Проведение собраний кредитор и работников должника при их отсутствии

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Добрый день.
Процедура банкротства должника - ЮЛ.
До определенного времени исполнял там обязанности АУ.
В наблюдении кредиторы в реестр не заявлялись и были включены только в конкурсном производстве.
Поэтому первое собрание кредиторов не проводилось.
После перехода в конкурсное производство суд обязал провести собрание по выбору кандидатуры АУ.
Но поскольку первый кредитор был включен в реестр только за 3 недели до даты рассмотрения вопроса об утверждении АУ и находился на другом конце страны, то собрание провести не успел.
При этом сам кредитор представил на заседание решение о выборе кандидатуры.
Есть ли судебная практика по ситуациям, связанным с отсутствием кредиторов и, как следствие, непроводением собраний? Все что нашел я связано с переходом в конкурс без первого собрания. Меня же больше интересует вопрос жалоб на непроведения собрания. Так как быть с проведением собрания работников (бывших работников) должника? Работников, как и долгов перед ними у должника не было и нет.
Спасибо за помощь.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Поэтому первое собрание кредиторов не проводилось.
После перехода в конкурсное производство суд обязал провести собрание по выбору кандидатуры АУ.
Но поскольку первый кредитор был включен в реестр только за 3 недели до даты рассмотрения вопроса об утверждении АУ и находился на другом конце страны, то собрание провести не успел.
При этом сам кредитор представил на заседание решение о выборе кандидатуры.
Не совсем понятно, но судя по всему у Вас "самострел" (т.е. по заявлению должника) и первый кредитор появился уже в конкурсе.
Вопрос: он реестровый ? Т.е. успел в течение 2-х месяцев заявиться ? Если да -то вот и созывайте собрание с его участнием: пусть голосует. А в суд ходатайтво - об отложении судебного заседания по рассмотрению отчету АУ для проведения собрания.
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Кредитор заявился спустя 4 месяца наблюдения.
Его заявление приняли с рассмотрением в следующей процедуре.
Суд перешел в конкурс без проведения первого собрания.
Кредитора включили через 2 месяца после введения конкурсного производства.
Вопросы в том:
1. Обязан ли АУ проводить первое собрание кредиторов если кредиторов нет вообще (вопрос потому что до этого докопался Росреестр)? Я считаю что нет, но тот кредитор, которого включили в конкурсе, считает, что да. Мол информационное собрание.
2. Обязан ли АУ проводить собрание работников должника когда их нет и долгов перед ними тоже нет?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
1. Обязан ли АУ проводить первое собрание кредиторов если кредиторов нет вообще (вопрос потому что до этого докопался Росреестр)? Я считаю что нет, но тот кредитор, которого включили в конкурсе, считает, что да. Мол информационное собрание.
2. Обязан ли АУ проводить собрание работников должника когда их нет и долгов перед ними тоже нет?
1. вопрос прямо не урегулирован в законодательстве, но всё же..... это же собрание кредиторов А если их нет, с кем проводить ? С Росреестром и родным СРО ? Маразм по-моему. Стойкое убеждение, что даже если Росреестр найдёт здесь основания для административки (судя по всему по жалобе этого единственного кредитора) -то суд будет на Вашей стороне.
2. По второму вопросу Вас расстрою. Если есть назначен генеральный директор - вот Вам и работник. И собрание проводить нужно. Причём не забудьте, что придётся раскошелиться на Коммерсантъ. Хотя многие АУ забивают, но это рисковано на мой взгляд.
 
  • Мне нравится
Реакции: iMaksim