Депозитные платежи (не вклад) - регулирование

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Хорошего солнечного дня всем! У меня как всегда назрел вопрос. По договору оказания услуг нужна такая схема работы:

1. Заказчик перечисляет платеж (аванс, депозит или обеспечительный), скажем в размере 100 000 руб.
2. Заказчик направляет заявку.
3. Услуга оказывается.
4. Составляется Акт. В Акте: все услуги, цена, остаточная сумма от того большого платежа.
5.Подписание Акта = согласие.
6.Следующая заявка и т.д.
7. Пополнение по желанию.

Я долго думала, что это:

1) Аванс - когда не известна финальная сумма звучит страшно.

2) Обеспечительный платеж - он скорее по ГК идет как санкция: денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, Хотя можно трактовать по-всякому конечно, либо как любое денежное обязательства, в т.ч. из нарушений договора; либо как денежное обязательство, возникающее из нарушения договора, в т.ч. убытки и неустойка. Склонялась изначально к этому варианту. Но ясности для меня нет.

3) Депозит - как вариант из жизни. Но регулирования у него нет. По идее это типа как непоименованный способ обеспечения обязательств (ч.1 ст. 329)?

Склоняюсь именно к депозиту. Пишу, что депозит полностью в собственности Исполнителя и он им распоряжается как хочет, за счет него лишь производит зачет денежных обязательств Заказчика, предварительно согласовав все это в Акте. Коммерческим кредитом не является, залогом не является, проценты за пользования чужими денежными средствами не начисляются.

Кто что думает? Если я мыслю верно - кто-нибудь видит еще дырки, за счет которых, у меня могут отобрать депозит, да еще и с процентами???

Всех заранее чмок, хотябы за то, что прочитали и, возможно, поняли вопрос =)
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Это вредно, не делайте так больше. :D Из поста особо не ясно ничего, но , как правило, аванс используется.

разве аванс не предполагает, что вся сумма уже известна должна быть к моменту выплаты?
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
это как у вас в договоре прописано будет

это 100 % ? Просто получается обязательства оплатить еще нет, т.к.не известна сумма, нет самой заявки, выходит это способ обеспечения исполнения обязательств по оплате, которые только возникнут, а сейчас на момент оплаты - их еще нет и не факт, что они точно будут вот именно на эту сумму
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
кто-нибудь видит еще дырки, за счет которых, у меня могут отобрать депозит
Депозит это еще не ваши деньги, их еще требуется отработать. Кроме того, раз это депозит, нужно прописывать условия при которых Заказчик может вернуть его в полном объеме если услуга ему не понадобилась.
Аванс это уже ваши деньги, которые конечно же нужно отработать, но это уже предполагает что работа есть или будет поручена Заказчиком. Хотя и тут возникает вопрос - а что если заказчик так не сформулирует какую услугу он хочет?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Кто что думает? Если я мыслю верно - кто-нибудь видит еще дырки, за счет которых, у меня могут отобрать депозит, да еще и с процентами???
1. Аванс может платиться в любой сумме. На то он и аванс. Конечный расчет все ставит на места.
2. Депозит, после его урегулирования в ГК РФ и стал - обеспечительным платежом.

Базовая разница между авансом и обеспечительным платежом в том, что из аванса вы текущее покрытие обязательств забираете в автоматическом режиме, с последующим авансированием/окончательным расчетом. А обеспечительный у вас "висит" в одной сумме до прекращения/изменения обеспеченного им обязательства. Все расчеты проходят помимо обеспечительного.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
1. Аванс может платиться в любой сумме. На то он и аванс. Конечный расчет все ставит на места.
2. Депозит, после его урегулирования в ГК РФ и стал - обеспечительным платежом.

Базовая разница между авансом и обеспечительным платежом в том, что из аванса вы текущее покрытие обязательств забираете в автоматическом режиме, с последующим авансированием/окончательным расчетом. А обеспечительный у вас "висит" в одной сумме до прекращения/изменения обеспеченного им обязательства. Все расчеты проходят помимо обеспечительного.

а если указано, что все расчеты производятся только путем зачета из депозита согласованных в каждом акте сумм до момента, пока депозит не достигнет определенного минимума?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а если указано, что все расчеты производятся только путем зачета из депозита согласованных в каждом акте сумм до момента, пока депозит не достигнет определенного минимума?
Тогда это не обеспечительный платеж, а коряво обозванный аванс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка