Изготовление изделия на заказ

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Коллеги, не могу определиться, помогите, пожалуйста.

Изготовление изделия на заказ - это купля-продажа или оказание услуг? Каким договором это опосредуется, если изготовитель и продавец - одно лицо?

Заказ направлялся по электронной почте, при покупке выдана товарная накладная. Значит это купля-продажа?

Товар выдан с браком, было согласовано соразмерное уменьшение цены, но продавец разницу не вернул. По какой статье рассчитывать неустойку за просрочку? По пункту 5 статьи 28 ЗОПП или по другой?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Исходя из контекста всего сообщения в целом, я так понимаю для личных нужд приобретался товар.
купля-продажа или оказание услуг?
Тут я считаю скорее выбор между куплей-продажей и подрядом, т.к. результатом будет созданная вещь.
Вообще все, что я изучал по данной тематике сводилось к следующему: Предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то время как предметом поставки как правило выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками; условия договора подряда направлены прежде всего на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ, а при поставке главное содержание договора составляет передача предмета договора другой стороне - покупателю.

http://www.consultant.ru/law/podborki/otlichie_dogovora_postavki_ot_dogovora_podryada/
Поэтому, если вы сделали заказ и просто ждали когда вас уведомят о готовности его к передаче и не могли повлиять на его исполнение, тогда это купля-продажа. Если где то у вас прописаны условия, что вы можете контролировать ход работ, предоставлять свой материал и т.д. - тогда подряд.
А вообще - это вопрос дискуссионный (как любили говорить в академии, когда не знали 100% ответа :eek: ).
И когда вы делали заказ через сайт - там были написаны условия на которые вы соглашались, оформляя заказ. Они как описывают ваши правоотношения?

По пункту 5 статьи 28 ЗОПП или по другой?
Скорее всего по ней, т.к. на нее отсылает п.3 ст. 31 ЗОПП
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
И когда вы делали заказ через сайт - там были написаны условия на которые вы соглашались, оформляя заказ. Они как описывают ваши правоотношения?
Заказ делался на электронную почту организации, она есть на сайте. Там были указаны параметры: материал, цвет, размер, особенности. В ответ пришло письмо с указанием суммы и срока выполнения заказа. Заказ был изготовлен в срок, но в товаре обнаружились недостатки.
Есть переписка сторон по поводу претензии покупателя, в которой исполнитель выразил согласие сделать скидку за некачественный товар.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Тогда тут больше всего похоже на куплю-продажу.
п. 2 ст. 455 ГК РФ: Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Значит это купля-продажа?
Требования все предъявляйте исходя из этого. Разделяю ваши мысли.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В общероссийских классификаторах деятельность упоминается как "услуги по изготовлению ... по индивидуальному заказу населения".
Хотя это больше похоже на подряд (например, бытовой).
Но уж никак не купля-продажа.

П.С. А что за товар?

Добавлено через 6 минут 24 секунды
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 ноября 2018 г. по♫делу♫N♫33-51192/2018

Исходя из анализа приведенных правовых норм, предметом договора подряда является изготовление вещи и передаче ее заказчику, а предметом договора купли-продажи не входят обязанность стороны по изготовлению товара или вещи.
Таким образом, суд согласился с указанными доводами ответчика, поскольку предметом заключенного между сторонами договора является изготовление вещи по заказу приобретателя по договору, имеющей индивидуальные ей признаки, а именно, предметом данного договора является изготовление в соответствии со спецификации раскроя коллекции, варианта наполнения, обивки и модификации кровать, стулья и подушку с индивидуальным дизайном.

Правда, с русским у судебной коллегии беда)))
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Изготовление изделия на заказ - это купля-продажа или оказание услуг
в одном из судебных решений (по несвоевременному изготовлению) судья указала, что "изготовление изделий на заказ обладает всеми признаками договора подряда..."
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
В общероссийских классификаторах деятельность упоминается как "услуги по изготовлению ... по индивидуальному заказу населения".
Хотя это больше похоже на подряд (например, бытовой).
Но уж никак не купля-продажа.
А имеет значения то, что претензия продавцу/исполнителю писалась на основании статьи 18 ЗОПП?

П.С. А что за товар?
Сложный ортопедический матрас.

Правда, с русским у судебной коллегии беда)))
Там не беда, а настоящая катастрофа... Я не поняла ничего:eek:

Добавлено через 10 минут 7 секунд
в одном из судебных решений (по несвоевременному изготовлению) судья указала, что "изготовление изделий на заказ обладает всеми признаками договора подряда..."
Я все-таки склоняюсь к тому, что это подряд, не совсем понимаю только как правильно обосновывать требования. Какие статьи ЗОПП тут работают? Те, которые об оказании услуг?

Исполнителю было написано две претензии с разницей два месяца. После первой он кормил завтраками, требовал личной встречи и написания расписки при нем, но сам уклонялся от нее, деньги так и не вернул. Была написана вторая претензия, в которой содержалась просьба перечислить деньги на расчетный счет и указаны реквизиты. Она была полностью проигнорирована.

От какого времени считать неустойку по п.5 ст.28 ЗОПП? От даты первой претензии или второй?

С

Добавлено через 45 часов 45 минут 8 секунд
Чтоб два раза не вставать, спрошу тут по другой ситуации.

Если магазин принял интернет-заказ, прислал подтверждение, что он принят, а при визите покупателя выяснилось, что товара нет в наличии, это может считаться не полной и недостоверной информацией о товаре?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Процесс выигран, иск удовлетворен частично. Ответчик уже исполнил решение суда, перечислив денежные средства.

Судья согласилась с тем, что имел место договор бытового подряда и с другими аргументами стороны Истца. Ответчик пытался возражать, ссылаясь на различные надуманные причины, но серьезной позиции у него не было. Я заранее предполагала, что он будет говорить, и попросила приобщить к делу документы, опровергающие эти доводы.

Судья частично уменьшила неустойку, сделав ее соразмерной невыполненному обязательству. Но за счет возмещения морального вреда и штрафа за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя получилась сумма, которая нас устроила.

Спасибо всем, кто помог. Удачи вам в судах.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest, dzokond и dac63