Использование УПД (акт приема-передачи) и одновременно акт приема-передачи

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Всем доброго, хоть и дождливого утра! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Что не запрещено, то как водится - разрешено, но думаю, что все же необходимо проконсультироваться с Вами, дорогие коллеги.

Ситуация следующая. Делаю типовой договор для фирмы-помойки, где все теряется, ничего не отслеживается и тд. От УПД уходить не вариант - подтверждают им НДС. Заказы поступают с ватсапа и вибера и прочие прелести, из нормальных документов только счет на емаил, а тот и тоже может пойти на ватсап или даже вконтакте. УПД - это единственное, что они отправляют в реале - но они часто теряются на почте, не доходят и тд и тп.

Проблема - нужно подтверждение реального оказания услуг. Т.к. 100% предоплата. Его фактически нет, пока УПД не вернулся. На месте оказания услуг работают очень деревянные люди, заставить их хоть что-то оформлять почти не реально. А что оформляется хоть иногда - подписи неизвестных Джамшутов. Бывало, что ушлые заказчики это секли и подавались на возмещение (типа ничего не сделано), либо не платили за доп. объемы. Уже несколько раз эти горе-бизнесмены наступали на эти грабли, в судах вот недавно подтверждали каким-то мусором и то еле-еле.

У меня почти всю жизнь УСН, УПД мне вообще не уперся, всегда делаю Акт, если попадались такие же помойки - делала Акт, который направляется скан-копией, если не вышлют свой подписанный в теч. там 5 дней и при этом нет замечаний - Акт автоматом подписан. Честно - сама не билась, практика не однозначна, но а что делать то?

С УПД вообще жесть, читаю обязательные требования - никаких скан-копий, факсимилей, е-маилов, только реальный документ с реальными подписями. На НДС мне пофиг - пусть у них бухгалтер разбирается (дла и хотела бы сделать оптимальный для обеих вариант - но на встречу не идут, всегда так работали и продолжат, нечего со мной обсуждать).

Делать не знаю что, набросала схему, проще уже никак:

1. Пишем в договоре, что УПД это для налоговой и вопросов с НДСом. Фактические оказание услуг можно подтверждать не только им, но и Актом (по установленной форме). Ну и какое-нибудь разглагольствование, что оборот УПД это долго.
2. Направляется УПД.
3. Одновременно на е-маил идет Акт по нашей форме. У Заказчика 5 дней на рассмотрение. Выслал подписанный - хорошо. Не выслал - автоматом все принято.

Или применение УПД (как Акта) исключает дополнительно применение еще чего-либо такого? Не могу найти никак инфы.


Всем спасибо заранее, дорогие!:rose:

Добавлено через 16 минут 21 секунду
Немного уточню - схема для того, чтобы на горе-бизнесменов не наехали по вопросу, что услуги не оказаны или хотя бы было чем защищаться.

ФЗ О Бухучете я знаю и его требования об электронной подписи тоже. В этом плане мне их не спасти.

Еще сейчас придумала вариант, чтобы максимально освободить их сотрудникам время на лопанье шариков в телефоне - пусть один УПД идет по почте в реале (для ФЗ О бухучете). А второй направляется в виде скан-копии на е-маил так же, как и в варианте с Актом. Но здесь что-то уже совсем много переменных...
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Мне кажется можете вполне. Назовите это отчетом об оказании услуг и привяжите подтверждение качества и объемов оказания услуг именно отчетом Исполнителя об оказанных услугах, принятый Заказчиком. Плюсом УПД .
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
УПД может использоваться в 2-х вариантах:

либо одновременно как счет-фактура и передаточный документ;
либо только как документ, подтверждающий передачу материальных ценностей или выполнение услуг.
В первом случае в УПД указывается статус документа 1, во втором – 2. В зависимости от варианта использования предусмотрены разные правила заполнения этих документов.

В УПД со статусом 1 должны быть заполнены все реквизиты и для счета-фактуры, и для документа о передаче. Только в этом случае такой документ можно будет применять для получения вычетов по НДС и учета затрат по налогу на прибыль.

В УПД со статусом 2 заполнение реквизитов для счета-фактуры не требуется. В этом случае данный документ используется только как передаточный и подтверждает лишь факт хозяйственной операции. Счет-фактура при этом оформляется при необходимости отдельно.

Акт-то тут причем? Можно делать, можно не делать, но если УПД прописан в договоре - он и будет основным документом, подтверждающим работы
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Акт-то тут причем? Можно делать, можно не делать, но если УПД прописан в договоре - он и будет основным документом, подтверждающим работы

Доброе утро! Акт нужен так как ФЗ "О бухучете" не признает УПД, если им стороны обменялись в виде сканов, также не признается согласование "за истечением срока для предъявления претензий" или "автоматическое согласование".

А к Актам можем применить ст. 421 ГК РФ и гонять их между собой сканами. Если Заказчик не присылает скан в течение N дней - Акт автоматически согласован, все услуги приняты.

Потом раз в месяц обмениваться бумажными УПДшками, которые соотносятся с этими Актами. Сверху в Договоре закрепить, что при расхождении Актов и УПД - приоритет за информацией, которая содержится в Актах.

Очень ломано, понимаю, но другого выхода из вышеописанной мною ситуации не вижу. Только если не работать с Заказчиками, у которых нет СКБ Контура и тд. :dont_know: