельство. Разговор с начальником по поводу закона ни к чему не привел, типа у нас позиция как и раньше. Звонок в управление - тоже, там вообще не в курсе что там произошло с 15-го июля и с чем едят, взяли паузу до завтра. Позвонил 4-м нотариусам и в обл. палату - они орут что не можем выдавать свидетельства, т.к. есть изменения в закон, и в налоговой сошли с ума. Жалобу завтра напишем, но это все на три недели затянется, а работа встанет. регион-Саратов. Есть регионы где реально проходили изменения по-новому?
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
Позвонил 4-м нотариусам и в обл. палату - они орут что не можем выдавать свидетельства, т.к. есть изменения в закон, и в налоговой сошли с ума. Жалобу завтра напишем, но это все на три недели затянется, а работа встанет. регион-Саратов. Есть регионы где реально проходили изменения по-новому?

Низы не могут, верхи не хотят...
регион Краснодар нотариус вообще на закон не ссылается: "Заверим как хотите.. можем подпись на решении можем факт..свидетельство. А как надо рег. органу - уточняйте у них")) До рег. органа не дозвониться как обычно..
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
Если получали до 15 июля, то отказ правомерен, нужно было подавать решение со свидетельством

На каком праве отказ до 15.07.16г. правомерен? Ссылку на закон, пожалуйста. На букву закона, а не на его "идеологические" толкования (!) ФНС (!). :cool:
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
На каком праве отказ до 15.07.16г. правомерен? Ссылку на закон, пожалуйста. На букву закона, а не на его "идеологические" толкования (!) ФНС (!). :cool:

Не надо умничать. Хотите поспорить, спорьте с налоговой, а не со мной
 
  • Мне нравится
Реакции: aladd

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Теперь получается надо 2 экз. решения нотарить ( 1 - для рег. органа, 2 - для себя). Рег. органы врядли согласятся принимать нот. копии решений.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Теперь получается надо 2 экз. решения нотарить ( 1 - для рег. органа, 2 - для себя). Рег. органы врядли согласятся принимать нот. копии решений.
У нас в Химках приняли копию. Только вот результат еще неизвестен, может и откажут?
 

Берёзка

Местный
27 Ноя 2008
205
36
В 46 всё прекрасно регистрируют. Я сдавала оригинал решения с заверенной подписью.
 

vinegret

Местный
17 Июн 2009
292
22
москва
В 46 всё прекрасно регистрируют. Я сдавала оригинал решения с заверенной подписью.

Всё "прекрасно" не регистрируют. 03.08.2016 получен отказ, из-за не предоставления свидетельства. Написана жалоба. Ждем результат.
 

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Заверили нотариально подпись Единственного участника ООО - физ. лица в решении об увеличении уставного капитала. В 46-ю сдали нотариальную копию этого решения + документы, необходимые для такого вида изменений. 4 августа получили зарегистрированные документы из 46-ой.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Всё "прекрасно" не регистрируют. 03.08.2016 получен отказ, из-за не предоставления свидетельства. Написана жалоба. Ждем результат.
а само решение об увеличении ук было от какой даты может июньской или скажем от 10 июля т.е. когда действовал закон об ООО еще по старому? ведь это все от 15 июля только. Т.е. вполне себе могут еще больше чем полгода идти старые решения и в старом порядке, отсюда могут быть и отказы
 

vinegret

Местный
17 Июн 2009
292
22
москва
а само решение об увеличении ук было от какой даты может июньской или скажем от 10 июля т.е. когда действовал закон об ООО еще по старому? ведь это все от 15 июля только. Т.е. вполне себе могут еще больше чем полгода идти старые решения и в старом порядке, отсюда могут быть и отказы

Само решение заверено у нотариуса 20 июля сего года. :D.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Само решение заверено у нотариуса 20 июля сего года. :D.

Получается всё зависит от юриста, его личного мнения или настроения. Захотел-зарегистрировал, а не захотел-дал отказ
Самое противное, что такой бардак везде и никакой ответственности.
 

vinegret

Местный
17 Июн 2009
292
22
москва
Получается всё зависит от юриста, его личного мнения или настроения. Захотел-зарегистрировал, а не захотел-дал отказ
Самое противное, что такой бардак везде и никакой ответственности.

Получается так. Ждемс решения на жалобу.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Получается всё зависит от юриста, его личного мнения или настроения. Захотел-зарегистрировал, а не захотел-дал отказ
Самое противное, что такой бардак везде и никакой ответственности.
да просто может только из отпуска пришел и не знал что зак-во за это время изменилось. Хотя когда это вводили (не так дано кажется где-то с конца фев. этого года), то там практически в несколько дней типа, что раньше было не важно главное что стало после.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
да просто может только из отпуска пришел и не знал что зак-во за это время изменилось. Хотя когда это вводили (не так дано кажется где-то с конца фев. этого года), то там практически в несколько дней типа, что раньше было не важно главное что стало после.

Правильно. Правила они вводят быстро и без предупреждения.
у меня помню получение было в четверг, а правила они в среду с утра опубликовали. Так по всем фирмам, без нотариального свидетельства к решению выдали отказы.
И плевать им, что я подавала неделю назад документы, когда не было этого приказа
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
Этот новый порядок удостоверения решения единственного участника касается всех способов увеличения УК, включая метод вклада третьих лиц, правильно я понимаю?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Этот новый порядок удостоверения решения единственного участника касается всех способов увеличения УК, включая метод вклада третьих лиц, правильно я понимаю?

Правильно. Любого увеличения УК
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

clover

Местный
24 Июл 2013
547
320
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6153323/
29.08.2016 09:30
По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.
Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капитала не нужно.
К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Осовец и Yoyo

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6153323/
29.08.2016 09:30
По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.
Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капитала не нужно.
К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.
Насколько я знаю, последние разъяснения нотарильной палаты по ситуациям с увеличением уставного капитала были в апреле 2016. Может я что-то пропустил. Есть ли новые разъяснения нотариальной палаты с учетом последних изменений?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да это все для частного случая при реорганизации скажем слиянием или присоединением. Именно тут ничего отдельного не надо тут все в рамках решений о реорганизации. И никаких нот. заверений и прочее для этого случая увеличения ук при реорганизации не надо, а для обычных случаев увеличения ук в ООО посредством внесения доп. вклада участниками или вклада третьим лицом кончено все остается без перемен - нот. удостоверение решения осбрания. А если уч-к единственный то теперь тоже по закону об ООО с 15 кажется июля не удостоверение собрания а всего лишь заверение подписи единственного участника нотариусом на решении единствн. уч-ка об увеличении ук