Договор на отправку документов в налоговую по ЭЦП

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Интересует такой вопрос. Как правильно в договоре на оказание юридических услуг прописать то, что клиенту также оказываются услуги по электронной отправке документов налоговую? И как прописать, что клиент добровольно предоставляет свою ЭЦП для оказания данной услуги? Может быть кто-нибудь поделится рыбой такого договора?
 

Антон Абрамов

Новичок
23 Ноя 2015
24
1
Интересует такой вопрос. Как правильно в договоре на оказание юридических услуг прописать то, что клиенту также оказываются услуги по электронной отправке документов налоговую? И как прописать, что клиент добровольно предоставляет свою ЭЦП для оказания данной услуги? Может быть кто-нибудь поделится рыбой такого договора?
Так и прописать. В интернете просто море таких типовых договоров.
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Насколько вообще законно использование чужой ЭЦП, даже с ведома и согласия владельца?
В Федеральном законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ нет, ни прямого разрешения, ни запрета на передачу носителя с подписью другому лицу. Указано лишь то, что использование подписи без согласия ее владельца считается незаконным (ст. 10 закона № 63-ФЗ).
С другой стороны, нарушается основное назначение ЭЦП – идентифицировать конкретное лицо, которое подписало электронный документ.

Как обезопасить себя от возможных проблем, связанных с отправкой документов от лица клиентов с использованием их ЭЦП? Интересует отправка документов в налоговую на первичную регистрацию фирм, а также внесение изменений.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Составлять письменный документ (расписку, акт, ведомость и т.п.) на каждую отправку с оригиналом подписи владельца ЭЦП и датой.
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
К сожалению, не имею такого.
Но Вашу проблему решал бы именно вышеизложенным способом.
Текст в документе может быть произвольным.
"Настоящим подтверждаю, что с моего согласия Кристи отправила тогда-то туда-то такой-то документ, подписанный моей электронной подписью как директора/физлица (нужное дописать)".
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3