Как забрать свой экземпляр договора у жадного постороннего лица

Lenivka

Пользователь
26 Дек 2011
58
4
Коллеги, столкнулись с вот такой неприятной ситуацией:
Контрагент передал наши экземпляры актов по договору постороннему лицу. Передал случайно, думая, что оно (это лицо :diablo::diablo::diablo:) наш представитель, хотя никаких документов у товариСЧа об этом нет и не было. Это лицо документы нам не отдает. Никак - и звонили, и писали, ушло в глубокую оборону.
Написали контрагенту письмо с просьбой подготовить дубликаты документов, т.к. переподписать не можем, там подпись прежнего директора (который ничего не подпишет). Новыми документами и числами оформить нельзя.:help::help::help:
На руках только копии - не заверенные никем. Проблема в том, что эти документы касаются земельного участка и исполнения госконтракта и нам их надо будет предъявлять в Росреестр. Контрагент пока молчит и ничего не делает.
У кого есть опыт в подобных ситуациях? Поделитесь идеями!!! А то праздники из головы пока не выветрились :rolleyes:
:help_me::help_me::help_me:
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Всем по мордасам или смиритесь с тем,что Вас кидают.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Сергей Д., Это астрент, не раз уже на форуме обсуждался. А иск то обычный, об обязании. Другое дело что 1000 в день не каждый суд присудит, скорее 100 в день))
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Сергей Д., Это астрент, не раз уже на форуме обсуждался. А иск то обычный, об обязании. Другое дело что 1000 в день не каждый суд присудит, скорее 100 в день))

2 похожих иска было в АС МО (об обязании предоставить документы) В каждом решении штраф по 1000 в день был, но в одном случае - не более 50 т.р, в другом - 100 т.р.

Там где сотка - все отдали, там где 50 - заплатили 50 т.р. штрафа и сказали, что хрен доки отдадут. Сейчас возбуждаем уголовку на гену за неисполнение решения суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Lenivka и Сергей Д.

Lenivka

Пользователь
26 Дек 2011
58
4
Спасибо за помощь!
Пока ждем от Почты России уведомления о вручении нашей претензии, потом пообщаемся с ними, контрагенты были бы вроде адекватные, но есть свои нюансы. А там попробуем через суд.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
забрать свой экземпляр договора у жадного постороннего лица
Посторонним лицам чужие договоры не нужны. Для постороннего лица ваш договор это всего лишь бумага, но туалетная удобнее.


Написали контрагенту письмо с просьбой подготовить дубликаты документов,
"Дубликат" - это документ с оригинальными подписями, на котором добавлено слово "дубликат". Если вашего подписанта у вас нет, то и дубликата быть не может. Максимум - копия договора заверенная вашим контрагентом или держателем реестра (если регистрировали).

об обязании предоставить документы
Предоставить можно только то, что есть физически. Если предмета истребования нет - будет отказ. Так что, если ответчик докажет, что документы передал и добросовестно заблуждался в отношении полномочий принимающей стороны, у суда не будет оснований требовать от него оригинал договора. А что то мне подсказывает, что там были основания считать -
что оно (это лицо ) наш представитель
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
Посторонним лицам чужие договоры не нужны. Для постороннего лица ваш договор это всего лишь бумага, но туалетная удобнее.

Предоставить можно только то, что есть физически. Если предмета истребования нет - будет отказ. Так что, если ответчик докажет, что документы передал и добросовестно заблуждался в отношении полномочий принимающей стороны, у суда не будет оснований требовать от него оригинал договора. А что то мне подсказывает, что там были основания считать -

вот и я о том же... скажет что я не брал, а если напишет расписку что брал, то потом скажет что потерял - и что тогда?
 

Lenivka

Пользователь
26 Дек 2011
58
4
Оснований получить наш экземпляр у постороннего лица не было.
Оно сидит в том же здании, что и мы, и получало от контрагента свои акты. На копии письма, адресованного нам, о передаче документов стоит подпись этого самого лица.
Понятно, что с актами отправили курьера, он особо не вдаваясь в подробности доки скинул, доверенность не запросил, отдал под роспись и был таков.
Конечно, они теперь могут заявить о "добросовестном заблуждении", т.к. эта редиска (неуполномоченное лицо) еще и название с нами имеет сходное.
Проблема в том, что это лицо (редиска) находится с нами в конфликте, доки не отдаст.
Так что единственный вариант - просить нотариально заверенную копию и договоров и актов. Но примет ли такие документы Росреестр?!!!!!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Если предмета истребования нет - будет отказ.
не знаю, по одному из дел, где нужно было представить участнику общества договора с контрагентами, а ген. директор отказывался, ссылаясь на то, что договора утеряны, судья сказала - "это ваши проблемы, восстанавливайте, ищите...)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Так что единственный вариант - просить нотариально заверенную копию и договоров и актов. Но примет ли такие документы Росреестр?!!!!!
В 2017 году сдавал в Мск нотариальную копию договора (начудили - подписали два и сделать третий уже не получалось) - принимали.

ссылаясь на то, что договора утеряны, судья сказала - "это ваши проблемы, восстанавливайте, ищите
Так обычно и бывает, когда в суде подменяется доказывание на "ссылки". ;)